Показано с 1 по 10 из 4836

Тема: разные вопросы новичка

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Попробуйте создать энергонезависимую ON_OFF включить её сигналом на входе, а потом сбросить питание. Что -получится?
    Owen.jpg

    Затем создайте макрос с такой же (энергонезависимой переменной, но внутри макроса):
    Owen1.jpg

    Замените или выставьте макрос в схему и повторите эксперимент.
    Owen2.jpg

    Что изменилось? Т-триггер в виде макроса OnOff запоминает своё состояние между сбросами?
    Последний раз редактировалось EFrol; 08.11.2024 в 14:29.

  2. #2

    По умолчанию

    К сожалению, прибора пока нет. Если бы реле было, конечно же, проводил эксперименты непосредственно с реле. Скоро куплю. Там еще много чего надо. Релюшки, диммеры (скорее всего, Финдер-ведомый), блок на 24 В, датчики движения, температуры и т. д. Стенд с дин-рейками надо смастерить. На полу как-то не очень схемы собирать.
    Попробую ответить.
    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Попробуйте создать энергонезависимую ON_OFF включить её сигналом на входе, а потом сбросить питание. Что -получится?
    Owen.jpg
    Предположу, состояние переменной сохранится.

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Затем создайте макрос с такой же (энергонезависимой переменной, но внутри макроса):
    Owen1.jpg
    Замените или выставьте макрос в схему и повторите эксперимент.
    Owen2.jpg
    Что изменилось? Т-триггер в виде макроса OnOff запоминает своё состояние между сбросами?
    Не уверен, что триггер в составе макроса сохранит состояние. Если не ошибаюсь, в макрос нельзя вставлять сетевые переменные, сервисные (их в ПР205 нет ?), ПИД-регуляторы. Возможно, и на энергозависимые накладывается ограничение.
    Хотя, вот на стр 379 был вопрос

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    Доброго дня
    В ФБ на ST нужно сохранить состояние между выключениями питания.
    Для ФБ на FBD просто объявил бы переменную энергонезависимой.
    А для ST не соображу, как быть.
    Пока путаюсь в терминах. ФБ на FBD - это и есть макрос?

    Извиняюсь за тупые вопросы. С Т-триггером вроде понятно. EFrol, kondor3000, спасибо за помощь!

  3. #3

    По умолчанию

    Описка. Возможно, и на энергоНЕзависимые...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GeraZverev Посмотреть сообщение
    Пока путаюсь в терминах. ФБ на FBD - это и есть макрос?
    Макрос, это блок на FBD, в макросах переменные могут быть и энергонезависимые.
    На ST это ФБ (функциональный блок), энергонезависимые только снаружи, нужен вход и выход переменной.
    Внутри только в виде константы, например задача уставок, которые меняться не будут.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.11.2024 в 17:08.

Похожие темы

  1. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2025, 16:38
  2. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  3. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 14:39
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 09:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •