Страница 37 из 53 ПерваяПервая ... 27353637383947 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #361
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,289

    По умолчанию

    каким бы восхитительным не был какой либо блок, его возможности не раскроются в полном объеме если в системе в целом есть другие слабые звенья. Говорите не с нуля создавать, разве есть какое то подобие симуляции текстового языка в лоджике, когда самого текствого языка нет, это уже с нуля?
    То же самое касается объявлений входов/выходов, применят концепцию для сфцешных смем? Опять придется создавать подобие КДС-ого направления.
    Все же хотят низкий уровень не для того чтоб "лепить" имеющиеся квадратики, только в текстовом виде, нужно же управление памятью, чтоб организовать такой желанный перебор массива данных, если интерпретатор с ИЛ в машинные коды этого не умеет, значит тоже надо будет переделывать подход и не факт что делать это придется из имеющегося
    Вы то надеюсь не думаете, что один программист это сделает за пару месяцев
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    каким бы восхитительным не был какой либо блок, его возможности не раскроются в полном объеме если в системе в целом есть другие слабые звенья.
    Если штаны восхитительные, то и блок восхитительный.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Говорите не с нуля создавать, разве есть какое то подобие симуляции текстового языка в лоджике, когда самого текствого языка нет, это уже с нуля?
    А в первой версии я предлагаю IL симулировать "только целиком". Например, текущий блок BLINK. Он как-то работает, как-то симулируется, но ОЛ не показывает внутренности.
    Так и с p-code блоком: его можно симулировать, но отображать только значения входов-выходов.
    Даже отображение-редактирование IL в текстовом формате не особо нужно.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    То же самое касается объявлений входов/выходов, применят концепцию для сфцешных смем? Опять придется создавать подобие КДС-ого направления.
    Ну, да, разумеется нужно будет как-то "объявлять входы-выходы". Но в ОЛ уже есть механизм объявления входов-выходов. При создании макроса как раз и нужно указать входы выходы.
    Нет нужны делать именно так, как в КДС.

    Вполне рабочий вариант "создать макрос", указать входы-выходы, и через какую-нибудь галочку отметить, что это "IL макрос", а не "FBD".


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    нужно же управление памятью, чтоб организовать такой желанный перебор массива данных, если интерпретатор с ИЛ в машинные коды этого не умеет, значит тоже надо будет переделывать подход и не факт что делать это придется из имеющегося
    Зависит от того, как сейчас устроен ОЛ-IL. Гораздо важнее не "поддержка массивов" (её наверняка в текущем наборе команд нет), а поддержка условных переходов.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы то надеюсь не думаете, что один программист это сделает за пару месяцев
    А я и не говорил, что можно сделать "идеальный IL за пару месяцев". Всю эту "поддержку массивов" и т.п. можно будет обсуждать, если исходная концепция пойдёт. А начальный уровень (и вполне пригодный!) за пару месяцев -- вполне. И это не "программировать пару месяцев", а вместе с документированием и прочим.

  3. #363
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Так и с p-code блоком: его можно симулировать, но отображать только значения входов-выходов.
    Даже отображение-редактирование IL в текстовом формате не особо нужно.
    так блинк (как реализацию в виде квадратика) ни кто и не отлаживает, а если самому реализовывать генератор импульсов (на текущий момент в виде макросов) то очень даже понадобится именно онлайн режим для тестирования. И для какого тогда уровня пользователей добавлять подобные блоки (читай черный ящик), явно не для массового потребителя

    в ОЛ уже есть механизм объявления входов-выходов. При создании макроса как раз и нужно указать входы выходы.
    что имеете ввиду, с левой стороны окна р-блока входа, с правой выхода? А еще есть сетевые переменные, внутренние, а куда константы девать, у нас так то четыре стороны у прямоугольника

    а поддержка условных переходов
    в КДС это есть и на cfc схемах, так нужен ли тогда доп.язык, когда проще исключать из работы не активные ветки уже в имеющейся среде

    И это не "программировать пару месяцев", а вместе с документированием и прочим.
    вышла поддержка экранов в ПР200, мало того что подход в ИП320 не стал использоваться, так и всё осталось без изменений по настоящее время, а работать с ними попржнему проблематично для большинства пользователей
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так блинк (как реализацию в виде квадратика) ни кто и не отлаживает, а если самому реализовывать генератор импульсов (на текущий момент в виде макросов) то очень даже понадобится именно онлайн режим для тестирования. И для какого тогда уровня пользователей добавлять подобные блоки (читай черный ящик), явно не для массового потребителя
    Отлаживать блоки можно в той среде, где и составляется сам p-code (компилируется из ST и т.п.). Да, в ОЛ это будет как чёрный ящик, но сейчас любой макрос "PID с автонастройкой" это почти чёрный ящик. Фиг знает что там хотел автор и что как (не)работает.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    что имеете ввиду, с левой стороны окна р-блока входа, с правой выхода? А еще есть сетевые переменные, внутренние, а куда константы девать, у нас так то четыре стороны у прямоугольника
    Хоть с чего-то начать надо. Хоть без сетевых, хоть без констант.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    вышла поддержка экранов в ПР200, мало того что подход в ИП320 не стал использоваться, так и всё осталось без изменений по настоящее время, а работать с ними попржнему проблематично для большинства пользователей
    Это лишь подтверждает инертность каких-либо доработок-разработок ОЛ.

    Но я, заметьте, и предлагаю p-code блок делать так, чтобы на стороне ОЛ потребовалось минимум каких-либо работ.

  5. #365
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Это лишь подтверждает инертность каких-либо доработок-разработок ОЛ.
    это означает, что человек что знает, на том и пишет, строит свою модель разработки среды. Например я не знаю, что такое p-code и как его встроить в свою среду, означает ли это что я ринусь переделывать свою программу, потому что большинство моих пользователей проглосовало за, наделав ошибок в незнакомой области, шансов больше потерять потребителя, чем дорабатывая "классический" вариант
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #366
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    это означает, что человек что знает, на том и пишет, строит свою модель разработки среды. Например я не знаю, что такое p-code и как его встроить в свою среду, означает ли это что я ринусь переделывать свою программу, потому что большинство моих пользователей проглосовало за, наделав ошибок в незнакомой области, шансов больше потерять потребителя, чем дорабатывая "классический" вариант
    Как то не правильно, если не знаете как это делать, а пользователи просят, то найдите кто это сделает за Вас, все останутся довольны.
    А ошибки есть много где, вот например есть ошибки в ПЛК 160 и 110, по вашему для ОВЕН это не знакомая область??
    Можно приводить ряд еще других устройств, но явно тут Вы не правы.
    Последний раз редактировалось Scream; 26.04.2017 в 14:12.

  7. #367
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Как то не правильно, если не знаете как это делать, а пользователи просят, то найдите кто это сделает за Вас, все останутся довольны.
    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    "нанять команду программистов" -- вообще непонятно. Там нужно не с нуля новое создавать, а использовать имеющееся.
    А ошибки есть много где, вот например есть ошибки в ПЛК 160 и 110, по вашему для ОВЕН это не знакомая область
    А Вы про это много знаете? Под старые образцы была написана своя ОС, возможно наемником, под новые взята уже апробированная на других контроллерах. На старой ошибки известны и не переделываются из-за перехода на новую, на новой, еще прошло мало времени чтоб прошивку довести до ума. Вашт проблемы вообще относятся к схемотехнике прибора, а не программного обеспечения,т.ч. правых/неправых тут нет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #368
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А Вы про это много знаете? Под старые образцы была написана своя ОС, возможно наемником, под новые взята уже апробированная на других контроллерах. На старой ошибки известны и не переделываются из-за перехода на новую, на новой, еще прошло мало времени чтоб прошивку довести до ума. Вашт проблемы вообще относятся к схемотехнике прибора, а не программного обеспечения,т.ч. правых/неправых тут нет
    Тоесть если не шаришь в схемотехнике - вперёд! А если в программировании, то надо не потерять клиентов?
    О цитатах, я и Ситников - разные люди, значит разные мнения...
    Могу привести примеры когда ПРОГРАММНАЯ ошибка на купленных приборах овен, бывает.
    Лично с Вами спорить не хочу, сказал своё имхо, да и в целом эта тема развиваться не будет, из овен это сказали, зачем тут столько писать???

  9. #369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Например я не знаю, что такое p-code и как его встроить в свою среду
    А я и не прошу вас встраивать p-code в вашу среду.


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    означает ли это что я ринусь переделывать свою программу, потому что большинство моих пользователей проглосовало за, наделав ошибок в незнакомой области, шансов больше потерять потребителя, чем дорабатывая "классический" вариант
    Вы не поняли главного: IL (p-code) в ОЛ уже есть. Это не какая-то новая область, а это то, как ОЛ работало со времён своего сотворения.

    Если ОВЕН реально не понимает что такое p-code, могут спросить/уточнить.

  10. #370
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,289

    По умолчанию

    я пока не понимаю только одного, где тот инструмент, который превратит мой код в код на IL. От Вас слышал варианты и написать его где то, добавить какими то путями в проект, так же было сказано, создавать как макрос с пометкой что это будет IL и я так понимаю писать его в самом лоджике, в любом случае нужен интерпретатор, того что я набрал пальцами в код которой переработается в машинные коды
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 37 из 53 ПерваяПервая ... 27353637383947 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •