Страница 743 из 782 ПерваяПервая ... 243643693733741742743744745753 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,421 по 7,430 из 7815

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #7421
    Пользователь
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Добрый вечер, камрады!
    Что-то не могу найти макрос, управляющий включением, например, насоса, с учетом минимального времени работы и минимального времени простоя. Поиском не могу найти.
    Спасибо

  2. #7422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dorus Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, камрады!
    Что-то не могу найти макрос, управляющий включением, например, насоса, с учетом минимального времени работы и минимального времени простоя. Поиском не могу найти.
    Спасибо
    Здесь каскад на 4 котла и макрос выбора котла по минимальной наработке https://owen.ru/forum/showthread.php?t=38619&page=3#24
    Но вообще, это не совсем правильный подход, лучше просто сделать ротацию через 10-100 часов. Макрос можно подправить.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 23.11.2023 в 20:12.

  3. #7423
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dorus Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, камрады!
    Что-то не могу найти макрос, управляющий включением, например, насоса, с учетом минимального времени работы и минимального времени простоя. Поиском не могу найти.
    Спасибо
    Здесь в посте #35 предлагал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=38597&page=4
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 23.11.2023 в 20:43.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #7424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Неоднократно выкладывал на форуме, вот добавил Д-триггер, из RS-триггера сделал, что первое на ум пришло, может у кого компактней выйдет:
    Вложение 71617
    Вложение 71616
    Кстати, из Д-триггера можно Т-триггер сделать, соединив инверсный выход со входом данных, теперь каждый импульс на счётном входе будет менять состояние триггера на противоположное! Если нет инверсного выхода, как в нашем случае, можно инвертировать прямой выход!
    Инверсный выход в макрос добавил, может кому пригодится: Вложение 71626
    Сергей0308 Сергей, ОГРОМНОЕ спасибо за инфу! Я переписал свой макрос для управления светом.
    Выкладываю в форум в качестве "спасибо". Копирайты - МОИ (просьба сохранять).
    Вместо того, чтобы завести отдельный макрос RETAIN D-триггера, я его нарисовал в виде блоков и завёл под него переменные.
    Мой макрос делает вот что:
    * Button = Импульсное реле, каждое нажатие включает или выключает свет
    * Set = Принудительно включить свет
    * Reset = Принудительно выключить свет (мастер-кнопка)
    * Store = Сохранить текущее состояние света (перед выключением)
    * Restore = Восстановить сохранённое состояние света
    * ClearSt = Сбросить сохранённое состояние света
    Выходы:
    Out = Выход на лампу
    OutSt = Признак того, что есть сохранённое состояние света

    В своих проектах я делаю так:
    а) В пределах помещения подаются команды Reset, чтобы погасить весь свет в помещении целиком (если там несколько групп).
    б) По длинному нажатию на Мастер-Кнопку подаются команды Reset + Store, чтобы сохранить состояние света по квартире и погасить его.
    в) По двойному нажатию на Мастер-Кнопку подаётся комада Restore, чтобы восстановить свет так, как было до сохранения.
    г) При включении любого света в квартире подаётся команда ClearSt, чтобы сбросить сохранённое состояние: раз свет зажгли, то оно уже ни к чему.

    ВНИМАНИЕ: Макрос из .tple переименован в .owl - почему-то с тем расширением он НЕ загружался.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 23.11.2023 в 21:44.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #7425
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Сергей0308 Сергей, ОГРОМНОЕ спасибо за инфу! Я переписал свой макрос для управления светом.
    Выкладываю в форум в качестве "спасибо". Копирайты - МОИ (просьба сохранять).
    Вместо того, чтобы завести отдельный макрос RETAIN D-триггера, я его нарисовал в виде блоков и завёл под него переменные.
    Мой макрос делает вот что:
    * Button = Импульсное реле, каждое нажатие включает или выключает свет
    * Set = Принудительно включить свет
    * Reset = Принудительно выключить свет (мастер-кнопка)
    * Store = Сохранить текущее состояние света (перед выключением)
    * Restore = Восстановить сохранённое состояние света
    * ClearSt = Сбросить сохранённое состояние света
    Выходы:
    Out = Выход на лампу
    OutSt = Признак того, что есть сохранённое состояние света

    В своих проектах я делаю так:
    а) В пределах помещения подаются команды Reset, чтобы погасить весь свет в помещении целиком (если там несколько групп).
    б) По длинному нажатию на Мастер-Кнопку подаются команды Reset + Store, чтобы сохранить состояние света по квартире и погасить его.
    в) По двойному нажатию на Мастер-Кнопку подаётся комада Restore, чтобы восстановить свет так, как было до сохранения.
    г) При включении любого света в квартире подаётся команда ClearSt, чтобы сбросить сохранённое состояние: раз свет зажгли, то оно уже ни к чему.

    ВНИМАНИЕ: Макрос из .tple переименован в .owl - почему-то с тем расширением он НЕ загружался.
    Я ранее делал 8 Т-триггеров в одном флаконе:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=63
    Можно расширить до 32, при этом количество используемой энергонезависимой памяти не изменится!
    Там для энергонезависимости ничего и делать не надо, достаточно сделать соответствующую переменную энергонезависимой!
    Такой способ позволяет до 8 раз занимать меньше энергонезависимой памяти, по сравнению с преведущим вариантом!
    Что важно если памяти не хватает!
    Кстати, легко заточить под ваши задачи, в смысле, в последнем варианте я общий сброс добавил, легко сделать и общее включение или сделать(запомнить) любую комбинацию!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 23.11.2023 в 23:05.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #7426
    Пользователь
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Здесь каскад на 4 котла и макрос выбора котла по минимальной наработке https://owen.ru/forum/showthread.php?t=38619&page=3#24
    Но вообще, это не совсем правильный подход, лучше просто сделать ротацию через 10-100 часов. Макрос можно подправить.
    Не подходит. Я, видимо, плохо объясняю.... Надо макрос, который запускал бы и отслеживал работу насоса, чтобы насос при запросе на запуск не запускался бы раньше чем установленное время, после его последней остановки и не останавливался бы, не проработав установленное минимальное время.

  7. #7427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dorus Посмотреть сообщение
    Не подходит. Я, видимо, плохо объясняю.... Надо макрос, который запускал бы и отслеживал работу насоса, чтобы насос при запросе на запуск не запускался бы раньше чем установленное время, после его последней остановки и не останавливался бы, не проработав установленное минимальное время.
    Опять студент, которому дали задание, а он и не знает, что это делается обычными таймерами... TON и TOF.
    Тест на сообразительность и применение простейших модулей...

  8. #7428

    По умолчанию

    Добрый день. Помогите понять как работает энергонезависимость. Алгоритм действий следующий:
    Создаю две булевы переменные, делаю их энергонезависимыми, задаю значения по умолчанию 1 и 0. Добавляю возможность менять их с экрана, и в самой схеме есть блоки входной переменной. После записи проекта в прибор выставляются значения по умолчанию, что логично.
    После перезагрузки ПР по питанию обе переменные равны 0 независимо от того какими они были в момент выключения. Я что-то упускаю? Их каким-то образом нужно дополнительно сохранять?

  9. #7429

    По умолчанию

    Глянул мельком РЭ на ПР-200 И так
    "энергонезависимые" хранятся в ПЗУ. Время хранения нужно смотреть на выбранный Вами прибор.
    Дословно цитату из РЭ переписывать не стал. Почитайте сами-так будет понятнее.
    И как вариант
    "Привяжите" энергонезависимую переменную с 1 к одному выходу ,а другую с 0 к другому выходу.
    Рестартаните по питанию и посмотрите ,что получится.
    Но если такие переменные "привязать" не к выходу,а к входу-то тут скорее всего нет разницы. Вход Вам покажет "физическое" состояние. То есть после рестарта по питанию он либо включен,либо выключен.
    И всё-таки поправлюсь.
    Вход-это конечно же ввод,
    А выход-это вывод.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 25.11.2023 в 00:47.

  10. #7430
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от linder Посмотреть сообщение
    Добрый день. Помогите понять как работает энергонезависимость. Алгоритм действий следующий:
    Создаю две булевы переменные, делаю их энергонезависимыми, задаю значения по умолчанию 1 и 0. Добавляю возможность менять их с экрана, и в самой схеме есть блоки входной переменной. После записи проекта в прибор выставляются значения по умолчанию, что логично.
    После перезагрузки ПР по питанию обе переменные равны 0 независимо от того какими они были в момент выключения. Я что-то упускаю? Их каким-то образом нужно дополнительно сохранять?
    Покажите скриншот куда и как вы эти переменные подключили. И версия лоджика случайно не 2.5.340?

Страница 743 из 782 ПерваяПервая ... 243643693733741742743744745753 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7152
    Последнее сообщение: Сегодня, 01:25
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10511
    Последнее сообщение: Вчера, 13:43
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •