Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 31112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 164

Тема: Тренироваться на кошечках

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,157

    По умолчанию

    Все дело в методике испытания .... поставьте на первом входе 0 ,а на3, 4,5 единицы .Подайте единицу на 1 вход ,сформируется импульс на выходе ,потом на 2 вход подайте единицу ,так же импульс сформируется ,но вот на 3,4.5 единицы были ранее ,поэтому импульсов на выходе не будет ,будет только когда придет единица на 6 вход .То есть события 3,4,5 не будут посчитаны .В моем макросе единица на 6 входе не приведет к формированию импульса ,пока не произошли последовательно события на входах 3,4,5 -в данном случае нужно установить сигнал на входе 3 в ноль ,а потом снова в единицу ,и так далее.
    Уточнение - мой макрос считает только события которые изменяют уровни с нуля на единицу (передний фронт) ,если нужен другой фронт ,то ставим инвертор...
    На счет сброса ,может я чего не понял ,но когда я ставлю единицу на вход8 ,на выходе постоянно единица ....
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    13,406

    По умолчанию

    drvlas все равно исходники необходимо отдавать с документацией. Просто потому, что сегодня вы обслуживаете мельничку, а завтра, послезавтра, через несколько лет последователям придется переписывать проект.
    Время оно такое, не щадит никого, а железяка может еще работать и работать... как-то так.

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Да, ребята... Еще раз порадовался за "свой" фазовый подход и за решение вывести номер фазы в виде целочисленной переменной, а не в виде позиционного кода.
    Решил добавить автоматическое взятие тары. Самое долгое было решить, каким же из выходов пожертвовать. Когда решил - все, конец мукам творчества: добавил 9-ю фазу в макросе CNT (изменение константы), добавил в схему формирования переходов (макрос LoUps) счетчик пропуска циклов дозирования (чтобы не каждый раз брать тару, а только раз на несколько доз), добавил управление выходом в макрос OUTS. Вот и вся недолга. Схема заработала через 20 минут. Завтра посмотрю на предмет украшательства, комментирования.
    Быстро и легко. Я бы так не смог в той сложнозавязанной схеме от уважаемого коллеги rovki, с которой все началось. Лично мои мозги плавились бы полдня. Потому - пойду выпью пива за свою стойкость и за вашу помощь в доведении до рабочего проекта идеи с фазовой организацией

  4. #4
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,552

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Да, ребята... Еще раз порадовался за "свой" фазовый подход и за решение вывести номер фазы в виде целочисленной переменной, а не в виде позиционного кода.
    Решил добавить автоматическое взятие тары. Самое долгое было решить, каким же из выходов пожертвовать. Когда решил - все, конец мукам творчества: добавил 9-ю фазу в макросе CNT (изменение константы), добавил в схему формирования переходов (макрос LoUps) счетчик пропуска циклов дозирования (чтобы не каждый раз брать тару, а только раз на несколько доз), добавил управление выходом в макрос OUTS. Вот и вся недолга. Схема заработала через 20 минут. Завтра посмотрю на предмет украшательства, комментирования.
    Быстро и легко. Я бы так не смог в той сложнозавязанной схеме от уважаемого коллеги rovki, с которой все началось. Лично мои мозги плавились бы полдня. Потому - пойду выпью пива за свою стойкость и за вашу помощь в доведении до рабочего проекта идеи с фазовой организацией
    Можете показать, что у вас в итоге получилось?

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Несколько иной дозатор

    Конечно покажу. Но тут такая мотня получается... Превый вариант ТЗ я сделал для некоего условного дозатора с двумя режимами работы питателя (ГРУБО-ТОЧНО). Когда все заработало, настало время оценить ресурсы - и я понял, что с 4 выходами ПР не все так красиво, как хотелось бы. А хотелось бы разного. Избалованый ПЛК100, в котором у меня вообще одна программа на 100500 разных дозаторов (и порционные, и учетные, с питателями и "статического" управления, и старт-стопного, и даже пульсирующего, как мы делаем в дозаторах цемента, для дозаторов нетто и брутто со своим встряхивателем, и т.д. и т.п.) - я все еще не могу приучиться, что простые дозаторы на ПР110 должны проектироваться под конкретную задачу.
    Поэтому оставил в стороне общетеоретические изыски и решил, что сегодня мне нужен дозатор с однорежимным питателем статического типа, учетный. В связи с этим взятие тары является обязательной операцией, а вот 2 выхода управления питателем нафик не нужны.
    В результате очень быстро (как я и писал) схема преобразилась - и теперь она вовсе не соответствует исходному ТЗ. В ходе запуска я еще немного перекроил макросы и, ИМХО, сейчас все выглядит более стройно. На главной схеме все можно свести вообще к 4 макросам:

    CNT - хранение и наращивание номера фазы
    NEXT - анализ входных сигналов и решение о переходе к следующее фазе
    OUTS - анализ входных сигналов (чрезвычайно упрощенный вследствие наличия ФАЗЫ) и управление выходами
    ALARMS - анализ входных сигналов и решение о наступлении аварийной ситуации

    Пока мне в облом делать 4-й из названых. Да и "не стоИт" у меня на эту задачу - в первую очередь, из-за того, что я так и не решил пока вопрос организации ухода с произвольной фазы на произвольную фазу. Мой сброс счетчика в ноль при наличии одной аварии - это детский лепет. Станет 2 разные аварии - что делать? Некогда додумывать, пора делать схему да смотаться на объект, пока не началась напряженка с возвращением детей с каникул. Ехать-то придется поездом, машиной в прифронтовую зону лучше не соваться.

    Так что - смотрите "как есть". Это другой дозатор, по сути. Но решения по макросам могут вам понравиться - или вызвать конструктивную критику. Обращу внимание на макрос дешифратора со смещением - один и тот же макрос при разном оффсете работает либо с кодами 0-7, либо с кодами 8-15. Второе решение, которым могу похвалиться - решил таки задачу выдачи импульса NEXT как при статическом условии (существующим уже на момент начала фазі), так и с динамическим - которое возникает в ходе фазы. Это см. TP2 в макросе NEXT.

    Не по теме: коллеги, у вас тут бешенный опыт в автоматике и силовых схемах. Подскажите, плз, какие есть решения по включению питания на маломощную трехфазную схему. Вот, у меня электрошкаф. Мощность питания всего дозатора - гулькин хер, меньше 1 кВА. На входе ставлю автомат на 3 фазы на ДИН-рейку, это ясно. Потом мне надо организовать выключатель питания, доступный оператору. Мы всегда делали так: магнитный пускатель, 2 кнопки (ВКЛ и ОТКЛ), схема самоблокировки. Сто лет такое работало. Но если, скажем, я не хочу лепить туда МП, не обязательно и самоблокировка. Меня устроил бы обычный выключатель, поворотный, например. Но он должен быть "изящный". Ну - сами же видите, мощность пустяковая.
    В однофазных шкафчиках я уже перешел на 22-мм поворотные выключатели. Чисто теоретически я понимаю, что могу наростить на него и 3 конткктные группы. Но! Это же глубина шкафа! А у меня ее нет.
    Я-то поговорю с поставщиками, пороюсь в каталогах. Но мож у вас решение прям под рукой - подскажите, плз!
    Вложения Вложения

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    13,406

    По умолчанию

    drvlas не стоит питание силовых цепей выводить на дверь, даже пустяковых
    1. Если вам удаленно необходимо только обесточить шкаф - независимый расцепитель, а цепь грибковой кнопки к оператору (на дверь шкафа), при ручном пуске необходимо будет не только отжать грибок, но и открыть шкаф, чтобы взвести автомат
    2. Если надо вкл/выключать то контактор с блокировкой на удержание, тригерное реле еще можно (управление одной кнопкой) или подобные реле, но с двумя кнопками управления
    3. Если вообще ручной, есть кулачковые переключатели на двери, только неправильно это.
    4. мотор привод на автомат

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Так, давай кушать этот пирог по кусочкам.

    Сначала вводная: шкаф(чик) установлен возле дозатора. Дозатор размещен на высокой площадке, куда лазить каждый раз не особо охота. То есть, запускается линия, должен включиться и дозатор, пусть даже некоторое время он тарабанит шнеком и без продукта (муки). Поэтому-то я отбрасываю вариант с кнопкой и самоблокировкой, столь любимый мною в серийных дозаторах.
    Сейчас мы говорим о включении питания на шкафчик. Автомат внутри - то святое, то вырубил и совершай на дозаторе ЧТОХОШ, техника безопасности. А потом вопрос: рабочее выключение питания - оно зачем? Если исключительно для включения-выключения работы, то достаточно вырубать блок питания 24 В - обесточиваются все цепи управления (и ПР110), все модули, в т.ч. и цепь управления твердотельного 3-фазного реле, включающего привод шнека. Если оборудование исправно, то и мотор шнека, и мотор разгрузки ковша (24В-питание) - все выключено железно. Если оборудование неисправно - открывай шкафчик, отключай автомат и занимайся ремонтом.
    Если я прав в своих измышлизмах, то ставлю на шкаф 2 поворотных однополюсных переключателя:

    ВКЛ-ОТКЛ - включает 220В на БП 24В.
    РАБОТА-ОСТАНОВ - заводится в ПР110 и представляет собой разрешение начать и продолжать циклы дзирования

    При этом в реальных условиях оба эти переключателя повернуты в ВКЛ и РАБОТА и подача внешнего 3-ф питания на дозатор приводит к немедленному старту его работы, снятие питания - грубо обрывает на "полуслове", что не есть плохо, ибо, как правило, маршрут выключается так: сначала прекращается подача продукта, а через некоторое время, когда дозатор уже реально "молотит" впустую, вырубается и дозатор. Ну, на крайняк, останется в ковшике немного продукта - кого это пилит?
    Если подойти к дозатору и повернуть РАБОТА в ОСТАНОВ, то дозатор окончит текущую дозу и остановится. Питание на всех модулях есть. Можно что-то поделать на нем и запустить дозирование снова.
    Если возникла ситуация, что нужно просто вырубить дозатор (например, тракт подачи уже пуст и текущую дозу не закончит никогда) - поворачиваем ВКЛ в ОТКЛ. Обесточивается 24В и все модули вырубаются. Но высокое напряжение подано на 3-ф твердотельное реле, и вообще, в шкафу есть напруга. Но в шкаф лезть и нельзя, по правилам. А если нужно - открываем шкаф и выключаем автомат.
    Вот, вроде как логично все. Я пока так думаю
    А теперь перейдем к пирогу.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    drvlas не стоит питание силовых цепей выводить на дверь, даже пустяковых
    Что представляет собой питание цепи включения шкафа (допустим, с кнопкой и самоблоком) - это силовая цепь? Если да, то мы это правило порушили уже стопитцот раз...

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    1. Если вам удаленно необходимо только обесточить шкаф - независимый расцепитель, а цепь грибковой кнопки к оператору (на дверь шкафа), при ручном пуске необходимо будет не только отжать грибок, но и открыть шкаф, чтобы взвести автомат
    То есть - вести куда-то у пультовую дополнительные цепи, верно? Вряд ли это захотят делать на данном объекте.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    2. Если надо вкл/выключать то контактор с блокировкой на удержание, тригерное реле еще можно (управление одной кнопкой) или подобные реле, но с двумя кнопками управления
    То есть, то решение, которое мы всегда использовали? Ну вот, не хочется, я пояснил выше.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    3. Если вообще ручной, есть кулачковые переключатели на двери, только неправильно это.
    Ладно, бум считать, что я должен знать, что такое кулачковые переключатели. Это здоровая такая круглая штука, у которой 3+3 клеммы по кругу? Вопрос в соответствии ее размеров моей задачи. Есть ссылка на самые маленькие из таких?

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    4. мотор привод на автомат
    То есть, открыв шкаф, я могу дополнительно отрубить автоматом все цепи питания мотора? В моем конкретно случае это пости то же самое, что отрубить весь шкаф - там в схеме всего-то управление приводом мотора шнека и БП на 24 В. Все остальное - на 24 В.

    Поправьте меня, если не так, но мне кажется допустимой система из 3-ф автомата и 2-х однополюсных выключателей на дверце, описанная выше. Если найдется компактный выключатель на 3 фазы, то поставлю его, но пока не вижу - и вы не ткнули.

  8. #8

    По умолчанию

    уважаемый drvlas на какой версии ов написана программа

    хотел глянуть ради спортивного интереса, последняя обновленная версия матерится на ваш проект и не хочет открываться.

    лет 10 занимаюсь дозированием муки повидал не мало автоматов (в основном 5-10кг и 25-50кг ) сам собрал и модернизировал не один автомат правда из готовых блоков управления

    жизнь конечно сильно может удивить, но сделать качественный дозатор на пр110 мне лично кажется не реально маловато ресурсов

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Братковский Павел Юрьеви Посмотреть сообщение
    на какой версии ов написана программа
    1.7 сборка 50 бета.

    Цитата Сообщение от Братковский Павел Юрьеви Посмотреть сообщение
    жизнь конечно сильно может удивить, но сделать качественный дозатор на пр110 мне лично кажется не реально маловато ресурсов
    Удивит Я так ду-у-маю. У меня очень хороший тензоАЦП, в котором (в силу того, что я автор) все заточено на задачу создания простых дозаторов на ПР. Кроме, естественно, его основной задачи: быть просто тензоАЦП под управлением ПЛК.
    Конечно, "скажешь гоп, когда перепрыгнешь". Давайте оставим мои оптимистические прогнозы до запуска хотя бы парочки дозаторов и их работы в течение нексольких недель. Но я надеюсь. Все же занимаюсь доазторами тоже немало времени.

  10. #10

    По умолчанию

    у меня стоит такая же версия ол, а проект к сожалению не хочет открываться

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 31112131415 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 08:25
  2. Файловый менеджер на Delphi на основе утилиты plc_io
    от kandiral в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 14:52
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 16:19
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 07:58
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 16:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •