В ПЛК ОВЕН в работе порта RS 232 Debug есть особенность.
- в момент включения питания ПЛК ищет подключение кабеля КС1 (по наличию в нем специальной перемычки)
- если кабель КС1 обнаружен, то порт RS 232 Debug переводится в режим связи с кодесис и остается в этом режиме до выключения питания ПЛК
- если порт RS 232 Debug перешел в режим связи с кодесис, то он уже не будет работать в слейве конфикурации, т.е. не будет отвечать на запросы панели не зависимо от смены кабеля КС1 на КС2.
При выключении питания, ПЛК из-за дебильной особенности, продолжает работать на аккумуляторе, и при чем долго - до разряда оного!!! По этому перед повторным включением ПЛК ждать нужно долго - до погасания индикатора РАБОТА иначе режим работы порта RS 232 Debug останется прежним. Как вариант - из-за этого Ваши танцы с бубном при связи ПЛК--ПК.
Я вижу такую последовательность
1. Подключаемся из кодесис к ПЛК.
2. Если кодесис предлагает загрузить программу, то соглашаться.
3. Внизу меню Онлайн выбрать пункт Создание загрузочного проекта.
4. Выключить питание ПЛК.
5. Вынуть кабель КС1
6. Пойти покурить или попить кофе, пока не разрядится аккумулятор и не произойдет физическое выключение ПЛК.
7. Соединить выключенную панель с ПЛК кабелем КС2
8. Включить ПЛК, дождаться окончания "БиииииП" и включить панель.
На экране панели добавьте переключатель с подсветкой
Захват-1.png Захват-2.png
это проще, чем "тыкать" проволочку на вход ПЛК.
ЗЫ,
ддя проверки исправности кабеля КС2, можно использовать КС1 но только так
после п.6
- не подсоединяя панель включить ПЛК
- дождаться окончания "БиииииП"
- соединить выключенную панель с ПЛК кабелем КС1
- включить панель




