Страница 309 из 364 ПерваяПервая ... 209259299307308309310311319359 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,081 по 3,090 из 3640

Тема: разные вопросы новичка

  1. #3081

    По умолчанию

    Кажется со всем разобрался по ESP и модбас, но не получается задавать уставку сетевой переменной.
    Раньше я тут спрашивал как задавать уставку с ПР200 и через модбас с ESP32, подсказали что можно использовать просто сетевую переменную. Создал, добавил на экран, с экрана все меняется, синхронизируется с ESP, но как только меняю значение на ESP, оно вроде отправляется и тут же сбрасивается на 0. На экране ПР также 0 отображается, любые попытки изменить уставку на ESP ничего не дают. Как только поменяю с экрана, данные сохраняются.
    Что тут может быть не так? Лог ESP, адрес регистра 530.
    Screenshot_1.png

    UPD.
    Выяснилось что это баг на стороне прошивки ESP (прошивка ESPHome). В чате поддержки предоставили фикс, теперь все работает.
    Последний раз редактировалось RomanKk; 24.05.2023 в 11:15.

  2. #3082

    По умолчанию

    Здравствуйте ,есть ПР-200 и панель оператора СП-310 реализовано вращение барабана задаётся с панели время вращения вперёд ,пауза, назад ,как сделать отказ от операции с обнулением заданных значений.

  3. #3083

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от halava Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ,есть ПР-200 и панель оператора СП-310 реализовано вращение барабана задаётся с панели время вращения вперёд ,пауза, назад ,как сделать отказ от операции с обнулением заданных значений.
    Кнопка включает бит, по биту срабатывает ФО (функц. область), в которой в нужные регистры присваивается 0. Дел на 20 сек.

  4. #3084

    По умолчанию

    Спасибо за разьяснение буду пробывать.

  5. #3085

    По умолчанию

    Парни, подскажите как работает отображения значений в режиме онлайн-отладки?
    Вот например кусок блоков, в переменную fd_status_word я по модбасу читаю значение. Пытаюсь разложить его на биты, но не вижу в отладке самого значения и состояние этих битов.
    Если вывести на экран эту переменную, я вижу целочисленное значение. И так не в одном этом блоке, где то значения отображаются, а где-то нет. Может какую-то галку я не поставил? Не удобно ппц.
    вопрос.JPG

  6. #3086
    Пользователь
    Регистрация
    14.07.2021
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Переменные нигде не используются, потому и не видны. Привяжите их либо к экрану, либо энергонезависимыми сделать, либо к выходам. Ну и вообще где то же они должны использоваться в программе, после присваивания?

  7. #3087
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Коллеги, изучаю Modbus и возник скорее всего простой вопрос.
    Задача:
    Читать и записывать в сетевые переменные ПР102 данные из HMI через RS-485.
    Существует три сетевые переменные на ПР102:
    1. 512 - целочисленная;
    2. 513 - целочисленная;
    3. 514 - с плавающей запятой;

    Прибор работает Modbus-RTU (Slave), HMI - Master.

    Записываю в прибор используя функцию 0х06 (preset single register).
    Читаю из прибора используя функцию 0х04 (read input registers).

    Обнаружил следующее, если записывать используя 0х04 (read input registers), то информация записывается в прибор. Такое может быть или я что-то путаю?

    Ну а главный вопрос: Возможно ли использовать одну функцию для чтения и записи? Например 4-тую или 6-ую?
    Или будет верным читать в HMI только через [B]0х04 (read input registers), а записывать только через 0х06 (preset single register)?

    И правильно ли понял, что для работы с сетевыми переменными типа целочисленная и с плавающей запятой нужно использовать 4-ую и 6-ую функции?

  8. #3088
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Ваш совет связан с тем, что бы в один запрос читать или записывать сразу большое количество регистров данных?
    А я читаю и записываю по одному и это не есть правильно?

  9. #3089
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Я вас понял. Спасибо!
    т.е. для чтения лучше использовать 3 функцию с указанием одного регистра для целочисленной и двух регистров для с плавающей запятой
    и для записи 16 с указанием одного регистра для целочисленной и двух регистров для с плавающей запятой.

    Верно?
    Читать и записывать одной функцией не получится? Верно я понял?

  10. #3090

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProRus Посмотреть сообщение
    Коллеги, изучаю Modbus и возник скорее всего простой вопрос.
    И правильно ли понял, что для работы с сетевыми переменными типа целочисленная и с плавающей запятой нужно использовать 4-ую и 6-ую функции?
    Интересно, а какую функцию, вы будете использовать в HMI ? Чтобы один Дисплей ввода, один (два) регистра и читал и писал?
    В ПР уже понятно 0х03 для чтения и 0х10 для записи.
    И кстати не написали какая панель у вас.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.05.2023 в 12:46.

Страница 309 из 364 ПерваяПервая ... 209259299307308309310311319359 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: Сегодня, 12:25
  2. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  3. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •