Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Необычный сбой в программе

  1. #1
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию Необычный сбой в программе

    Ух как я сегодня на грабли налетел.
    Сижу фанза, пью цай, ни кого не трогаю. Звонок с одного из объектов. Оборудование не работает. Точнее работает не так как надо. Поехал, так как ни чего толком по телефону не смогли объяснить. А там простенькая задача была. Два насоса, переключаются по аварии. Если в одном сработало тепловая защита, включается другой. Ну и переключение по времени наработки. Ну и конечно ручной-автоматический режим. Примитив. Реализовал на ПР110-220.8ДФ.4Р.
    Приехал. А там картина маслом. Программа сбита чудным образом. Включается только один двигатель в ручном режиме. Второй в «ручном» не включается. В «автомате» только второй двигатель работает. Первый в автоматическом не включается.
    Посмотреть прогу не получилось, так как ноутбук взял, а переходник RS 232 – USB в спешке забыл (все не соберусь ПР-КП 20 заказать). Пришлось срочно по времянке схему переделать, что бы хотя бы в ручном режиме можно было два насоса запускать. Вот интересно почему так могло случится. Управление запитано через БСФ. На всех контакторах стоят RC-цепи.
    Вот сколько раз зарекался ручной режим на программные устройства не заводить, только напрямую.

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    На проектик бы глянуть прежде.Но вероятней всего это входа не отрабатываются ,почитай у кого то было-прога вход с выходом соеденен и не работал.Ставь на 24в и не будет грабль.Зря темы плодишь ,есть экспесс вопрос ответ ,сам же потом замучишься искать ответы,когда их будет сотни тем.
    Последний раз редактировалось rovki; 09.05.2011 в 22:07.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Добрый вечер rovki . Выложу конечно, на днях все равно туда ехать. Просто сам факт сбоя напрягает. Три месяца бесперебойной работы, переключения насосов как положено раз в неделю, пару раз защита срабатывала, то же без проблем запускался резервный насос. И тут такой глюк. На 24 вольта конечно хороший совет. Тогда вопрос зачем нужны на 220 В ? Я то брал на 220, так как щит был не с "нуля", а модернезировался, а там все цепи управления как раз на 220 В были.
    Последний раз редактировалось smk1635; 09.05.2011 в 22:13.

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Тут почитайте http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10071&page=3 с Днем Победы!smk1635
    пришла веcна стал больше греться
    Последний раз редактировалось rovki; 10.05.2011 в 13:09.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Вас так же с праздником. Спасибо за ссылку. Похоже у меня то же самое. Придется ставить на 24 В и все цепи управления переделывать. Как же меня это все достало.

  6. #6
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Интересно, это конструктивная недоработка ПР или просто неисправность?
    Очень хотелось бы услышать комментарий представителя Овен.
    Присоединяюсь. А то мы со своим покупателям их уже отрекламировали. Проектировщиков сейчсас подтягивать собрались.

  7. #7

    По умолчанию

    исправность входов можно легко проверить)
    первое должны хотя бы светиться светодиоды
    второе простая программа где вход на выход и посмотреть отрабатывают ли они или нет (прямо на объекте)
    третье проверить уровень сигналов, а то мало ли что.

    далее идет вопрос какая именно у вас RC цепь?
    и потом даже если сигналы не проходят почему у вас в автомате работает только один насос?
    ждем ваш алгоритм.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Сергеевич Посмотреть сообщение
    исправность входов можно легко проверить)
    первое должны хотя бы светиться светодиоды
    второе простая программа где вход на выход и посмотреть отрабатывают ли они или нет (прямо на объекте)
    третье проверить уровень сигналов, а то мало ли что.

    далее идет вопрос какая именно у вас RC цепь?
    и потом даже если сигналы не проходят почему у вас в автомате работает только один насос?
    ждем ваш алгоритм.
    Я извиняюсь ,конечно ,но меня ответ не удовлетворил ,думаю как и автора вопроса (скромничает).
    1.во всех подобных случаях описанных в соответствующих темах светодиоды светятся (тускло или ярко ,второй вопрос) а сигнал Пр не отрабатывается
    2.сделать проект с перемычкой между входом и выходом или поставить логику -разницы нет ,если Программа работает и не весит.
    3.Обижаете, уровень сигнала проверяется первым делом,а потом уж задаются вопросы ,людьми имеющими большой опыт эксплуатации и разработки электроустановок.
    4.Автомат и ручное это определяют тумблеры на входе ПР ,но все отрабатывает программа.И если часть программы не работает(не используется) ,это означает ,что не работает часть датчиков(тумблеров) ,а точнее входа ПР подключенные к ним,поэтому один насос работает ,а второй не работает (не включается) .
    5.Таких проблем (со входами)с ПР24 было минимум,а вот ПР220 уже многие пользователи ,в том числе и я ,подметили ряд особенностей при эксплуатации ,очем и пишут на форум.И эти пользователи задали прямой вопрос -что это -случайность или недоработки ,ведь вы обладаете всей полнотой информации. ,а мы частный случай,хотелось бы быть уверенным ,что таких случаев единицы и мы заостряем ваше внимание ,как разработчиков ,еще раз вернуться к испытанием ПР110\220 в реальных условиях.И если там все в порядке ,то принять меры к усилению выходного контроля ,что бы такие образцы не доходили до пользователя,с уважением ,Анатолий-ярый сторонник ПР
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь ,конечно ,но меня ответ не удовлетворил ,думаю как и автора вопроса (скромничает).
    Спасибо Анатолий. Вы все верно написали. Как то формально Евгений Сергеевич ответил. Как с дитем малым. Ей богу.

  10. #10
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Были сегодня на объекте. С учетом, что схему пришлось в прошлый раз переделать решил что проще написать другую программку. «Ручной-автоматический» режим реализовали релейно, да бы случае чего хоть «ручной» остался. Залил новую программу в ПР. Через два часа первый сбой. Не работает 2 насос. Не включается выходное реле. По входам все нормально, сигнал приходит, светодиоды загораются. Записал программу по новому. Через полтора часа сбой по первому насосу. То же самое. Второй работает. Напряжение было в норме. Программа в прикрепленном файле. Хотя чем она может помочь в плане поставленных вопросов, ума не прилажу.
    Вообщем оставили в ручном режиме. Буду ждать ПР на 24 вольта. Посмотрим как оно будет работать. Опять пришлось извинятся и оправдываться перед заказчиком. Главное что другого производителя применить не могу. Мы дилеры Овена и все проекты мне приходится делать только на Овене. С одной стороны конечно хорошо, имея опыт монтажа, всегда можем помочь людям с аналогичными задачами. Но с другой стороны, сколько же раз мне пришлось приносить извинения своим заказчиками.
    Всегда говорил: «Овен ни когда не врет на счет своей продукции, он просто всей правды не говорит».
    Елки зелёные, так хотел стенд с ПР на семинаре показать. Делаем семинар под специалистов теплосетей и водоканала. Хотим так же проектировщиков пригласить, но возможно придется делать два семинара. Для проектировщиков отдельно. Тепловые сети хотят собрать своих КИПовцев со всей области. Стенды сделали с ТРМ138, ТРМ148, с датчиками, контролерами, модулями и СП270 и ИП320. С реальными проектами. Что бы люди сами посмотрели, руками потрогали, поработали с конфигураторами. А то многие опасаются брать, боятся что с настройкой не справятся. Ну и конечно стенд с ПР сделали. На входа тумблеры, на выхода лампочки. Что бы люди сами могли попробовать простенькие программы написать и сразу попробовать. А тут это объект. Вообщем насчет ПР для семинара будем думать.
    Последний раз редактировалось smk1635; 24.02.2012 в 13:52.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •