Цитата Сообщение от novinky Посмотреть сообщение
через N лет пришлось внести изменения на 1%. Проект написан кем то, сх не совсем соответствуют - зачем заставлять заново перелопачивать если требовалось убедиться что проект актуальный и внести изменения на 1%?
А в программируемом реле siemens logo такой же или более древнее устройство, подключился и НЕ ИМЕЯ исходника увидел действующий проект в онлайн, внес изменения\выкачал\загрузил если надо - несравнимое удобство, экономия х.тучи времени, отсутствие необходимости лишних тестирований, все таки это не школьная лаборатория а производство.
Да, ситуация понятна, можно лишь посочувствовать.
Но, на мой взгляд, всё же претензия по поводу исходников не по адресу - владелец оборудования должен хранить ПЕРЕДАННЫЕ (не утаённые) ему исходники в должном порядке, наверняка, при передаче исходников он был предупреждён о невозможности их считывания из прибора, а сама возможность получения исходников из прибора это всего лишь приятный бонус, далеко не всегда доступный.
Тот же "великий" Codesys теоретически предоставляет такую возможность, но за 10-15 лет практики ни разу не встречал ПЛК с исходниками - разработчики или утаивают их или просто не знают о возможности.
Ещё раз повторю - за 10 лет НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕТИЛ ПЛК С ИСХОДНИКАМИ.

Т.е. виноват не производитель ПР/ПЛК, а владелец установки - в ненадлежащем хранении.