Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Выбор ПЛК для диспетчеризации тепловых пунктов (ЖКХ).

  1. #21

    По умолчанию

    Господа, давайтетопик-стартера подождем.
    Что-то он молчит...

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Ну , как не нужны диспетчеру "мгновенные" данные !..Давление газа упало (вообще подача газа прекратилась по непонятной причине) , котельная остановилась , трубы разморозились..Для того и диспетчерская, чтобы контролировать...
    Цитата Сообщение от warred Посмотреть сообщение
    ..был и такой случай использования нашего ноута молодым оператором, по ночам сидел играл, скаду закрывал).
    А причем тута локальная панель ?

    Локальная логика должна четко и ясно выполнить автоматом аварийные действия, четко и ясно отобразить текущую проблему или даже подозрения на нее по прямым или косвеным признакам, м.б. громко выразить свое фи/запустить красную или желтую ракеты/выложить в сеть или ответить на запрос обо всем этом. А что там делает диспетчер и есть ли он вообще - не проблема локальной автоматики.
    А можеть потому и города вымерзшие, что у диспетчера день рождения - а местный дядя вася ничего о ситуации и не знает, потому что на месте не стали даже красную лампочку вешать - есть ведь ВУ и туда все сливаецца - "Нам позвонютъ из москвы и расскажутъ о наших проблемах"

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Господа, давайтетопик-стартера подождем.
    Что-то он молчит...
    Да....праздники вот.шашлычки..лес природа..дача и т.д.))). С прошедшим праздником вас!

    По поводу CSV, в ТЗ есть пункт о том, что архив желательно вести в нем, но не принципиально, тут они могут подвинуться. Я не против использовать МДС, но если это позволяют делать и ПЛК304\ПЛК308 или СПК207 то зачем платить лишние деньги за отдельный МСД. Архив будет небольшой, сбор данных раз там в минуту или вообще по факту изменения.

    Я для начала хотел использовать связку ПЛК100 + панель СП270. ПЛК100 потому как я с ним достаточно долго работал. Потом обратил внимание на ПЛК304\ПЛК308, но не знаю насколько они хороши, не работал с ними, и в чем собственно будет преимущество в их использовании вместо ПЛК100, не знаю.

    Ну и СПК207 тоже рассматриваю т.к. два в одном и по цене дешевле будет. Однако пошерстив форум понял что тормозит он пока, кто-то жаловался что время отклика панели бывало по 2-3 сек, на нажатие. Это не допустимо. Вроде насколько я понял обещают выпустить 600мгц версию, но насколько она будет хороша или сыровата будет хз. Нужно проверенное временем устройство. Не шибко хочется столкнуться с проблемой где-нить посреди проекта и в срочном порядке потом менять и переделывать проект под другие устройства, да потом лететь и заменять все по деревням за тыщу км.

    Собственно вот про это и сам вопрос был в топике.

    З.Ы. Недорогой ноутбук\компьютер на объектах мы скорее всего будем ставить, но это лишь для облегчения удаленного администрирования, как резерв.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию

    Для локальной автоматики связка ПЛК + Панель достаточна , ноут или ПК -лишнее . (нет необходимости ) Котельные , как правило в лесу не стоят , если не лес , возможно подвести линию Интернет . (ДСЛ или другое)
    По договору с провайдером могут выделенку с фиксированным IP организовать для связи с диспетчерским пунктом , это будет надежно.При связи с ПЛК по Ethernet порту возможно удаленное подключение КДС.
    Если не работали на КДС 3 - перейти на ПЛК 3.. тяжело будет.
    Дополнительно можно через GSM модем канал связи организовать (CSD).

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Если не работали на КДС 3 - перейти на ПЛК 3.. тяжело будет.
    Вот тут поподробнее если можно.

    Пока я на кдс 2.3. Но неужели кдс 3 так сильно отличается? Или сыровата, документации мало? К слову я программист в прошлом со стажем от ассемблера и С++ до более высоких, перечислять устанешь на чем я только не работал.

    Если КДС3 не помеха, стоит ли тогда обратить внимание на ПЛК304\ПЛК308 или СПК207?

  6. #26

    По умолчанию

    Уважаемый warred, если проект не горящий я бы таки обратил внимание на СПК. Тем более что мы любезно даем возможность попробовать его в работе
    http://www.owen.ru/catalog/52204806
    Он покрывает почти все функции:
    Локальная индикация и управление, локальный архив на SD Card, Ethernet для глобальной сети.
    Для быстрой реакции возьмите панель с физическими кнопками (пластик с кнопками).
    Как бонус - есть модификация с WEB сервером.
    CODESYS v3 для программирования абсолютно такой же, как и CODESYS v2.
    Но первое знакомство с самой оболочкой наверное чуть сложнее. Но не критично, благо есть уже некоторое количество примеров и инструкций готовых.
    И если речь не об одной котельной, а о десятках - мы готовы поучаствовать.

    По надежности работы и остальным сомнительным вопросам Вы можете поговорить с коллегами, внедрившими СПК:
    http://www.owen.ru/projects/38854452/about
    http://www.owen.ru/projects/49021150/about
    http://www.owen.ru/projects/28572965/about

    Если вопросы и сомнения еще останутся - свяжитесь с нами и мы их обязательно развеем.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 12.05.2013 в 11:50.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Создание мнемосхемы диспетчеризации
    от k-sudarikov в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 08:28
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 16:00
  3. система диспетчеризации
    от AntonTrade в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 06:43
  4. Система диспетчеризации
    от Flomaster в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 12:34
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •