Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
Ни когда такого не было!
Ни какого COM порта, просто в диспетчере устройств появляется USB устройство и все! Ни каких настроек в нем нет.
Ни когда "не лазил" в опции конфигуратора для выбора номера СОМ порта!
У меня там вообще COM1 стоит, хотя в ноутбуке такого нет вовсе
ну вот до вчера и у меня ничего такого не было, проектов 30 сделал с этими панелями
тем не менее - произошло
при втыкании шнурка конифгуратор выдал что не может открыть ком порт, думал шнурок глючит, поменял, та же картина
думал юсб порт сгорел, проверил на контроллере - всё нормально, соединяемся и грузимся
вот тут уже полез в диспетчер устройств и там обратил внимание, что если ранее, при соединении с панелью, в диспетчере появлялась строка "Порты Ком и ЛПТ" и там отображался драйвер панели (аналогично тому, как это происходит при соединении CDS с ПЛК) и там же отображался номер ком порта (который указывается в настройках соединения в CDS) на который "установился" драйвер,
то теперь, эта строка "Порты ком и лпт" не появляется, а появляется вот это "ОВЕН СП ЮСБ дивайс" совсем в другом месте.
при этом - когда втыкаешь шнурок в плк, то появляется соответствующий драйвер для CDS с номером ком порта.

после этого полез в конфигуратор и там при выборе ком1, 2, 3 и так далее - соединения не происходило, только когда дошло до номера 5, который кстати ранее винда выдала при соединении с плк, пошла загрузка в панель.

вот такой прикол. Теперь думаю, что это - "баг или фича" и чья - винды или панели?

Могу повторить эксперименты с другой и этой панелью где-то через неделю