Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Вопрос элементарной схемы по masterscada

  1. #1

    По умолчанию Вопрос элементарной схемы по masterscada

    Приветствую всех форумчан.
    Помогите начинающему пользователю MasterScada.
    Стоит задача: осуществить подключение блока питания (к которому подключается нагреватель) к компьютеру. От компьютера блоку поступают заданные человеком через пользовательский интерфейс на компьютере данные (ток 0-5 А, напряжение 0-220 В и мощность 1100 Вт). Соответственно от БП к компьютеру поступают текущие параметры БП (ток, напряжение, мощность).
    Ко всему этому необходимо так же добавить на интерфейс подачу питания на нагреватель.

    Я начал разбираться, смотреть обучающие видео и читать мануалы.
    Первый вопрос возник, а как собственно связать компьютер с БП? Передача данных, например из первого обучающего видео Masterscada, осуществляется за счет OPC сервера, как же тогда быть без него?
    Второй вопрос не менее важный, где взять этот самый БП? Есть ли он в библиотеке Masterscad'a или же его нужно как-то создавать?

    Буду благодарен за любую помощь, подсказку.

  2. #2

    По умолчанию

    Вы не с той стороны начинаете проект.
    Начать надо с подбора блока питания с внешним управлением. Ищите блоки питания которыми бы можно было управлять через сигналы 0-10В, 0-5 мА, 4-20мА и похожие.
    Когда найдете - приобретаете модуль аналогового вывода у ОВЕН или ICP DAS. Дальше уже в скаде по Modbus из заводите.
    Вообщем начните с блока питания.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Даже если я подберу БП, как мне ставить его имитацию в программу?
    И "приобрести" значит купить за деньги?
    Просто задача мне была дана как тест к прохождению собеседования. То есть человек приходит и не знает программу.
    p.s. На всякий случай прикреплю полный текст задания, может я не так понял его.
    Вложения Вложения

  4. #4

    По умолчанию

    Проект у вас элементарный.
    Вам по сути надо сделать интерфейс в котором оператор выберет режим стабилизации, задаст параметры - мощность, ток и напряжение, и добавить пару индикаторов с текущим током и напряжением.

    Сам блок вам делать не нужно. С точки зрения связи, просто возьмите наш Modbus Universal добавьте в него теги типа Program - они будут что-то вроде имитационных. В них и производите запись и выполняйте чтение.
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Вот по поводу интерфейса: думаю, что справлюсь (по примеру из ваших первых видеоуроков по masterscada).
    Но вот сделать имитация блока - тут у меня ступор: тег типа program не нашел, нашел устройства типа program. А как производить запись, и как производить чтение?

    Есть ли примеры, мануалы по созданию чего-то подобного и потом использования его с MasterScada?

    я так понял, имитация БП это что-то вроде имитации прибора (там используется ОРС сервер) с током, напряжение и мощностью и вашего первого видеоурока. То есть мне нужно сделать такой же прибор?

  6. #6

    По умолчанию

    Так вам имитация то по заданию и не требуется.
    Просто сделайте несколько "пустых" переменных в Modbus OPC которые ни к чему не привязаны и все.
    Если нужно будет показать что интерефейс работает - введете просто значения в дереве объектов.
    Можно конечно написать скрипт в ОРС сервере, который будет делать имитацию как в нашем видеопримере, но мы думаем это лишняя задача.
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    Выполнил проект, но не весь. Не знаю, на сколько правильно.
    У меня несколько вопросов по тех.заданию.
    1) Включить выход блока - это значить просто расположить на мнемосхеме кнопку по подобию стабилизации?
    2) На мнемосхеме отображать текущие параметры блока (ток, напряжение, рассчитанная мощность) - мощность блока рассчитывается I * R. Но как в эту формулу вписать мощность, которую я подаю в блок?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Bakar; 16.02.2017 в 17:08.

  8. #8

    По умолчанию

    Кнопку лучше делать по другому. Создайте команду (контекстное меню объекта), типа Дискретный, и вытащите на мнемосхему - она станет кнопкой.
    Мощность у вас сделана правильно. Этот сигнал и нужно будет передать в ОРС сервер. Хотя это несколько странно - обычно все же параметры задают явно, а не пересчетом.
    Спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    Я делаю, как вы сказали, "пустые" параметры, и в них передаю Напряжение, Ток и Мощность. А потом эти параметры я добавляю на мнемосхему?
    То есть логика такая: я задаю через интерфейс параметры БП, он мне эти параметры возвращает в ОРС сервер, и именно эти показатели я должен разместить на мнемосхеме, так?

  10. #10

    По умолчанию

    То что вы вводите на мнемосхеме, должно уйти в ОРС сервер на запись.
    То что придет из ОРС сервера (действующие значения напряжения и тока) вытаскиваются на мнемосхему как индикаторы (например как стрелочный прибор или индикатор).
    Спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос от новичка ПЛК73+RS485+MasterScada
    от Illusive в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 10:14
  2. MasterSCADA и MSSQL: вопрос о метках времени
    от Сергей_К в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 12:57
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 12:17
  4. Вопрос по MasterSCADA
    от B@RS в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 14:53
  5. Вопрос по MasterSCADA
    от B@RS в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 21:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •