Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
Мне кажется сильно заморочено, проще реле использовать с размыкающимся контактом, тогда сами замкнутся если ПЛК снять(выключить), Вы так не пробовали делать?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Это ж первейшие азы любой безопасности: когда цепь управления размыкается, все силовые цепи должны отключаться!
У меня на блоге народ так пытается искать КОНТАКТОРЫ (Аааа!) с нормально замкутыми контактами. Чтобы для замыкания цепи (силовой, под 40-63А) их надо было обесточивать. Я на это жёсткий (матерный) пост писал аж: https://cs-cs.net/pravila-bezopasnos...x-i-avtomatike
Так что ни-ни!

Я не изучал конкуренцию. Знаю только по слухам и тому, что мне рассказывали:
а) Двое челов по материалам блога открыли свои щитосборочные компании.
б) Мне говорили, что когда я начал собирать на Logo, в инстаграмме (у меня его нет) появилось дофига щитов на Logo
в) В этом году послал одного заказчика нахер, так он с моим ТЗ (где подробно всё описано) обращался к другим людям (в Москве), и к одним из пункта "а". Все сказали что это охренеть сложно (тут я удивлён - там тупо ПЛК с модулями IO, DI/DO, AI/AO).

melky Не, регионы есть, но мало (примерно эмпирически 10-20%). Мурманск, Новороссийск, из Питера ща много стало, и ещё один чел из Беларуси пытается прорваться.
Дело не в цене, а в функциях: не все ещё понимают, что и как можно сделать. Это тут все вы уже всё знаете (и что-то лучше меня), а в деле домашней автоматики есть или поделки вида "поставь приложение на телефон и умную розетку" или кривооблачные системы, или дорогущий KNX, который стоит раз в 3-5 дороже ПЛК.
И ещё стоит не забывать, что щит коттеджа - это не только ПЛК (это я к тому, откуда 1-2 млн набирается). В коттедже может быть и куча вводов питаний (сеть, генератор, инвертор), куча силовых линий (например штук 40 линий на розетки и линий 20 на бытовую технику). Из этого стоимость щита тоже складывается.