Страница 11 из 53 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #101
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю - ЭТО РЕЛЕ!!!
    Здесь пытаются сказать - переделайте ПР200 в ПЛК63. А что входы-выходы соизмеримы, экран по знакоместам одинаков, кнопки.... Вперед, только цена в 2 раза меньше ПЛК. А дальше я например потребую "мозги наружу" (онлайн отладка) и много ПЛК-шных финтюклюшек.
    Поймите, это другой тип устройства.
    Не пойму вашей логики - "поскольку ЗАЯВЛЕНО что это реле, то онлайн отладка по рангу не положена"? Существует какой-то список возможностей, которые реле должно иметь, а которые ни в коем случае не должно, а если аппаратно такая возможность есть, то её надо задушить? Всего лишь хочется взять по максимуму от архитектуры и да за вдвое меньшую чем у ПЛК63 цену. Возможно ПЛК63 имеет какие-то свои достоинства ЕЩЕ, но я не вижу причин на этом основании ограничивать возможности ПР200. Аппаратно-то все есть уже ведь. И да - онлайн отладка тоже бы не помешала, но я даже и не надеюсь, не до хорошего, пусть хотя бы повысят возможности в программировании.

  2. #102

    По умолчанию

    Никаких, кроме затрат на НИОКР для платформы ПР200. В этом то все и дело.
    Ну не просто же так в него не установили РТ КДС?

  3. #103

    По умолчанию

    Я это предлагал еще для ПЛК. Для "особенных потребов" выпустить в продажу тушку с базовым софтом и бибками для считывания температур.... Принципиальной схемой.
    Компилятор С потребитель приобретет самостоятельно.
    Собственно, классическая процессорная плата с обвязкой.
    ОВЕН отказался со ссылкой на нехватку рессурсов для поддержания этого. И я его понимаю и согласен.

  4. #104
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Сименс их позиционирует как реле, потому что у них есть возможность программирования с экрана-кнопок.
    А как быть с безэкранными ЛОГО?

  5. #105
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,723

    По умолчанию

    и таки онлайн у Сименс есть, хоть LOGO! и реле, хоть с экраном хоть без...

  6. #106
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    1) Само по себе ПР может быть устроено по-разному внутри. Например, ПР200 2017-го года выпуска и ПР2000 2016-го вообще могут иметь внутри разную разводку, разный процессор и т.п.
    Вы путаете прошивку контроллера с пользовательской программой.
    Доступа к прошивке, где содержится конфигурация портов ввода-вывода, регистров, прерываний и всему прочему вы не получите 100%, ибо если дать юзеру такой доступ, то половина контроллеров будут доведены до состояния при котором он не сможет отвечать на запрос компьютера по USB в течении недели после ввода такой фичи.

    То, насколько оно сложно реализуется зависит от используемой модели.
    В простейшем случае в прошивке написан набор базовых функций, и пользовательская программа находящаяся на отдельной микросхеме флеш-памяти содержит информацию, какие из них и с какими параметрами нужно вызвать и куда положить результат.
    В наиболее вероятном случае во внешней памяти установлен какой нибудь из эмбеддед-линукс и дрова на периферию и пользовательская программа представляет собой каноничную программу под линь.
    Возможны и более сложные варианты, в общем, гадать думаю будет излишне.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Вот уж никогда не возникало даже желание запрограммировать сименс с кнопок.
    Это для безвыходных "полевых" ситуаций. Когда лого есть, а компьютера нет.
    Или покурить волшебной травы, тогда воможно, появится желание.
    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    А дальше я например потребую "мозги наружу" (онлайн отладка) и много ПЛК-шных финтюклюшек.
    Поймите, это другой тип устройства.
    Онлайн-режим - было бы неплохо.

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    ЗЫ Был у нас один ардуинщик... Проработал месяца два) На производстве слово ардуино вообще ругательство, ибо там ни гальванразвязок, ни защиты, ничего.
    И чем дело с ним закончилось? что взорвать успел? Или не дали поля для деятельности, и уволился?

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Вы путаете прошивку контроллера с пользовательской программой.
    Не путаю.

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    В наиболее вероятном случае во внешней памяти установлен какой нибудь из эмбеддед-линукс
    32KiB RAM, 128KiB ROM и embedded linux?
    Не верю (tm)

  10. #110

    По умолчанию

    Это по моему некогда не закончиться. Да не нужны здесь СИ и тому подобная дребедень. ЭТО РЕЛЕ. И все ваши внешние редакторы отладчики компиляторы и прочие в ОЛ НЕНУЖНЫ. Если не умеешь читать однолинейные схемы или не можешь отличит ТМ2 от ЛА3 то это не для тебя . Если я не хочу себе забивать голову ПЛК или СПК и разбираться в коде то я не лезу с советами на ветку по кодесис. Вон команда-аппарат на реле и кулачковых контактах начиная с ФАУ -2 и посей день в космос летает без всяких СИ. Потому что надежно.
    От себя. Сделает ОВЕН как у немцев возможность сохранить прошивку в PDF формате с возможностью обратной конвертации замечательно. Не сможет ну что будем ездить на объекты или через ROVKIны железки будем делать это удаленно.
    Сделает Овен как у француза всплывающие окошко где буду кнопочки (входа ) и лампочки (выхода) для режима симулятор хорошо. Нет сможет будем тыкать мышкой по экрану.
    А если Овен в помощь Ревака Юрию посадит еще одного человека который будет за маленькую денежку при четком и нормальном ТЗ делать макросы для пользователя это будет вообще замечательно.

Страница 11 из 53 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •