Добавлю и сюда.
На счет расширенных 300 кОм, в 200 тоже не 24 разрядный АЦП, но это не мешает применять NTC.
Добавлю и сюда.
На счет расширенных 300 кОм, в 200 тоже не 24 разрядный АЦП, но это не мешает применять NTC.
С уважением, Ревака Юрий.
Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
e-mail: yu.revaka@owen.ru
Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ
Это у тебя уже на тесте версия на 24вольта?
Пока только ~220 и фото, ждем.
С уважением, Ревака Юрий.
Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
e-mail: yu.revaka@owen.ru
Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ
так а какая разрядность АЦП в ПР102?
потому я и интересуюсь, зачем было так расширять диапазон, чтобы уменьшить точность на самом востребованном участке? какие задачи преследуются или это просто мерилово "пипи....ми" в технических данных? я в принципе только один раз за всю свою 12 летнюю карьеру в единственном китайском устройстве видел датчик NTC100K, да и то в составе устройства, а не как отдельный элемент.
раз цели непонятны, то растягивание диапазона даже с 100К до 300К в итоге просто потянет за собой проблемы с точностью в диапазоне PT100.
Последний раз редактировалось bayk; 16.02.2020 в 00:09.
С уважением, Ревака Юрий.
Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
e-mail: yu.revaka@owen.ru
Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ
да, я почитал:
кроме этого посмотрел типы датчиков - я правильно понимаю, что именно из-за расширения диапазона вы полностью "выпилили" датчики PT100 и ниже из вариантов выбора?Режим аналогового входа 2 (сигналы термисторов)
Значение единицы младшего разряда, не более 1 °С
Предел основной приведенной погрешности для датчиков PTC, не более ± 1,5 %
Предел основной приведенной погрешности для датчиков NTC, не более ± 1,0 %
но кроме этого 12 бит АЦП (кстати в РЭ я разрядность АЦП не нашел), я же правильно понимаю, что на весь диапазон 0-300К всего 4095 отсчетов? это ж значит, что даже без учета шумов мы имеем 73 ома на 1 шаг измерения? мне одному кажется, что это как-то многовато? тогда я не понимаю, как для датчика PT500 получается погрешность в 1,5%? если все-же АЦП 16 битный, то это уже как-то ближе к истине, и 9 ом как раз и укладываются в 1,5% для PT500. но по итогу, получается, что с пр102 не получится нормально применять датчики PT100?
или у входов какая-то хитрая схемотехника?
а если все так и есть, то зачем было сделано расширение диапазона измерения сопротивления? какие цели при этом преследовались? или возникли технологические проблемы при производстве?
я очень прошу, чтобы мой вопрос был прокомментирован Андреем Посоховым, поскольку, видимо Юрию Реваке нельзя на этот вопрос отвечать (по политическим соображениям), поскольку больно он сильно пытается обойти эту тему.
Последний раз редактировалось bayk; 16.02.2020 в 13:56.
Добрый деньНикаких политических соображений нет. Не стоит выдумывать.
Схемотехника там, и в самом деле хитрая, и измерение сопротивления от 0 до 300 кОм побито на диапазоны.
Благодаря этому АЦП с разрядностью 12 бит охватывает одновременно такие разные типы датчиков, в том числе сильно нелинейные NTC/PTC.
РТ100 мы исключили из НСХ, но использовать его можно.
Для распространенных и достаточно "серьёзных" датчиков ,во-первых не очень правильно заявлять двухпроводную схему измерения, а ,во-вторых, - будет погрешность выше, чем принято в отрасли.
Однако, опытными пользовалям, которые готовы на эти ограничения, чётко понимают характеристики и что ожидать в итоге, ничто не мешает подключить PT100 и преобразовать его НСХ с помошью макроса из нашей библиотеки.
Ура! я очень доволен! хотя я так и не понял, зачем нужен был такой большой диапазон измерения сопротивления вверх? может он мне действительно нужен (без сарказма), а я не знаю где его применить!
а вы, кстати не хотели бы сделать вариант использования двух аналоговых входов для реализации трехпроводного режима? теперь то входов много, можно в некоторых случаях пожертвовать их количеством для увеличения точности.
еще вопрос у входов DF присутствуют 6 независимых групп. они действительно независимые? то есть я могу подключать их к разным фазам, а учитывая, что их больше 3, то еще и к разным источникам (например 2 независимых ввода электроэнергии, ну или 3 фазы, а одну группу к выходу бесперебойника или разделительного трансформатора?
Последний раз редактировалось bayk; 16.02.2020 в 17:17.
С уважением, Ревака Юрий.
Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
e-mail: yu.revaka@owen.ru
Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ