Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Небольшой вопрос по PID + привод с аналоговым управлением

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Но при этом у блока регулятора есть только аналоговый выход. Я поэтому и сказал про странное описание.
    PID_3POS_IM_ANR это дискретный ПИД-регулятор Для исполнительных механизмов с аналоговым управлением он не годится.

  2. #12
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,869

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    PID_3POS_IM_ANR это дискретный ПИД-регулятор Для исполнительных механизмов с аналоговым управлением он не годится.
    Это не так. Выход у этого регулятора только аналоговый
    Но
    Описание работы блока
    Блок предназначен для работы с исполнительными механизмами по
    алгоритму, когда время хода рабочего органа необходимо учитывать при расчете
    коэффициентов ПИД-регулятора. Чаще всего к таким исполнительным
    механизмам относятся 3-позиционные задвижки, поворотные клапаны, шторки,
    жалюзи, а также другие механизмы, которые имеют ярко выраженную нелинейную
    характеристику.
    При регулировании учитывается инерционность работы реального
    исполнительного механизма, что позволяет повысить точность регулирования при
    минимальном износе оборудования.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Это не так. Выход у этого регулятора только аналоговый
    Но
    Ну, пока это самое полезное для меня сообщение. Уверенность, что двигаюсь в правильном направлении увеличивается )
    Инерционность таковых клапанов, конечно, немалая: от 45 до 120сек. (я так думаю, что это время учитывается в алгоритме как период, когда вообще накапливать I не нужно, впрочем, к моему вопросу первоначальному это не относится)

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Это не так. Выход у этого регулятора только аналоговый
    Но
    Блок предназначен для работы с исполнительными механизмами по
    алгоритму, когда время хода рабочего органа необходимо учитывать при расчете
    коэффициентов ПИД-регулятора. Чаще всего к таким исполнительным
    механизмам относятся 3-позиционные задвижки, поворотные клапаны, шторки,
    жалюзи, а также другие механизмы, которые имеют ярко выраженную нелинейную
    характеристику..............
    Ну, пока это самое полезное для меня сообщение. Уверенность, что двигаюсь в правильном направлении увеличивается )
    Инерционность таковых клапанов, конечно, немалая: от 45 до 120сек. (я так думаю, что это время учитывается в алгоритме как период, когда вообще накапливать I не нужно, впрочем, к моему вопросу первоначальному это не относится)

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    3-х поз механизм - 3-х ходовой кран, в моем случае. Тут все понятно.
    Ну в этом то вы точно ошибаетесь

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Выход у этого регулятора только аналоговый
    Если выход аналоговый, то разработчики ФБ неверно его назвали.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Ну в этом то вы точно ошибаетесь
    Да, и в чем ? В терминологии ?
    В том, что не "3-х поз кран", а "3-х поз клапан" ? Ну, блесните интеллектом, просветите.
    Из описания библиотеки ФБ "Регулятор с автонастройкой второго типа (PID_3POS_IM_ANR)":
    "Описание работы блока
    Блок предназначен для работы с исполнительными механизмами по
    алгоритму, когда время хода рабочего органа необходимо учитывать при расчете
    коэффициентов ПИД-регулятора. Чаще всего к таким исполнительным
    механизмам относятся 3-позиционные задвижки, поворотные клапаны, шторки,
    жалюзи, а также другие механизмы, которые имеют ярко выраженную нелинейную
    характеристику."
    (Зачеркнуть слово "Кран") Клапан VRG130: Серия VRG130 - это 3-ходовые клапаны для смешивания и отвода. Клапаны сделаны из высокопроизводительной латуни, позволяющей их использование в системах отопления и охлаждения.
    Что не так ?

    Может, разработчик некорректно назвал ФБ библиотеки, не суть. Я спрашивал НЕ об этом!

    С тоской вижу, что слово "Интернет", в том смысле, в котором оно появилось, когда , собственно, был изобретен Интернет и оно вошло в обиход, потеряло для многих людей смысл.
    Или никто не застал 80е,90е... когда скорость 9600 была предметом мечтаний , а каждый полученный с визгом и писком кусок информации был на вес золота...?

    Я спрашивал про СМЫСЛ ЗАДАВАЕМЫХ НА ВХОД БЛОКА ПАРАМЕТРОВ: https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post402984.


    Инфоцыганство и словоблудие "кто как и что назвал" выходит за рамки интересов.
    Господа практики, разработчики и люди, которые использовали блоки PID_Regulators - если есть что сказать о смысле настроек блока и описать его поведение - напишите, пожалуйста,
    если нет - напишу в поддержку, закрою тему и прекращу этот флуд.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    Да, и в чем ? В терминологии ?
    ...
    Просто ваше сообщение

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    3-х поз механизм - 3-х ходовой кран, в моем случае. Тут все понятно.
    Жду таки от Знатоков помощи по параметрам )
    выглядит как: 3-х поз. регулятор - это для 3-х ходовых кранов (а 2-х поз. регулятор - значит для 2-х ходовых).

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    Исходя из того, что OUT_VAL = -100 в диапазоне до +100:
    1. я правильно понимаю, что для прямой передачи управляющего воздействия на привод достаточно смасштабировать, примитивно, так: Yout= 5+OUT_VAL / 20 ? (где Yout сигнал на выход аналогового модуля - на привод)
    2. Правильно ли в таком случае задать PST=0 ?
    3. Самое непонятное: PTOL - это ограничение колебаний при АНР , в %? Ну, скажем, задам я PST=20. Значит ли это, что значение на выходе регулятора будут в диапазоне -20 до +20, и, соответственно, физический сигнал 4..6в ?
    4. YDOP - это тоже ограничение при АНР? То есть, ограничение будет либо по PTOL, либо по YDOP ?
    1. На модуль расширения вы должны отправить значение UINT от 0 до 1000, отсюда Yout := REAL_TO_UINT(OUT_VAL * 10)
    2. PST - это выходная мощность с которой стартует АНР
    3. PTOL - на выходе сигнал будет колебаться в пределах PST - PTOL ... PST + PTOL
    4. YDOP - это колебания температуры на входе, т.е., если на входе температура будет больше чем SP + YDOP, то OUT_VAL = PST - PTOL, если меньше чем SP - YDOP, то OUT_VAL = PST + PTOL

    И, вообще, есть же документация
    Последний раз редактировалось Dimensy; 10.03.2023 в 08:09.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    ...
    Исходя из того, что OUT_VAL = -100 в диапазоне до +100:
    1. я правильно понимаю, что для прямой передачи управляющего воздействия на привод достаточно смасштабировать, примитивно, так: Yout= 5+OUT_VAL / 20 ? (где Yout сигнал на выход аналогового модуля - на привод)
    Такой расклад математически дает выходной сигнал 0..10, При этом считаем, что э/привод изначально установлен в "0" положение (среднее, нейтральное или как еще сказать, приложил картинкуВложение 66373).
    2. Правильно ли в таком случае задать PST=0 ?
    3. Самое непонятное: PTOL - это ограничение колебаний при АНР , в %? Ну, скажем, задам я PST=20. Значит ли это, что значение на выходе регулятора будут в диапазоне -20 до +20, и, соответственно, физический сигнал 4..6в ?
    4. YDOP - это тоже ограничение при АНР? То есть, ограничение будет либо по PTOL, либо по YDOP ?
    ...
    Как я вижу это из описания библиотеки:

    1. Используйте линейную интерполяцию для получения из выхода регулятора (-100...100) нужного диапазона для передачи на аналоговый выход.
    2. PST - такое значение выхода регулятора, при котором у регулируемого параметра предполагается приемлемое значение для проведения автонастройки (например, если клапан в среднем положении (выход регулятора = 0), то значение параметра около 15 градусов и это допустимо для проведения автонастройки). Тогда да, PST делаете равным 0, перед автонастройкой, выставляете SP=15.
    3. PTOL - ограничение диапазона выхода регулятора при автонастройке, при PST=0 и PTOL=20, да, тогда выход регулятора будет принимать значения в диапазоне -20...+20
    4. YDOP - ограничение отклонения регулируемого параметра от заданной уставки при автонастройке (и границы, в которых должен быть параметр перед запуском автонастройки). При выходе параметра за эти пределы алгоритм автонастройки изменяет положение клапана на противоположное.

    Вообще, регулятор из библиотеки Util выглядит более простым вариантом

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопрос про привод АВВ ACS800
    от SA104 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2018, 13:24
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 09:03
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 10:48
  4. помогите с трм 133. им с аналоговым управлением.
    от Evgenzag в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 14:15
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •