Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
Вот просто свое имхо скажу.
ПР или ПЛК должен заниматься локальной задачей согласно программе. Есть у вас Скада или ее нет, не важно, локально все должно работать.
Запитать ПР или ПЛК от ИБП проще - нагрузки копеечные, дольше будет работать от ИБП и управлять тем, что вы на него нагрузите.

Комп, сеть с роутером и так далее навешивается только для доступа из вне и изменения уставок. К тому же это можно навесить гораздо позже.

Лично я сделал выбор в сторону ПЛК из Raspberry Pi (сейчас у меня ПЛК100 занимается управлением). Почему именно так ?, потому что CDS 3 поддерживает web визуализацию. Пробросить ее через роутер в мир иной не проблема.
Так же могу на этот Raspberry установить скаду с web и сделать мониторинг существующего ПЛК.
насмешили о простоте запитывания, это относительно чего, компьютера? Никогда бы не подумал, что работа с отверткой, обработка концов провода легче чем воткнуть штатный шнур.
Теперь о самом ПК, почему Вы считаете что его потребление намного выше чем контроллера, для дачи не нужна там ни видеокарта мощная, ни какие то другие навороты и габариты на пол стола тоже не нужны. Его роль это работа в качестве сервера на даче, чтоб можно было подключится удаленно к нему или в случае форс мажора подать соответствующий сигнал, в виде cмc или еще как.
О какой то программе, зачем она, модули ведь могут быть разные, не только просто входа/выхода, например трмка может управлять нагревом, всё управление этим прибором будет заключаться в подаче уставки. Чем еще управлять? Это же дача, а не жилой умный дом, чтоб там работать с освещением, жалюзи и прочим
По поводу ВЕБ, это проще делается ПКашными средствами, чем через контролерскую приблуду