Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 306

Тема: ОВЕН СМИ2-М - обновленный modbus-индикатор

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Опечатка/ошибочное формулирование параметра Число ведущих нулей в СМИ2-М..
    Суть в том, что, один ведущий ноль на самом деле это ноль в позиции 2(справа) при отсутствии на этой позиции знака..
    Аналогично, два ведущих нуля на самом деле это ноль на позиции 2(справа) и 3(справа) при отсутствии на них знаков.
    То есть, характеристика Ведущий ноль фактически не ставит ноль перед числом а только замещает пустое поле нулём как указано выше!
    Первый пример,
    выдаём на экран целое число 1 с одним ведущим нулём получаем -01
    выдаём на экран целое число 15 с одним ведущим нулём получаем -15(ноль был на второй позиции(справа) его замещает цифра)
    и т.д
    Если надо чтобы при любом числе были ведущие нули, надо ставить параметр ведущие нули все три..

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wukkart_dmc Посмотреть сообщение
    Опечатка/ошибочное формулирование параметра Число ведущих нулей в СМИ2-М..
    Суть в том, что, один ведущий ноль на самом деле это ноль в позиции 2(справа) при отсутствии на этой позиции знака..
    Аналогично, два ведущих нуля на самом деле это ноль на позиции 2(справа) и 3(справа) при отсутствии на них знаков.
    То есть, характеристика Ведущий ноль фактически не ставит ноль перед числом а только замещает пустое поле нулём как указано выше!
    Первый пример,
    выдаём на экран целое число 1 с одним ведущим нулём получаем -01
    выдаём на экран целое число 15 с одним ведущим нулём получаем -15(ноль был на второй позиции(справа) его замещает цифра)
    и т.д
    Если надо чтобы при любом числе были ведущие нули, надо ставить параметр ведущие нули все три..
    Ну в общем сделал по вашему рецепту и все получилось!
    Поставил 1 ведущий ноль и запятую --.--, теперь все отображается корректно.
    Большое человеческое спасибо!
    photo_5256062182800609608_y.jpg
    Последний раз редактировалось Traveller; 09.01.2024 в 15:40.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Ну в общем сделал по вашему рецепту и все получилось!
    Поставил 1 ведущий ноль и запятую --.--, теперь все отображается корректно.
    Большое человеческое спасибо!
    photo_5256062182800609608_y.jpg
    Хороший опыт с экспериментами без коротких замыканий

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wukkart_dmc Посмотреть сообщение
    Хороший опыт с экспериментами без коротких замыканий
    Рано я обрадовался, нет, не потому что метод не работает, а потому что после снятия питания, все настройки сбрасываются и при повторном включении становится как до того! И да, я не шучу, вот сижу и чешу репу, думая как такое возможно!?!?!?
    В общем вчера все настроил и без снятия питания переключил оба индикатора на ПР200, смотрю все как надо, ну думаю все, проблема решена, сегодня прихожу на работу, включаю что бы проверить, а оно опять "не работает", думаю может я чет упустил, может программу записал только в один индикатор, а во второй забыл, ну бывает, подключаюсь, считываю оба индикатора, а там все опять "по нулям", снова исправляю, записываю, контрольное считывание, что бы убедиться что все записалось, все записалось, без снятия питания, приключаю на ПР200, все Ок, все работает, дайка думаю проверю, будет ли после кратковременного снятия питания все работать как нужно и да, оно не работает как нужно! т.е. проще говоря, программа самой СМИ-2М НЕ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМА!!! Вот как то так, пишу то что вижу...
    А я все думаю, что это у меня лыжи не едут или что то другое в этом же роде...

    Упреждая следующий вопрос, сразу отмечаю, что программирую я их через RS-485
    Последний раз редактировалось Traveller; 10.01.2024 в 09:34.

  5. #5
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Рано я обрадовался, нет, не потому что метод не работает, а потому что после снятия питания, все настройки сбрасываются и при повторном включении становится как до того! И да, я не шучу, вот сижу и чешу репу, думая как такое возможно!?!?!?
    В общем вчера все настроил и без снятия питания переключил оба индикатора на ПР200, смотрю все как надо, ну думаю все, проблема решена, сегодня прихожу на работу, включаю что бы проверить, а оно опять "не работает", думаю может я чет упустил, может программу записал только в один индикатор, а во второй забыл, ну бывает, подключаюсь, считываю оба индикатора, а там все опять "по нулям", снова исправляю, записываю, контрольное считывание, что бы убедиться что все записалось, все записалось, без снятия питания, приключаю на ПР200, все Ок, все работает, дайка думаю проверю, будет ли после кратковременного снятия питания все работать как нужно и да, оно не работает как нужно! т.е. проще говоря, программа самой СМИ-2М НЕ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМА!!! Вот как то так, пишу то что вижу...
    А я все думаю, что это у меня лыжи не едут или что то другое в этом же роде...

    Упреждая следующий вопрос, сразу отмечаю, что программирую я их через RS-485
    См. предупреждение.

    2024-01-10_9-37-53.jpg

  6. #6

    По умолчанию

    В общем возник еще один вопрос по данному индикатору!
    При работе с продукцией Owen как бы проблем особых нет или они уже решены не без помощи данной ветки, но возникла другая задача, подключить данный индикатор в режиме мастера к расходомеру РСЦ стороннего производителя, нужно считывать значение одного регистра о мгновенном или текущем расходе, и вроде бы все должно быть просто, ан нет, ничего у меня не получается, индикатор ничего не видит и ничего не читает, отображает лишь вот это |----|
    В общем я пробовал по разному, но ничего не получается, записать в СМИ-шку адрес регистра в формате HEX, который как я понимаю понимает данный расходомер, конфигуратор не позволяет, а голые цифры он по видимому не понимает, или я чего не понимаю...

    В общем выкладываю документацию на данный расходомер:
    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1705563922
    Необходимая инфа в приложениях А и Б на стр. 22-23
    Буду премного благодарен если мне помогут правильно настроить данный индикатор, что бы он все таки считывал нужные данные

    До кучи конфигурация МСИ, которая на мой взгляд, вроде как выглядит логично, если верить инструкциям...
    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1705564337
    Вложения Вложения

  7. #7

    По умолчанию

    ...Тебе бы всё же следовало бы не решать проблему боем, а почитать мою подробную статью про СМИшку.
    Откуда ты взял, что адрес регистра вводится в формате HEX?!

    1. Проверить опрос расходомера другой программой типа Modbus Poll
    2. На основании этого подобрать правильные значения регистров и порядок байт.
    3. Вбить их в СМИшку.

    Сдаётся мне, что регистры тут указаны в HEX, и их надо перевести в DEC для СМИшки.
    То есть для регистра 34 надо вбивать 52 в десятичной системе.
    Тип - Float, порядок байт - 1-2-3-4
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Для всех шибко умных или даже тех кто себя таковыми считает, могу привести пару скринов:
    Где на втором скрине 1-2-3-4?
    Вот скрин из моей статьи. Бесплатной.
    Clip.gif

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    И что я далекий от этих дел, мог сразу понять, что это такое?
    Так и хочется спросить, а вы сразу в один момент такими умными стали, или какое то время все же у вас это заняло, шоб такие советы давать?
    А почему человек, "далёкий от этих дел" вместо того, чтобы грамотно поставить задачу и научиться, тыркается куда попало, и ещё и говорит, что плохо подсказали?
    "Далёкий от этих дел" должен или научиться, чтобы стать близким, или нанять специалистов. В жизни всё имеет цену (не только денежную): или время трарится на получение знаний, или это же время тратится на заработок денег, чтобы нанять тех, кто знает, например.
    У меня изучение Modbus и ПЛК заняло около года-полутора. Результат - статьи на моём сайте для новичков или начинающих спецов. В том числе и про датчики и СМИшки.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что регистры тут указаны в HEX, и их надо перевести в DEC для СМИшки.
    То есть для регистра 34 надо вбивать 52 в десятичной системе.
    Тип - Float, порядок байт - 1-2-3-4
    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Попробовал, стало значительно лучше, уже чет "прыгает" в общем идет какая то хрень, но идет, до этого ничего ни шло и тут собственно подозреваю что причина в порядке байтов, я не понял как ее устанавливать в конфигураторе, где такая опция?

    P/S в принципе на счет порядка я понял, но есть другое подозрение, что по линии тупо идут помехи ибо она проложена еще в лохматые восмидесятые, правда хорошим кабелем, где каждая пара экранирована отдельно, но вместе с силовыми кабелями, к этому кабелю давеча подключался другой расходомер Danfoss, который приказал долго жить за исчерпанием ресурса...

    Щас попробую прогрузить линию 120-ти омниками, и посмотрим что получится...
    В довесок, если конечно интересно, в общем сейчас процесс стоит, т.е. счетчик ничего не считает, подключаю СМИ-шку и 0 на СМИ-шке стоит как вкопанный, т.е. как я понимаю инфу она с него все же получает, но почему, когда идет поток, на счетчике полная билиберда, все прыгает, тут я подозреваю 2 варианта или счетчик так работает или по линии какаято хрень прет, хотя если бы по линии перла бы, то тоже че нить было бы, в общем в Пн, как запустят процесс еще раз перепроверю

    А так наверное всеже буду импульсами вычислять поток при помощи ПР-ки
    Последний раз редактировалось Traveller; 20.01.2024 в 00:11.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    В довесок, если конечно интересно, в общем сейчас процесс стоит, т.е. счетчик ничего не считает, подключаю СМИ-шку и 0 на СМИ-шке стоит как вкопанный, т.е. как я понимаю инфу она с него все же получает, но почему, когда идет поток, на счетчике полная билиберда, все прыгает, тут я подозреваю 2 варианта или счетчик так работает или по линии какая то хрень прет, хотя если бы по линии перла бы, то тоже че нить было бы, в общем в Пн, как запустят процесс еще раз перепроверю
    В общем если расходомер стоит, то ноль стоит четко, если работает, то показания меняются примерно раз в сек. от -0 до ErrL, больше ничего он не показывает...

Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Индикатор RS485 - СМИ2
    от Ельцов Андрей в разделе В продаже
    Ответов: 305
    Последнее сообщение: 15.07.2024, 03:29
  2. Выносной индикатор для ОВЕН ПР
    от Atman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 16:16
  3. ПЛК-100 и СМИ2 - связь по протоколу ОВЕН
    от Антон Волков в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 18:17
  4. СМИ2 и modbus
    от ribamuka в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 16:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •