Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
Добрый день.
На выходе R_TRIG генерируется единичный импульс (т.е. импульс длиной в цикл задачи) - глазами его просто невозможно увидеть.
Заведите выход R_TRIG на счетчик CTU, например - тогда по увеличению значения счетчика вы "увидите", что триггер сработал.
Добрый день, Евгений!

В видеоуроках много раз видел, как при нажатии на кнопку эта зловещая синяя линия проскакивала до самого последнего доступного элемента, изменяя значение переменных на своём пути. У меня же совсем не так.
Кстати, не могу осознать, как эта кнопка должна изменять значение входной переменной (у меня Dat1)...
Честно говоря, у меня каша в голове. Профессионалы- программисты, как правило, не обращают внимания на "мелочи", всё само -собой, всё просто. Понимаю, они же не преподаватели, им надо дело делать, а не учить начинающих.
Но я, как преподаватель в прошлом, всегда начинал с понятий и определений. Тогда есть на что опираться.
Огромное количество материала на сайте, который логически не систематизирован (на мой взгляд) и привёл к такому состоянию.
Мой опыт программирования на Fortran, V B, ... запудрил мозги и никак не даёт осознать что же такое "ЦИКЛ", "Присваивание значений переменным при вызове FB" в среде CodeSys. Мне казалось, что цикл - это последовательное выполнение программного кода (например, PLC_PRG) от первого оператора до последнего, оказывается это совсем не так.
Как понять физику явления? Как связать её с пониманием "ЦИКЛа" в классическом программировании?
Понимаю, у Вас нет возможности обучать таких 70-летних новичков каждого в отдельности. Может быть есть у Вас, как профессионала, ссылки на материалы, где можно было бы это прочитать или увидеть?
Спасибо Вам за долготерпение и профессионализм!