Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Подпитка обратки на пр 200

  1. #1

    По умолчанию Подпитка обратки на пр 200

    Добрый день уважаемые специалисты.Хотел бы услышать вашего совета.У нас на котельной есть аварийная подпитка обратного трубопровода.Ее смысл в том что когда на трассе есть порыв, насос из сетевой воды которая дает нам водоканал забирает воду и подает ее в обратный трубопровод для поддержание давления, что бы не остановилась котельная.Если порыв огромный то да мы останавливаемся и тушим котельную до устранения аварии.Значить давление в обратки 2,5кг/см а давление в сетевой воде откуда забираем воду для подпитки 4,0кг/см.Стоит обратный клапана на насосе.При вкл насоса обратный клапана открывается и подаем воду из сетевого трубопровода в обратный.Но так как давление воды в сетевой больше чем в обратке клапан обратный открывается самотеком сетевой воды.Поэтому я сделал подпитку таким образом поставили эл магнитный клапана нз на трубопровод, к насосу подключили ЧП Данфосс на реле пр 200 сконфигурировал аналоговый вход 4-20мА и подключил в обратный трубопровод.Первый выход реле подключил к эл магнитному клапану, второй выход сухой контакт подключил на вход ЧП Данфосс и сконфигурировал на пуск при замыкание контакта пр 200.Получилось так, первая уставка для эл магнитного клапана 2,4 верх предел клапан закрывается, и 2,2 нижний предел клапана открывается.Далее если клапана не справляется, и давление продолжает падать до 2,0 то вкл частотный преобразователь и плавно разгоняется до 50гц.Далее при поднятие давления до 2.2 ЧП отключается при этом клапан еще открыт и продолжает питать трассу.Если давление растет то при достижение 2,4 клапана закрывается.Все работало корректно да и сейчас работает хорошо но есть ньюанс который меня напрягает,при заполнение участка трассы после ремонта идет падение давление и вкл ЧП получатся при достижение давления 2,0 он вкл, достигая 2,2 выкл, давление опять падает он опять вкл и при достижение 2,2 выкл все плавно без гидроударов, работает как клапана получается.Если увеличить уставку то он будет реже вкл выкл .Вредно ли такое вкл и выкл насоса с интервалом в 40 сек? Хочу теперь сделать по другому клапан закрыт, идет падение давление до 2,2 клапан открылся давление продолжает падать до 2,0 и тут вкл ЧП на своем ПИ регуляторе и начинает раскручивать насос при достижение давление в 2,2 если дальше не идет падение давления то он уходит в сон, а клапан закроется на 2,4 кг, как думаете такое решение приемлемо с ПИ регулятором?Или можно оставить так как есть сейчас с двумя П регуляторами на пр 200?подпитка 2.jpg
    Последний раз редактировалось Андрей 77; 30.11.2023 в 21:26.

  2. #2

    По умолчанию

    Если хотите совета хоть схему набросайте.
    Пробелы после точек и абзацы принципиально игнорируете? - глаза ж поломать можно

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Вредно ли такое вкл и выкл насоса с интервалом в 40 сек?
    а что ему будет то? на то он и насос, что бы работать..

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Если хотите совета хоть схему набросайте.
    Пробелы после точек и абзацы принципиально игнорируете? - глаза ж поломать можно
    Вложение 72029Вот примерно накидал схему

  5. #5

    По умолчанию

    Хотите сказать это нормальное явление при заполнение как клапана работать?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Вложение 72029Вот примерно накидал схему
    Делайте частотником поддержание требуемого давления, соответственно если соблюдены условия для его включения.
    А может не клапан нужен, а многооборотная задвижка? Раз уж сетевое давление в 2 раза выше...

    Ещё бы контроль давления на сетевой магистрали сделать...

  7. #7

    По умолчанию

    Так зачем нужен насос - чтобы ускорить процесс заполнения?
    Я думаю с ПИ регулятором насоса можно попробовать, сделать уставку 2,2. Ну и пороговую частоту перехода в сон подобрать.
    И блокировку на включение насоса при закрытом клапане сделать

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Так зачем нужен насос - чтобы ускорить процесс заполнения?
    Я думаю с ПИ регулятором насоса можно попробовать, сделать уставку 2,2. Ну и пороговую частоту перехода в сон подобрать.
    И блокировку на включение насоса при закрытом клапане сделать
    Тоже не понятно, если сечение подводящего трубопровода 2 дюйма, например, то насос оттуда больше всосет? Т.е. даже не так, повысит давление, которое и так выше...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Так зачем нужен насос - чтобы ускорить процесс заполнения?
    Я думаю с ПИ регулятором насоса можно попробовать, сделать уставку 2,2. Ну и пороговую частоту перехода в сон подобрать.
    И блокировку на включение насоса при закрытом клапане сделать
    Да насос нужен что бы ускорить процесс заполнения.Я тоже думал про ПИ регулятор.Интересно как можно в пр 200 реализовать такой алгоритм что бы при достижение давления 2,2 частотник продолжал работать и не выкл а если давление уже пошло выше 2,3 то он выключился.

  10. #10

    По умолчанию

    Я делал подобное на ПР200, управляя частотником через Modbus.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.02.2023, 08:43
  2. ТРМ-32 уставка температуры обратки
    от Андрей-77 в разделе Контроллеры для систем отопления и ГВС
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.11.2019, 13:53
  3. Подпитка
    от Илья1000 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2013, 16:32
  4. Температура обратки ТРМ-33
    от fedylka11 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 14:58
  5. трм32 и уставка обратки гвс
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 05:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •