Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Новый релиз MasterSCADA 4D

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Lightbulb Новый релиз MasterSCADA 4D

    Уважаемые коллеги! МПС софт выпустили новый релиз MasterSCADA 4D - 1.3.3.

    В обновленном релизе немного оптимизировали UX среды разработки, добавили несколько ФБ для среды исполнения, поддержали аутентификацию пользователей через LDAP, реализовали приоритет подключений, а также внесли доработки в журнал и тренды..

    Основные изменения:

    • Среда разработки
      • Настройка «Продвинутый просмотр мнемосхемы»
        Для окон в проекте можно активировать режим предпросмотра мнемосхем – это быстрый способ посмотреть, как будет выглядеть выбранное окно в режиме исполнения, без запуска исполнительной системы. Если окон в проекте много и между ними есть переходы, то для предпросмотра одного выбранного окна может компилироваться большое количество других окон, что может занимать достаточно продолжительное время.
        Рисунок1.jpg
        Очень часто для целей предпросмотра достаточно оценить внешний вид выбранного окна, для чего достаточно компилировать только выбранное окно – при этом переходы к другим окнам перестают работать.
        Для того, чтобы был выбор между возможностью в режиме предпросмотра перехода к другим окнам и скоростью открытия окна – введена настройка «Продвинутый просмотр мнемосхемы»
        Если настройка неактивна (по умолчанию) – переход к другим окнам в проекте отключен, и время открытия может существенно сократиться. Если настройка активна, то в режиме предпросмотра можно осуществлять переходы между окнами.
        Настройка находится в настройках среды во вкладке «Разное». По умолчанию настройка неактивна.
        Также, для предпросмотра мнемосхемы добавлена горячая клавиша – F10.
      • Добавлена возможность разорвать все связи при выборе нескольких элементов
        При выборе нескольких элементов, у которых есть какая-либо связь, в контекстном меню добавлен пункт «Разорвать» с возможностью разорвать все связи.
        Рисунок2.jpg
        При нажатии на «Все» у всех выбранных элементов связи разрываются
        Рисунок3.jpg
      • При поиске в «Таблице запросов» добавлен прогресс-бар и возможность отмены действия
        При нажатии на кнопку «Запустить запрос» в таблице данных, появляется модальное окно, которое показывает процесс создания таблицы с возможностью отмены действия.
        Рисунок4.jpg

    • Исполнительная система
      • Поддержка чтения осциллограмм Comtrade в текстовом и бинарном формате
        Для возможности вывода данных с файлов осциллограмм Comtrade на тренд мы добавили ФБ Comtrade. ФБ находится в библиотеке ФБ Протоколы.
        Рисунок5.jpg
        Входные параметры ФБ:
        FileName – путь к файлу конфигурации Comtrade (.сfg)
        Run – вход для запуска считывания файла
        Выходные параметры:
        Begin, End, TriggerPoint – параметры времени считывания архива
        Error – ошибки при чтении файла
        Рисунок6.jpg
        Для считывания данных необходимо добавить параметры типа LREAL с такими же именами, как и имена параметров в файле .cfg, в том же объекте, к которому принадлежит ФБ Comtrade.
        Рисунок7.jpg
      • ФБ GetRemoteLinksStatistics
        Для получения статистики межузлового обмена добавлен ФБ GetRemoteLinksStatistics. ФБ расположен в библиотеке ФБ Общая в папке Системные
        Рисунок8.jpg
        ФБ позволяет получать в режиме реального времени расширенную статистику межузлового обмена данными. ФБ можно использовать в проекте для мониторинга межузлового обмена данными.
        Некоторые из контролируемых параметров:
        • Общий объем полученных и переданных данных
        • Число полученных и переданных пакетов
        • Число полученных сообщений
        • Скорость передачи полученных и переданных данных
        • Среднее время задержки на одну запись
        • Количество ошибок
        Более подробное описание ФБ см. Справку
      • Новый ФБ для ПИД-регулирования с обеспечением безударного переключения из режима ручного управления в автоматический.
        В библиотеке OSCAT есть несколько регуляторов:
        FT_PD -пропорционально-дифференциальный
        FT_PI – пропорционально-интегральный
        FT_PID – пропорционально-интегрально-дифференциальный.
        а также их усовершенствованные модификации
        FT_PIDW
        FT_PIDWL
        Все перечисленные регуляторы имеют только вход и выход, и не имеют переключения режимов – ручной/автоматический. На основе этих регуляторов в библиотеке OSCAT реализован ФБ CTRL_PID, который имеет отдельные входы для регулируемой переменной, а также имеет возможность переключения режимов ручной/автоматический. Но этот ФБ имеет один существенный недостаток – ударное переключение между ручным и автоматическим режимами.
        Для устранения этого недостатка мы реализовали новый ФБ - CTRL_PID_M. Этот ФБ создан на основе оригинального ФБ CTRL_PID, имеет идентичные входы и выходы для того, чтобы можно было безболезненно заменить в уже созданных программах один ФБ на другой.
        ФБ CTRL_PID_M находится в библиотеке OSCAT/Модули регулирования
        Рисунок9.jpg
        Подробную информацию о работе ФБ см. Справку

    • Информационная безопасность
      • Поддержка авторизации LDAP
        В новом релизе мы добавили поддержку авторизации пользователей через службу централизованных каталогов LDAP, которая развернута на серверах с ОС Linux. В свойствах безопасности у настройки «Тип сервера Active Directory» появилась возможность выбрать тип авторизации LDAP. Теперь, пользователи LDAP смогут авторизовываться в клиенте визуализации.
        Рисунок10.jpg
        Далее в проекте можно использовать ФБ для работы с пользователями службы каталогов. В панели свойств функциональных блоков мы рекомендуем установить свойство «Способ исполнения» в состояние «По вызову»
        Рисунок11.jpg
      • Приоритет подключения клиентов
        Лицензия MasterSCADA 4D накладывает ограничение на количество одновременных подключений клиентов к узлу. В реальных проектах могут возникать ситуации, когда доступ для критически важных клиентов оказывается заблокирован из-за ограничения лицензии. Для решения этой проблемы в настройках узла мы добавили новое свойство «Приоритет подключений клиентов»
        Рисунок12.jpg
        В данном свойстве через запятую задается список IP-адресов, которым необходимо предоставить приоритет подключения. При исчерпании лимита подключения клиенты с IP-адресами из этого списка будут подключены к узлу, а не приоритетные – отключены.
      • Контролы и HMI
        Для улучшения пользовательского опыта мы также доработали поведение некоторых контролов:
        • Реализовали плавающее окно минилигенды в трендах
        • Доработали механизм временных интервалов и листания в трендах
        • Добавили настройки отображения «активной строки» и «избранного» в журналах
        • Добавили настройку выравнивания для заголовков таблицы данных
        Подробнее с перечнем новых функций можно ознакомиться в WhatsNew


    Демонстрационные версии MasterSCADA 4D 1.3 доступны для скачивания на сайте masterscada.ru.
    Пользователи предыдущих версий MasterSCADA 4D могут бесплатно обновить свои системы в рамках программы технического сопровождения.
    Последний раз редактировалось Юлия Лукина; 30.08.2023 в 17:13.
    Продукт менеджер направления СПУ

  2. #2

    По умолчанию

    Уважаемые пользователи MasterSCADA и те, кто только определяется с выбором SCADA-системы!
    Мы с коллегами из МПС софт планируем организовать вебинар об обновлении MasterSCADA 4D. Если у Вас есть вопросы, на которые Вы хотите получить ответы, то можно написать их в этой ветке и мы обязательно их осветим на вебинаре.
    Также есть возможность провести вебинар по продукту MasterBMS - конфигуратор систем диспетчеризации зданий. Пишите Ваши вопросы в этой ветке!
    Дату проведения вебинара укажем позже в этой же теме.
    Продукт менеджер направления СПУ

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день.
    Идея с вебинарами по обновлениям MS4D интересная и востребованная. т.к. зачастую большое количество изменений не отражается ни в пресс-релизе, ни в файле WhatsNew, ни (конечно же...) во встроенной справке.
    Заявленный же в релизе новый функционал, с другой стороны, зачастую выпускается частично или полностью неработоспособным, и начинает более-менее адекватно функционировать только (в лучшем случае) к выходу следующей версии.
    Поэтому возможность задать вопросы на форуме, вместо того чтобы адресовать их и без того перегруженной обращениями по косякам разработчиков технической поддержке, это безусловно годная инициатива.
    Из того, что не относится к техническим проблемам обновления, хотелось бы услышать освещение следующих вопросов:
    1. В версии 1.3.3 в MasterSCADA 4D Monitor больше не отображается процесс генератора отчетов (node_ms4d). Вместе с тем, во встроенной и онлайн-справке он всё также числится в перечне процессов RT и показан на всех скриншотах монитора.
    При этом отчеты генерируются нормально. И это вызывает некоторый когнитивный диссонанс, который бы хотелось устранить прояснением ситуации с процессами в версии 1.3.3.
    Вопрос не праздный - в нынешние времена разгула служб ИБ на производстве, хочется чтобы подобные изменения (будь-то добавление, переименование или упразднение процессов) явно и прозрачно отражались в актуальной документации на систему.
    2. Начиная с 1.3.3 в написании версии продукта появилась акцентированная точка в конце - 1.3., которой не было никогда прежде, начиная с 1.2. Это нововведение также отразилось в изменении рабочих каталогов среды исполнения (с "_" на конце, заменяющим данную точку), всплывающих подсказках и окнах программ - например, заголовок окна монитора теперь выглядит как "MasterSCADA RT 1_3_" (словно надпись обрывается не будучи дописанной до конца).
    И это вовсе не то чтобы мы тут советовали разработчикам как им писать номера версий - просто интересно: в данном нововведении таится какой-то сакральный смысл и так теперь будет всегда, или просто у кого-то рука дрогнула, и таким образом появился лишний символ?
    Последний раз редактировалось Larrrik; 08.09.2023 в 10:25.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Лукина Посмотреть сообщение
    Если у Вас есть вопросы, на которые Вы хотите получить ответы
    Если на вебинаре останется время, просьба также осветить данное изменение из предыдущего обновления (1.3.2): "Добавлена возможность изменения настроек протокола/модуля Modbus в RT".
    Какие именно из настроек стали доступны для изменения в RT (или вообще все?), и каков механизм применения новых значений в процессе работы исполнительной системы?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Лукина Посмотреть сообщение
    Если у Вас есть вопросы, на которые Вы хотите получить ответы, то можно написать их в этой ветке и мы обязательно их осветим на вебинаре.
    Вебинар прошел, осветили только то, что и так подробно расписано в релизе.
    Понимаю, про панель веток рассказывать куда интереснее, чем например про "изменения настроек протокола/модуля Modbus в RT"...

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию

    Очень хотелось бы услышать ответ на вопрос о поддержке ПЛК110 в Мастерскаде 4Д 1.3.

    Уже отвечали, что в ПЛК110 старая среда.
    Но вот я использую Мастерскаду 4Д на лабораторных занятиях в СПбГТИ(ТУ) и получается, что без обновления ПЛК110, я отрезан от всех нововведений Мастерскады.
    Знаю, что ПЛК110 под Мастерскадой используется также в Белгородском государственном университете.
    Суммарный объем студентов, думаю должен быть достаточен, чтобы выпустить прошивку для ПЛК110 с поддержкой Мастерскады 4Д 1.3.
    Спасибо!

  7. #7

    По умолчанию

    А при чем тут поддержка скадой контроллера? Склада должна поддерживать протоколы промышленные и ОРС сервера. Если поддерживает, то можно реализовать всё что угодно.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    А при чем тут поддержка скадой контроллера? Склада должна поддерживать протоколы промышленные и ОРС сервера. Если поддерживает, то можно реализовать всё что угодно.
    Есть ПЛК c исполнительной средой MasterSCADA 4D

  9. #9

    По умолчанию

    На трендах при включении табличного отображения наблюдается такое
    Снимок экрана 2023-09-08 120007.png
    (наложение на таблицу полей выбора даты и периода)

  10. #10

    По умолчанию

    Версия: 1.3.3.14880(1.3.3_20230830.1) Windows 10 22H2
    Не корректное отображение (масштабирование) заголовков окон трендов "Тренд", "Дискретный тренд".
    Trends_bug.jpg

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Библиотека OwenYandexHome
    от Евгений Кислов в разделе Библиотеки CODESYS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.09.2025, 18:52
  2. Библиотека OwenVisuDialogs (релиз версии 3.5.17.3)
    от Евгений Кислов в разделе Библиотеки CODESYS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 09:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 11:19
  4. Встречаем релиз ПО ПЛК 110 М02
    от Филоненко Владислав в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2019, 08:19
  5. Новый релиз OPM1.x
    от Илья Глан в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •