Показано с 1 по 9 из 9

Тема: создание и работа с пользовательскими файлами в ПЛК210

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию создание и работа с пользовательскими файлами в ПЛК210

    здравствуйте.
    можно ли создавать/записывать/дописывать/стирать/удалять и вставлять куски посерёдке/ пользовательских файлов, которые я хочу чтобы образовались вследствие работы пользовательской программы в контроллере.
    Надо ли для этого в него устанавливать SD или флешку?
    Нужен ли какой-то пароль, потому что при присоединении через WinSCP - нужен.
    Ещё в Codesys я файлов не вижу (от ОС, которые уже есть), а через SysFileOpen - да, это нормально?
    Какой библиотекой нужно пользоваться - хотелось бы, чтобы можно было применять где-то помимо Овена?
    На данный момент в процедурами типа SysDir не получается.
    Есть ли какое-то описание этого процесса? Потому что для 110 точно есть.
    Спасибо.

  2. #2

  3. #3
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,234

    По умолчанию

    Добрый день.

    можно ли создавать/записывать/дописывать/стирать/удалять и вставлять куски посерёдке/ пользовательских файлов, которые я хочу чтобы образовались вследствие работы пользовательской программы в контроллере.
    Да.

    Нужен ли какой-то пароль, потому что при присоединении через WinSCP - нужен.
    Для выполнения описанных выше операций в коде приложения - нет.

    Ещё в Codesys я файлов не вижу (от ОС, которые уже есть), а через SysFileOpen - да, это нормально?
    Да.

    Какой библиотекой нужно пользоваться - хотелось бы, чтобы можно было применять где-то помимо Овена?
    CAA File

    Есть ли какое-то описание этого процесса?
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu...hives_v3.0.pdf

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Оно работает, но есть ещё SysDir и SysFile. С ними тоже получается, и они изображают типа синхронную работу (то есть, в функциях нет выхода "готово", они притворяются, что успевают создать/написать/стереть за один проход, что, конечно же, неправда) и они, с одной стороны - функции и вроде как менее громоздкие, чем ФБ из CAA, а с другой - длительные процессы гороздо приятнее контролировать, когда есть явное сообщение о готовности, воизбежание, хотя бы добавления одного текста посередине другого. Или я преувеличиваю возможность таких накладок?

  5. #5
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chm Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Оно работает, но есть ещё SysDir и SysFile. С ними тоже получается, и они изображают типа синхронную работу (то есть, в функциях нет выхода "готово", они притворяются, что успевают создать/написать/стереть за один проход, что, конечно же, неправда) и они, с одной стороны - функции и вроде как менее громоздкие, чем ФБ из CAA, а с другой - длительные процессы гороздо приятнее контролировать, когда есть явное сообщение о готовности, воизбежание, хотя бы добавления одного текста посередине другого. Или я преувеличиваю возможность таких накладок?
    Добрый день.
    Не очень понял, какие именно накладки вы имеете в виду.

  6. #6

    По умолчанию

    например, когда две задачи должны писать в один и тот же файл, и надо избежать одновременности.

    Короче, я нашёл, что CAA File это не само по себе, а надстройка над SysDir и SysFile, для удобства и соответствия ИЕК...

  7. #7

    По умолчанию

    Можно, только это уже не работа в системе реального времени, а работа в среде Linux, как я понимаю...
    Во вложении можно посмотреть кое что, бралось с примеров на сайте и резалось, по крайней мере логически можно понять что к чему. Для полного понимания придется скачивать пример работы с файлами с сайта.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,234

    По умолчанию

    например, когда две задачи должны писать в один и тот же файл, и надо избежать одновременности.
    Может, лучше избежать ситуации, когда доступ к одному ресурсу одновременно осуществляется из разных задач?..

  9. #9

    По умолчанию

    да, для этого и нужен явный признак готовности.

    Всё же не получается кое-что с библиотекой. Не работает DirOpen, если его запустить после создания каталога. В любом случае выдаёт ошибку 5110, не важно, как пишется путь к каталогу. (Попробовал все варианты написания пути вот отсюда https://content.helpme-codesys.com/e...ent/index.html
    )
    Программу составлял и по своему разумению и по вот этому https://content.helpme-codesys.com/e.../Examples.html образцу.

    от уважаемого МихаилГл пока не пробовал, там надо многое отрезать, потому что многих библиотек у меня нет.

    Внутри созданного каталога могу создавать каталоги, но удалять получается только в строго обратной созданию последовательности.

    В виртуальном контроллере R500 от Прософта точно такое же исполенение работает.
    Последний раз редактировалось chm; 20.09.2023 в 16:50.

Похожие темы

  1. Работа с файлами
    от AlexZ в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.12.2022, 08:40
  2. Работа с файлами в СПК207
    от Evgenyi в разделе СПК2хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2019, 12:30
  3. Работа СПК с файлами на SD
    от GoodLuck в разделе СПК2хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 13:42
  4. Lua в MasterSCADA: работа с файлами
    от SokolovS в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 09:04
  5. Плк 100 работа с файлами
    от Scream в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •