Страница 51 из 53 ПерваяПервая ... 414950515253 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 521

Тема: Функциональные блоки на языке ST

  1. #501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что ваше предположение оказалось невереым. Потому что нету никакой разницы откуда вызывать ST код если на входе одни и те же данные.
    См. сообщение выше. Мое другое предположение об незамеченной ошибке в коде было отвергнуто:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post436815
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post436824

  2. #502

    По умолчанию

    А с тем предположением я солидарен :-) Я просто так акцентируюсь на однозначности выполнения ST кода, чтобы не читать потом тут консперологические теории.

  3. #503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    А с тем предположением я солидарен :-) Я просто так акцентируюсь на однозначности выполнения ST кода, чтобы не читать потом тут консперологические теории.
    Конспирология пошла после... Ну уже не актуально, ошибки найдены, код как сообщили работает. Но я подумаю над своей теорией...

  4. #504
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Добрый день!
    Подскажите как пользоваться вызовом системных функций и ФБ внутри ФД на ST. Что то у меня не получается. Пишу в области Var SYS.Blink, выскакивает подсказка , и что дальше? Не пойму как привязаться к входам выходам. А если попробовать вызвать в области выполнения кода, то она не доступна.

  5. #505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от desperadoes Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите как пользоваться вызовом системных функций и ФБ внутри ФД на ST. Что то у меня не получается. Пишу в области Var SYS.Blink, выскакивает подсказка , и что дальше? Не пойму как привязаться к входам выходам. А если попробовать вызвать в области выполнения кода, то она не доступна.
    В объявлении пишите
    fbMyBlink: SYS.Blink;

    В вызове
    fbMyBlink(I:= ...значения входных параметров);

  6. #506
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    В объявлении пишите
    fbMyBlink: SYS.Blink;

    В вызове
    fbMyBlink(I:= ...значения входных параметров);
    Спасибо!
    А есть информация по отладке ФБ на ST. Я так понимаю ее сейчас нет. Придвидится ли? Очень бы хотелось))

  7. #507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от desperadoes Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А есть информация по отладке ФБ на ST. Я так понимаю ее сейчас нет. Придвидится ли? Очень бы хотелось))
    Симуляция в редакторе ST уже в разработке)
    Менеджер по продукту | Owen Logic
    email: soft@owen.ru

  8. #508
    Пользователь
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денисов Максим Сергеевич Посмотреть сообщение
    Симуляция в редакторе ST уже в разработке)
    Спасибо, это хорошая новость.
    Можно тогда еще вопрос, раз уже все тут собрались. Сейчас сделал такую штуку. Проверяю сохранение моточасов в энергонезависимой памяти. Т.е. Включил отладку включил мотор, смотрю как насчитываются моточасы. Потом отключил отладку, выключил ПР103. Через 5 мин включил, пытаюсь подключиться онлайн, чтобы посмотреть сохранились ли данные. А он мне пишет "Программа не совпадает с ПР103. Загрузите программу". Собственно вопрос, это потому что отличаются счетчики? И как с этим жить, не хочется приехать на объект, и стереть им там все данные чтобы просто подключится онлайн))

  9. #509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от desperadoes Посмотреть сообщение
    Спасибо, это хорошая новость.
    Можно тогда еще вопрос, раз уже все тут собрались. Сейчас сделал такую штуку. Проверяю сохранение моточасов в энергонезависимой памяти. Т.е. Включил отладку включил мотор, смотрю как насчитываются моточасы. Потом отключил отладку, выключил ПР103. Через 5 мин включил, пытаюсь подключиться онлайн, чтобы посмотреть сохранились ли данные. А он мне пишет "Программа не совпадает с ПР103. Загрузите программу". Собственно вопрос, это потому что отличаются счетчики? И как с этим жить, не хочется приехать на объект, и стереть им там все данные чтобы просто подключится онлайн))
    Пришлите ваш проект на почту soft@owen.ru, проверим, звучит как баг
    Менеджер по продукту | Owen Logic
    email: soft@owen.ru

  10. #510

    По умолчанию

    Добрый день. Прошу помощи, несколько дней уже ломаю голову, не пойму как решить проблему.
    Описание: Управление осуществляется с помощью одного входа на который заведен gsm-модуль и дублирующая кнопка (по месту). Необходимо при первом нажатии активировать выход Q1, при втором, выход Q2. И так поочередно. Т.е. если сигнал поступил, всегда активен только один выход, если не вышло время и не сработал концевик. Задан интервал времени 40сек, на работу выходов, за это время должны сработать один из датчиков (концевики) и сбросить сигнал, повторным нажатием на кнопку возможно активировать только тот выход, на который не сработал датчик.
    Сделал первый вариант, вроде бы все работало, но увеличил скорость работы двигателя и заготовка пролетела концевик, не сбросив цикл, а таймер еще не вышел, в общем последствия не очень!
    Первый вариант.jpg
    Переключение выходов сделал в макросе через D триггер с отрицанием одного из выхода. Второй вариант сделал так же через D триггер на каждый выход и вроде бы все хорошо. выхода переключаются, концевики сбрасывают цикл и таймеры. Но, при активации выхода Q1 и входа I2 происходит переключение на выход Q2 и ни как не могу это победить, концевики должны делать полный сброс с выходов
    Второй вариант.jpg

Страница 51 из 53 ПерваяПервая ... 414950515253 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК73 (Функциональные кнопки)
    от necro в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2022, 10:03
  2. Функциональные блоки
    от ribamuka в разделе СПК2хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2018, 15:01
  3. Функциональные блоки насосов в CoDeSys
    от Алексей Ермолаев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2017, 13:50
  4. Функциональные блоки- где искать?
    от Xops в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2016, 11:07
  5. СПК функциональные клавиши
    от Lyohin в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •