Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Retain переменные

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо за линки. Посмотрю.
    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    а по вашему, за счет чего будет работать проц, если с платы отпаять аккум (другой вариант, аккум полностью разряжен) и вырубить питание?
    Я плохо выразился. Имелос в виду, что

    а) при наличии 220В

    плюс одновременно

    б) при полностью умершем аккумуляторе

    - будет записываться во флеш? Если будет - дык! йо-майо, все решаемо. Я не буду дожидаться пропадания питания, а своевременно все буду беречь.
    А вот если наличие нормально работающего аккумулятора необходимо для записи во флеш при наличии 220В - вот тогда я в шоке.

    А из слов Андрея (здесь же, в этой ветке) я не понял. Хотя, похоже, все нормально.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А вот если наличие нормально работающего аккумулятора необходимо для записи во флеш при наличии 220В - вот тогда я в шоке.
    скорее аккум нужен для записи во флеш по аналогии с ретайн - при пропадании питания из сети.
    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    при полностью умершем аккумуляторе
    Я не буду дожидаться пропадания питания
    а если при полностью умершем аккуме в момент записи файла на флеш пропадет питание? ох глюков потом будет... чем чаще пишется файл, тем больше вероятность совпадения этих событий)
    Последний раз редактировалось swerder; 21.02.2011 в 12:29.

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    скорее аккум нужен для записи во флеш по аналогии с ретайн - при пропадании питания из сети.

    а если при полностью умершем аккуме в момент записи файла на флеш пропадет питание? ох глюков потом будет... чем чаще пишется файл, тем больше вероятность совпадения этих событий)
    Ну, не знаю. В моих прежних приборах с таким не сталкивался. Аккум использоваался исключительно для ОЗУ и его хватало на 5-9 лет (собсно, там стояла батарейка). А во флеш - только при ручных операциях, связанных с изменением параметров. Сам оператор в это время питание не вырубал, конечно. Ну, а совпадение таких событий, как ручное изменение параметров и внезапное исчезновение питания - просто не замечено. Если такое случалось, народ восстанавливал параметры без нас, наверное...

    А вообще, как-то зябко. Что же, нет хорошего подхода, позволяющего надежно сохранять в ПЛК (без ПК) некую переменную, изменяющуюся каждые несколько секунд? Странно это. Не верю. ПЛК100 должен быть лучше. При его распространенности.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Что же, нет хорошего подхода, позволяющего надежно сохранять в ПЛК (без ПК) некую переменную, изменяющуюся каждые несколько секунд?
    почему же нет, есть. если следить за состоянием аккумулятора, использовать бесперебойник, писать переменную в ретайн, клонировать во флэш и докучи сохранять на МСД-100, то, пожалуй, эту переменную с большой вероятностью хранить можно будет надежно.

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Дешевле поставить дядьку с амбарной книгой...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    почему же нет, есть. если следить за состоянием аккумулятора, использовать бесперебойник, писать переменную в ретайн, клонировать во флэш и докучи сохранять на МСД-100, то, пожалуй, эту переменную с большой вероятностью хранить можно будет надежно.
    Что Вы подразумеваете под надёжностью? Чтобы никогда не испортилась - это в принципе невозможно.
    Стоит говорить лишь о среднем времени сохранения.
    Системы без резервирования не позволяют снизить частоту отказов существенно ниже 10^-4 отказов в час. Это означает, что в среднем раз в 416 дней будет единичный отказ.
    Возможно Вы его и не заметите, светодиод мигнёт и всё снова заработает. А возможно прибор окончит свой срок жизни.
    Поэтому резервирование - единственный выход.

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Коллеги,

    готов предложить модуль для надежного сохранения информации, работающий с ПЛК100. Его еще нет, но я сделаю. Для себя. Вижу, что может сгодиться и еще кому-то. Поэтому - принимаю соображения, как он должен выглядеть, что уметь.

    Пока зародыш его спецификации выглядит так: подключается по 485, принимает до нескольких килобайт (можно до 250К) данных и надежно сохраняет их много лет без технического обслуживания. Число циклов записи неограничено

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете под надёжностью?
    то же самое, что и drvlas подразумевает в своем посте
    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    надежно сохранять в ПЛК
    to drvlas
    соображения:
    - архивирование данных в не менее чем трех популярных форматах хранения;
    - наличие интерфейсов RS-485, Gigabit Ethernet, 802.11 b/g/n;
    - встроенный gsm/3g/4g модуль;
    - исполнение по классу защиты IP67;
    - поддержка sd/sdhc карт объемом 32 гигабайта;
    - возможность горячей замены оных;
    - встроенные солнечные батареи;
    - встроенный Li-Pol аккумулятор ёмкостью от 1500 А*ч;
    - вес не более 300 г;
    - габаритные размеры не более 100х50х50 мм;
    - цена не более 100 у.е. за шт.
    Последний раз редактировалось swerder; 22.02.2011 в 13:09.

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    соображения:
    Ну, уважаемый, это описано нечто, классом повыше, чем МСД-100. Забавная штучка, но у меня не такие намерения.
    Скорее наоборот: я (под свою потребность) сделаю модуль, который будет попроще, чем МСД-100. Кстати, с последним никогда не имел дела и о его удобстве, надежности и прочем мало что знаю.
    Главное назначение обсуждаемого модуля - сохранять небольшое количество оперативных (быстроменяющихся) данных. Это не архиватор, это не память каналов. Это, я бы так назвал, память коэффициентов и накопительных счетчиков. Коих в моей задаче всего-ничего, байт до 100. Но которые я требую сохранять так часто и с такой надежностью, чтобы не было мучительно больно...

    Я предполагаю использовать там такую чудную штуку, как ФРАМ. Сегодня ночью узнал, что есть ФРАМки на триллион циклов - это годится.
    Добавить ее на разрабатываемый сейчас мой Модбас-АЦП - дело пустячное. А при наличии интреса коллег к модулю запоминания можно АЦП и выбросить
    Если же МСД-100 всем хорош - ну, значит у меня будет уникальный модуль, который мне обойдется в пару долларов. Чем плохо?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •