Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 90 из 113

Тема: Модификация ПР200

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Аналогично и к вам вопрос, в сообщении выше.
    Собственно для запуска работы и думал использовать кнопку, которая подает команду на ПР200 и запустится в работу программа. При нажатии "Стоп" получается будет переход в режим "Ожидания", то есть вентиляторы и нагреватель не работают, только датчики остаются. Или проще это сделать каким-то переключателем с фиксированным положением?

  2. #2

    По умолчанию

    ПР200 и пожарная сигнализация. В доме нет пожарной сигнализации, но в связи с тем что оборудование вентиляции находится на чердаке, хотелось бы перестраховатся и установить какой-то датчик. Не знаю будет ли слышно звук от самого датчика с чердака в дом, но как вариант чтобы был проводной датчик, который подаст сигнал на ПР200-24.2.2.0, а реле уже подаст сигнал на пищалку в щите и отключит питание. Можно ли такое сделать, какие датчики рассмотреть? Или кроме датчиков понадобится еще какие-то дополнительные устройства?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    ПР200 и пожарная сигнализация. В доме нет пожарной сигнализации, но в связи с тем что оборудование вентиляции находится на чердаке, хотелось бы перестраховатся и установить какой-то датчик. Не знаю будет ли слышно звук от самого датчика с чердака в дом, но как вариант чтобы был проводной датчик, который подаст сигнал на ПР200-24.2.2.0, а реле уже подаст сигнал на пищалку в щите и отключит питание. Можно ли такое сделать, какие датчики рассмотреть? Или кроме датчиков понадобится еще какие-то дополнительные устройства?
    Есть датчики оптические, фиксирующие наличие задымления и датчики реагирующие на содержание СО. Но датчики пожарно-охранных систем обычно рассчитаны на 12В питание. И лучше не смешивать функции, есть специальные приборы охранно-пожарных систем.
    А ещё нужно предотвращать возникновение таких ситуаций - использовать кабели с изоляцией, не поддерживающей горение, не использовать кабели неподходящего (заниженного) сечения, и автоматические выключатели на завышенные токи. Можно также поставить дифавтомат вместо обычного на вводе в щиток (ТЭНы частенько грешат пробитием нагревательных элементов на корпус).

  4. #4

    По умолчанию

    В общем начал программировать. Один из макросов, запускает приточный и вытяжной вентиляторы, а также отслеживает срабатывание реле перепада давления на вентиляторах, в случае ошибки сигнализирует о ней и отключает вентилятор(ы).

    - При подаче команды на вход вентиляторы запускаются, включается сигнальная лампочка.
    - Если срабатывает реле перепада давления на каком-то вентиляторе то он отключается с небольшой заддержкой (10 сек для примера, в работе поставлю 5-10 мин). Заддержка для ложного срабатывания реле (хотя может это и не нужно, но все же).
    - Есть вход "Обмерзание рекуператора", будет реализовано отдельным макросом. В случае срабатывания приточный вентилятор отключается на какое-то время, потом повторно включается на пару минут и снова отключается, пока ошибка не исчезнет.
    - Если по какой-то причине один или оба вентилятора отключены, сигнальная лампочка мигает. Также на выходе будет сигнал об ошибке, который будет задействован в других макросах.

    Собственно получилось вот так. Проверил, вроде работает, но есть подозрения что я что-то не учел или не правильно сделал. Подскажите, если есть какие-то ошибки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_8.png 
Просмотров:	52 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63600
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_9.png 
Просмотров:	46 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63601

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    В общем начал программировать. Один из макросов, запускает приточный и вытяжной вентиляторы, а также отслеживает срабатывание реле перепада давления на вентиляторах, в случае ошибки сигнализирует о ней и отключает вентилятор(ы).

    - При подаче команды на вход вентиляторы запускаются, включается сигнальная лампочка.
    - Если срабатывает реле перепада давления на каком-то вентиляторе то он отключается с небольшой заддержкой (10 сек для примера, в работе поставлю 5-10 мин). Заддержка для ложного срабатывания реле (хотя может это и не нужно, но все же).
    - Есть вход "Обмерзание рекуператора", будет реализовано отдельным макросом. В случае срабатывания приточный вентилятор отключается на какое-то время, потом повторно включается на пару минут и снова отключается, пока ошибка не исчезнет.
    - Если по какой-то причине один или оба вентилятора отключены, сигнальная лампочка мигает. Также на выходе будет сигнал об ошибке, который будет задействован в других макросах.

    Собственно получилось вот так. Проверил, вроде работает, но есть подозрения что я что-то не учел или не правильно сделал. Подскажите, если есть какие-то ошибки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_8.png 
Просмотров:	52 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63600
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_9.png 
Просмотров:	46 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63601
    Какой тяжёлый случай, вроде и картинку и проект с готовым Т-триггером дал, в смысле, ничего не помогло!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2022 в 08:56.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    В общем начал программировать. Один из макросов, запускает приточный и вытяжной вентиляторы, а также отслеживает срабатывание реле перепада давления на вентиляторах, в случае ошибки сигнализирует о ней и отключает вентилятор(ы).

    - При подаче команды на вход вентиляторы запускаются, включается сигнальная лампочка.
    - Если срабатывает реле перепада давления на каком-то вентиляторе то он отключается с небольшой заддержкой (10 сек для примера, в работе поставлю 5-10 мин). Заддержка для ложного срабатывания реле (хотя может это и не нужно, но все же).
    - Есть вход "Обмерзание рекуператора", будет реализовано отдельным макросом. В случае срабатывания приточный вентилятор отключается на какое-то время, потом повторно включается на пару минут и снова отключается, пока ошибка не исчезнет.
    - Если по какой-то причине один или оба вентилятора отключены, сигнальная лампочка мигает. Также на выходе будет сигнал об ошибке, который будет задействован в других макросах.

    Собственно получилось вот так. Проверил, вроде работает, но есть подозрения что я что-то не учел или не правильно сделал. Подскажите, если есть какие-то ошибки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_8.png 
Просмотров:	52 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63600
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_9.png 
Просмотров:	46 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63601
    Сигнал на входе старт я так понимаю будет всё-же переключатель, а не кнопка без фиксации?

  7. #7

    По умолчанию

    Нет, все та же кнопка без фиксации, только макрос я вынес отдельно. Может потом объединю, но пока так. А это именно макрос запуска вентиляторов.
    По факту ничего не поменялось, одна кнопка Старт/Стоп, вентиляторы разделены, есть нагреватель, две лампочки (работа вентиляторов и аварии), реле перепада давления и датчики PT1000.
    Есть еще поворотные переключатели NO/NC, для вентиляторов и нагревателя, которые просто физически разрывают цепь и никак не связаны с ПР200. То есть ПР200 будет продолжать работать, а питание на вентиляторы, заслонки и нагреватель можно просто вырубить (помимо самих автоматов). Пока задействованы только контакты NO, а NC свободны, можно их использовать для дополнительного контроля, считывать сигнал на ПР200 и учитывать в сценариях. Например если переключатель вентиляторов не включен, то даже нажимая кнопку Старт/Стоп, сценирий не запустится и просигнализирует об этом. Но это уже расширение функционала, сейчас же я создаю просто базовый функционал, чтобы запустить систему и пусть работает.

    Вот такое есть. Постепенно создаю макросы, тестирую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_11.png 
Просмотров:	42 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	63625
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_13.png 
Просмотров:	39 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	63626
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_12.png 
Просмотров:	30 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	63627

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,767

    По умолчанию

    Мы должны догадываться, что хочет товарищ, точнее что его планы поменялись? Изначально он хотел управлять кнопкой без фиксации! В смысле, нужно же написать об этом, типа: хотел так, теперь хочу так, завтра, пока не знаю, как буду хотеть! Тогда можно помочь, а если не знаешь. как он хочет, как ему поможешь?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Изначально он хотел управлять кнопкой без фиксации!
    Без изменений.

  10. #10

    По умолчанию

    Куда-то все пропали, внезапно...

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Похожие темы

  1. Трм151-01 Заводская модификация.
    от sergei80125 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 13:23
  2. Модификация прошивки ТРМ148
    от msagent в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 14:02
  3. ошибка 80.трм154 модификация 03
    от mar154 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 09:50
  4. ТРМ151 модификация 05
    от Fes в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 10:21
  5. ТРМ-151 Модификация
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 14:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •