SysLibs_Overview_RU.pdf прочтите этот документ, далее выясните что нужно прочитать SysLibCom_RU.pdf, а после уже и на форуме можно поискать темы про эту библиотеку и дополнительно про modbusRTU темы и примеры
SysLibs_Overview_RU.pdf прочтите этот документ, далее выясните что нужно прочитать SysLibCom_RU.pdf, а после уже и на форуме можно поискать темы про эту библиотеку и дополнительно про modbusRTU темы и примеры
Спасибо!!! Ща буду грызть...
Нифига не получается!!!! Прибор точно рабочий, потому что с помощью своего конфигуратора по RS-485 конктится. Взял пример PR1.pro вроде поставил свои значения, но увы...
тогда можно попытатся отыскать слушатели сом-портов, разобрать какой набор байт отправляет родной конфигуратор и попытатся с плк отправить такой же набор, далее в буфере посмотреть соответствует ли ответ, то му что получается в снифере. Или Вы не дошли даже до коннекта с прибором?
чтобы разобратся, Вам придется сперва потренироваться связывать ПЛК с любым прибором поддерживающим modbusRTU, причем делая это не через конфигуратор и не использую библиотеку modbus.lib. Тут нужна простая работа с сом-портом, заполнить массив предустановленными командами и отправить на слейв. Когда начнет получатся, можно перейти и на ВКТ-7, открываете документ modbusprotocol-vkt7.pdf и читаете 5 параграф "Порядок следования запросов" и далее последовательно разбираетесь какие команды нужно отправить чтоб установить сеанс, чтоб получить данные, всё это расписано в том же документе выше, есть только один момент, буффер для приема нужно поставить к примеру 270 байт
Спасибо, capzap! Буду пробовать.
Вот тоже возникла задача с ВКТ-7. Насколько я понимаю там "модбас, который ни фига не модбас". Судя по документации, придеться самому формировать все запросы и расшифровывать ответы. И использование стандартных блоков для модбаса ничем не поможет.
Это так ведь?
Кто-нибудь писал для ВКТ-7 что-нибудь? Прибора нет, программу пишу чисто по руководству и "по ощущениям и инстинктам".
В приборе используется протокол Modbus RTU с одним отступлением от стандарта, а именно: в вычислителе ВКТ-7 граница кадра определяется интервалом тишины длительностью 62.5 мс или по переполнению входного буфера длиной 264 байт. Я думаю ничего страшного в этом отступлении от стандарта нет. Зададите в настройках RS-485 необходимый Framing time, и все будет OK.
Последний раз редактировалось IVM; 13.03.2013 в 12:15.
Если не читать архивы, а только оперативные параметры - то проблем для стандартного МОДБАСа нет.
В принципе меня интересуют на данной стадии только текущие параметры.
Просто, возможно, я сильно заморачиваюсь, но по документации мне кажется порядок опроса какой то "нестандартный".
Сначала вроде инициируем сеанс связи: АА 3f ff 00 00 cc 80 ... Затем чтение данных, которое вернет сервера версию. Затем запрос свойств. И только затем можно узнавать текущие данные.
Причем вначале надо запросить активные элементы; потом записать те элементы, которые надо будет потом узнавать; потом записать тип, то есть текущие; и только потом можно будет считать структуру нужных параметров. При этом количество регистров для запроса практически везде 0, то есть этот параметр вообще роли не играет.
А еще описан "спящий режим", и байты FF FF, которые выведут из него.
Все это как то смущает.
Получается, что просто взять и сходу запросить например температуры и расходы нельзя?