Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Почему кодесис 2 а не 3?

  1. #1
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию Почему кодесис 2 а не 3?

    Простите может это не по теме, но у меня есть вопрос на который мне просто любопытно знать ответ.

    Почему все новые приборы не поддержывают кодесис 3? Как понимаю там ставится runtime на прибор. Я не знаю тонкостей но с чем это связано?

    1. Для поддрежки этих приборов в кодесис 3 нужно вложится по времени и ресурсам что бы их обновить
    2. Элктронная база приборов не позволяет устанавливать кодесис3.
    3. Для поддрежки обратной совместимости и старых клиентов.

    Вт такие у меня идеи. Что из этого? Или что то вообще другое?

    Просто хочется уже работать в 3йке и не переключатся на 2. А то после 3ки, как то скучно становистся обратно на 2.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    А то после 3ки, как то скучно становится обратно на 2.
    А можно озвучить ключевую фишку 3ки?

  3. #3
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    А можно озвучить ключевую фишку 3ки?
    На мой взгляд улучшен интерфейс на много. Не нужно скакать между вкладками. Там легче таскать блоки. Тут блин надо цеплять за край. По 2 раза хватаю. Но эт для меня. Уверен что там до фига новшевств как например ООП и т.д.

    Мне конечно и функционала 2ки хватает. И это не жалоба, это просто любопытство.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Не нужно скакать между вкладками
    Про какие вкладки речь?

    Если что, то мне тоже интересно почему 2, а не 3.

    Но я потихоньку делаю более лучшую чем КДС среду, вот и интересуюсь "на что народ обращает внимание".

  5. #5

    По умолчанию

    На беспроблемность!
    Поэтому я Вашей средой пользоваться не буду.

  6. #6
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    КДС - одна среда для множества производителей. А это значит постоянный поиск компромиссов между производителями и разработчиками.
    И судя по тому как Овен допиливал контроллеры под КДС 2, поиск этих компромиссов не всегда дело быстрое. И возможное.
    Лично мое отношение как в анекдоте:
    -Пап, а почему солнце каждый день всходит на востоке и заходит на
    западе?
    -Точно всходит и заходит?
    -Да.
    -Каждый день?
    -Да.
    -Hе тоpмозит?
    -Да нет.
    -Тогда сынок ничего лучше не тpогай, пусть pаботает.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  7. #7

    По умолчанию

    Наверно имеется ввиду с конфигуратора на pou прыгать.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Простите может это не по теме, но у меня есть вопрос на который мне просто любопытно знать ответ.
    Почему все новые приборы не поддержывают кодесис 3? Как понимаю там ставится runtime на прибор. Я не знаю тонкостей но с чем это связано?
    1. Для поддрежки этих приборов в кодесис 3 нужно вложится по времени и ресурсам что бы их обновить
    2. Элктронная база приборов не позволяет устанавливать кодесис3.
    3. Для поддрежки обратной совместимости и старых клиентов.

    Вт такие у меня идеи. Что из этого? Или что то вообще другое?
    Просто хочется уже работать в 3йке и не переключатся на 2. А то после 3ки, как то скучно становистся обратно на 2.
    Все новые, вновь выпускаемые контроллеры (не считая ПЛК110 М02, который давно должен был выйти) будут на CODESYS 3.
    Причины там комплексные. И финансовые и аппаратные и прочие.
    Но только мы одинаково понимаем - речь идет не о всех приборах, а только о ПЛК и СПК.

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Про какие вкладки речь?
    Но я потихоньку делаю "более лучшую чем КДС среду", вот и интересуюсь "на что народ обращает внимание".
    Владимир, я очень уважаю Вас как грамотного человека и толкового специалиста.
    И проект Ваш очень интересен. Для Вас. Ну и пара человек еще найдется.
    Хочу Вас попросить об одном только - напишите большими буквами на сайте, в инсталляторе и при первом запуске - ВНИМАНИЕ, ЭТО НЕ СРЕДА ПРОГРАММИРОВАНИЯ А ЛИШЬ ИНТЕРПРИТАТОР КОДА ДЛЯ НЕЕ!!!
    Не то, чтобы я очень переживал за CODESYS. Скорее за тех специалистов, которые возьмут Ваш продукт, и реально будут думать что как писали на языках верхнего уровня так и тут можно, и будет все хорошо.
    А хорошо все не будет, так как они должны в первую очередь не о синтаксисе думать, а о логике работы и программирования под МЭК. Вспомните, что и Вам пришлось потратить время, чтобы понять и прочувствовать разницу.
    Иначе будут большие сложности, а косяк пойдет на CODESYS и на ОВЕН.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Все новые, вновь выпускаемые контроллеры (не считая ПЛК110 М02, который давно должен был выйти) будут на CODESYS 3.
    Причины там комплексные. И финансовые и аппаратные и прочие.
    Но только мы одинаково понимаем - речь идет не о всех приборах, а только о ПЛК и СПК.
    Ну вобщемто, я не жаловался и не просил новых фич или обещаний что вы будете длать под 3ку. Я просто хотел понять почему. То есть выбавет контолер пот специальный SP и другой не работает. Например у меня кодсис стоит SP9 и есть контроллеры котрые с ним не работают.

    Вот у меня и вопрос взник по этому. Я почитал на сайте 3S и как я понял там просто ставится RT на контроллер. Почему его нельзя просто обновить на новый RT под КДС3?

    Ну да ладно, общее представление я получил.

  10. #10

    По умолчанию

    Вопрос правда глубже. Да и я не оправдывался.
    Портация runtime от CODESYS на контроллер дело не такое простое как кажется. Причем есть ограничения и по виду ОС (Версии) и по виду процессора.
    С CODESYS v3. Мы все понимаем почему так часто выходят SP - слишком много есть еще чего дорабатывать. И иногда при переходе с версии на версию SP не обеспечивается обратная совместимость. Точнее обеспечивается, но только компилятором (выбор версии компилятора - доступная опция).
    Нам, чтобы развернуть новый SP и провести полноценное его тестирование требуется не один месяц. Именно по этому мы не портируем сразу по выходу новые ядра. Да и в дальнейшем не планируем. Это имеет смысл тогда, когда есть существенные изменения (например расширена визуализация) или исправлены важные замечания.
    Гораздо важнее, на наш взгляд, гарантировать стабильную работу СПК с фиксированной версией на определенном отрезке времени.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OPM и СПК (Кодесис 3.5)
    от RomAl в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •