Показано с 1 по 10 из 4836

Тема: разные вопросы новичка

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Вот делал для работы, управление на 8 бит (расширяется до 16) управляется по сети Маской бит и из ФБ. 1 Управление битами.png
    Включённые биты при работе запоминают своё состояние. Может сохранять безопасное состояние при включении.
    В примере один блок на FBD для понимания схемы и второй блок на ST.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 09.10.2024 в 09:24.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вот делал для работы, управление на 8 бит (расширяется до 16) управляется по сети Маской бит и из ФБ. 1 Управление битами.png
    Включённые биты при работе запоминают своё состояние. Может сохранять безопасное состояние при включении.
    В примере один блок на FBD для понимания схемы и второй блок на ST.
    вот это похоже то, что нужно. пойду проверю
    проверил. в живой железке на пр 205 не работает.
    если устанавливается нулевой бит все хорошо. активирую первый - обнуляется нулевой и наоборот

    битовые переменные привязаны с двух сторон к одноименным вход/выход (понятно без перехлеста)
    установка у этих переменных атрибута "запись в конце цикла" не помогла
    Последний раз редактировалось bayk; 09.10.2024 в 10:53.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    вот это похоже то, что нужно. пойду проверю
    проверил. в живой железке на пр 205 не работает.
    если устанавливается нулевой бит все хорошо. активирую первый - обнуляется нулевой и наоборот

    битовые переменные привязаны с двух сторон к одноименным вход/выход (понятно без перехлеста)
    установка у этих переменных атрибута "запись в конце цикла" не помогла
    Значит не судьба, проверить на железе не успел.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    вот это похоже то, что нужно. пойду проверю
    проверил. в живой железке на пр 205 не работает.
    если устанавливается нулевой бит все хорошо. активирую первый - обнуляется нулевой и наоборот

    битовые переменные привязаны с двух сторон к одноименным вход/выход (понятно без перехлеста)
    установка у этих переменных атрибута "запись в конце цикла" не помогла
    Может такой подойдет - переделал немного макрос на FBD от kondor3000
    Вложения Вложения

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Может такой подойдет - переделал немного макрос на FBD от kondor3000
    Согласен, не до конца понятно как должно работать, в смысле, приходится гадать!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    3,174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    .. не до конца понятно как должно работать, в смысле, приходится гадать!
    Реверс битов по фронту соотв.входов, но прямое сетевое изменение приоритетно.
    Если я правильно понял мысль тс. Да?
    (ссылки не смотрел, глянул то, про что сказал "норм" kondor3000)
    Последний раз редактировалось Валенок; 10.10.2024 в 09:07.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Реверс битов по фронту соотв.входов, но прямое сетевое изменение приоритетно.
    Если я правильно понял мысль тс. Да?
    (ссылки не смотрел, глянул то, про что сказал "норм" kondor3000)
    Так такую лабуду ещё несколько лет назад мы на форуме делали:

    32 Т-триггера + управление из нескольких мест(по сети).PNG

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=222

    И, даже в этой теме!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.10.2024 в 10:22.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так такую лабуду ещё несколько лет назад мы на форуме делали:
    Это же на FBD, а запрос был ФБ на ST, его в другой ФБ ещё будут вставлять. На FBD макрос в ФБ не вставишь.

    Доработал ФБ Валенка, инициализация при включении и память в сетевых переменных.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.08.2025 в 08:18.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    вот это похоже то, что нужно. пойду проверю
    проверил. в живой железке на пр 205 не работает.
    если устанавливается нулевой бит все хорошо. активирую первый - обнуляется нулевой и наоборот

    битовые переменные привязаны с двух сторон к одноименным вход/выход (понятно без перехлеста)
    установка у этих переменных атрибута "запись в конце цикла" не помогла
    Короче всё так и должно быть, только по задумке биты должны включаться кнопкой, а не на постоянку. Выключаются при повторном нажатии.
    Биты так же запоминаются и можно забить безопасное состояние при включении.
    Добавил R_Trig по булевым входам, теперь пофиг, оставили бит включённым или выключили. Можете проверить ещё раз.
    Переделал только на ST, на FBD осталось как было, если кто не понял как работает.
    Если ФБ вставлять в другой ФБ, нужно внизу добавить строчку M:=N_;
    Проверено на живом ПЛК в Codesys 2.3, всё работает. Прикол, что Codesys не позволяет вложить друг в друга 8 штук PUTBIT ( ругается гад),
    пришлось разбить на части. А Лоджик хоть 15 штук вложить даёт.

    На скрине видно, что верхний макрос срабатывает через раз, если бит не выключить (на входах XOR), а нижний ФБ, отработал всё, у него по входам R_TRIG. 1 Переключатель бит.jpg
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 09.10.2024 в 22:21.

Похожие темы

  1. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2025, 16:38
  2. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  3. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 14:39
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 09:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •