Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Настройка обмена с МСД 200

  1. #1

    По умолчанию Настройка обмена с МСД 200

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться с настройкой обмена данными между контроллером в роли master-устройства сети и МСД200 в роли slave-устройства.
    Протокол обмена Modbus-RTU.
    ______________
    В конфигураторе выставляю следующие параметры во вкладке "Общие параметры архивации" в графе "Настройки RS2":
    Скорость 9600
    Стоп бит 1
    Четность нет
    Адрес устройства 2
    Задержка ответа 1 (не нашел размерность, не ясно в чем измеряется, хотя в техподдержке сказали что в мс)
    Режим Slave
    ______________
    На счет строки "задержка ответа" не нашел размерность, не ясно в чем измеряется, хотя в техподдержке сказали что в мс, так ли это? Просто не могу выставить больше двухзначной величины.

    Архивировать собираюсь несколько десятков переменных в формате Real.
    Во вкладке "Настройки" произвожу конфигурацию каналов, тут не совсем понятна как производится адресация и что такое положение десятичной точки?
    Касаемо адресации: если я правильно понял, то она задается здесь в шестнадцатиричном формате, то есть если Master у меня пишет данные по адресу 40001, то я в строке конфигуратора выставляю значение 9С41, так ли это?

    Что касаемо положения десятичной точки, скажем я пишу значение температуры, например 9,85 градуса, соответсвенно я выставляю положение десятичной точки 1 (если правильно понял то это значит после одного знака будет ставиться десятичная точка), но тогда как МСД запишет число, когда температура поднимется и станет 11,51 градуса?

    Благодарю за уделенное время и Ваши ответы.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Задержка ответа - устанавливается в мс.
    Адресация - адрес канала, в который будет писать значения мастер сети. В Вашем случае это либо 40001 (dec) - 9С41 (hex), либо просто 1, т.к. зачастую 4 - номер адресного пространства. Можно выявить методом пробы.
    Положение десятичной точки - указываете сколько точек после запятой Вы хотите видеть в архиве. К Вашему примеру 11,51 МСД запишет 11,5.

  3. #3

    По умолчанию

    Очень странно, не могу понять, все настройки выставлены верно, а связи нет. Запросы с контроллера идут, а ответа нет. Попробовал подключиться программой mbpool и посмотреть в чем причина.
    Настройки каналов следующие:
    ОВЕН_1.png
    Настройки связи в МСД:
    ОВЕН_2.png
    Настройки подключения в программе mbpool:
    ОВЕН_3.png
    В результате не могу осуществить запись в ячейки
    ОВЕН_4.png
    Включаю диагностический буфер и наблюдаю следующую картину:
    ОВЕН_5.png

    Подскажите, в чем может быть причина? Меня смущает то, что когда в МСД конфигурируется к***** то в столбце "Функция MODBUS" можно выбрать только число 3 и число 4.

  4. #4

    По умолчанию

    Нашел! Ради интереса пролистал всю книжечку, которая шла в комплекте с МСД. В одном месте (!) косвенно упоминается о том, что 16-я функция используется.
    Ну как упоминается.... Картиночка есть (см. фото). Зато про то как нажать кнопочку в чудо-конфигураторе три листа с картинками.
    ФУНКЦИЯ КАРЛ!.png

  5. #5

    По умолчанию

    Как бы печально не было связи все равно нет. В тех. поддержке говорят что специалиста по МСД на данный момент нет.
    Запросы с контроллера идут, МДС их видит (моргает светодиодом RS2), но при этом не отвечает.
    Контроллер постоянно висит в режиме ожидания ответа на посылку.
    Кто-то сталкивался с таким?
    Буду благодарен за рабочий пример настройки МСД200 в режиме slave по протоколу Modbus RTU.
    Спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    Связи нет из-за неверно указанного регистра в МСД. Мы с Вами по почте общаемся.

  7. #7

    По умолчанию

    Хотелось бы услышать верные значения, а то та же проблема

Похожие темы

  1. Обрыв межсетевого обмена
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 01:23
  2. Зависание обмена по RS 485 в ПЛК 100
    от JFK в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 11:25
  3. Скорость обмена ИП-320
    от desperadoes в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 10:52
  4. Возможность обмена ПКП
    от o_nik в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:45
  5. Время обмена
    от Трефилов в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2009, 07:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •