Показано с 1 по 10 из 71

Тема: СП307-Б. Проблема с выводом журнала событий

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g0r0d0k Посмотреть сообщение
    Приветствую, мастера! Есть панель СП307-Б и ПЛК110 М02. Тружусь над проектом по дозации жидкостей в автоматическом режиме. Основная часть проекта сделана, осталось сделать журнал вывода событий и аварий на панель СП307-Б. Выглядеть он должен следующим образом(см. изображение):
    tabl.jpg
    То есть появилось какое-то событие, после этого в таблицу закидывается время его появления и текст события. Новое событие пишется ниже по списку. События должны храниться в энергонезависимой памяти. Под эту задачу идеально подходил бы элемент историческая таблица, но есть одно "НО". В тексте сообщений у меня будут не только конечный список аварий(авария1, авария2 и т.д.), но еще и строки, содержимое которых заведомо неизвестно, строка будет состоять из "Сообщение"+регистр плк, если посмотреть на изображение, в моем случае это переменный объем дозации. В элементе таблица тревог есть похожая функция - добавить в поле сообщение адрес регистра, но к сожалению в таблице тревог нельзя вставлять время появления аварии, также она не хранит данные, т.к. если значение бита сообщения обнуляется, то это сообщение просто стирается из списка.
    На носу уже срок сдачи проекта, а я до сих пор ничего не могу придумать. Кто подскажет, как мне решить данную проблему?
    В любом случае нужно разделить аварии и события на два журнала, т.к. они разные по структуре
    Под авариями я понимаю только строковые сообщения
    "Авария насоса"
    "Утечка хлора"
    и т.д.
    Под событиями я понимаю - "Сообщение"+регистр плк.
    В этом случае журнал аварий - это стандартная историческая таблица, без третьего столбца, как здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post223150

    Журнал событий можно будет сделать из Таблицы отображения данных, в ней можно отображать и Сообщения и значения регистров ПЛК в одной строке.
    Как засунуть в эту таблицу события можно подумать, вполне реализуемая задача.
    Только, что значит
    строки, содержимое которых заведомо неизвестно, строка будет состоять из "Сообщение"+регистр плк
    Это, что неизвестно даже какой текст нужно выводить?
    Или Вы уже знаете перечень возможных сообщений и соответствующих им номеров регистров ПЛК с цифровыми значениями?
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #2

    По умолчанию

    Благодарю за скорый ответ, petera!
    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    В любом случае нужно разделить аварии и события на два журнала, т.к. они разные по структуре
    Под авариями я понимаю только строковые сообщения
    "Авария насоса"
    "Утечка хлора"
    и т.д.
    Под событиями я понимаю - "Сообщение"+регистр плк.
    В этом случае журнал аварий - это стандартная историческая таблица, без третьего столбца, как здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post223150
    За идею разделить аварии и события - спасибо.

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Журнал событий можно будет сделать из Таблицы отображения данных, в ней можно отображать и Сообщения и значения регистров ПЛК в одной строке.
    Как засунуть в эту таблицу события можно подумать, вполне реализуемая задача.
    Только, что значит
    "строки, содержимое которых заведомо неизвестно, строка будет состоять из "Сообщение"+регистр плк"
    Это, что неизвестно даже какой текст нужно выводить?
    Или Вы уже знаете перечень возможных сообщений и соответствующих им номеров регистров ПЛК с цифровыми значениями?
    Давайте разберемся с Таблицей отображения данных. В нее мне нужно будет вносить строчку, состоящую из 3-ех полей: "Сообщение", значение регистра1, значение регистра 2. Примеры сообщений: "Начало дозации", "Конец дозации", "Ручной пуск насоса", "Ручной останов насоса". В регистре1 и регистре2 будут храниться значение типа Word - объема дозации и производительности насосов соответственно. Каким образом работает элемент таблица отображения данных я так и не разобрался, в инструкции очень скудно написано. В настройках на вкладке регистр элемента указывается только номер одного регистра. У меня же будет 2 поля с данными типа Word, как мне писать в них? Еще вопрос: на вкладке "таблица" внизу есть окошко "тексты столбца названий", мне сюда нужно будет записать мои всевозможные события типа: "Начало дозации", "Конец дозации", "Ручной пуск насоса", "Ручной останов насоса"? На вкладке "столбцы данных" ставим галочку цикл. буфер, затем вносим столбцы данных типа Word. Как к ним обращаться тоже не понятно. И еще вопрос, если я добавляю столбец типа Время, то нужно ли сюда писать время из ПЛК или же это время будет автоматически считываться с часов реального времени панели СП107?

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g0r0d0k Посмотреть сообщение
    Благодарю за скорый ответ, petera!


    За идею разделить аварии и события - спасибо.


    Давайте разберемся с Таблицей отображения данных. В нее мне нужно будет вносить строчку, состоящую из 3-ех полей: "Сообщение", значение регистра1, значение регистра 2. Примеры сообщений: "Начало дозации", "Конец дозации", "Ручной пуск насоса", "Ручной останов насоса". В регистре1 и регистре2 будут храниться значение типа Word - объема дозации и производительности насосов соответственно. Каким образом работает элемент таблица отображения данных я так и не разобрался, в инструкции очень скудно написано. В настройках на вкладке регистр элемента указывается только номер одного регистра. У меня же будет 2 поля с данными типа Word, как мне писать в них? Еще вопрос: на вкладке "таблица" внизу есть окошко "тексты столбца названий", мне сюда нужно будет записать мои всевозможные события типа: "Начало дозации", "Конец дозации", "Ручной пуск насоса", "Ручной останов насоса"? На вкладке "столбцы данных" ставим галочку цикл. буфер, затем вносим столбцы данных типа Word. Как к ним обращаться тоже не понятно. И еще вопрос, если я добавляю столбец типа Время, то нужно ли сюда писать время из ПЛК или же это время будет автоматически считываться с часов реального времени панели СП107?
    Как работает такая таблица можно прочитать здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post105039
    Второй тип таблиц, с возможностью ввода табличных данных - http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post104386
    Эти таблицы работают в СП3хх так же, как и в СП270, за исключением того, что в СП300 для данных дополнительно можно использовать String.
    В нее мне нужно будет вносить строчку, состоящую из 3-ех полей: "Сообщение", значение регистра1, значение регистра 2.
    Наверно Вы забыли еще одно поле - Штамп времени?
    Каким образом работает элемент таблица
    В таблице отображается массив структур.
    В Вашем случае структура - это одна строка таблицы
    "Штамп времени", "Сообщение", "значение регистра 1", "значение регистра 2"
    Выглядеть это будет например так
    Захват-1.png
    При этом, длину сообщения я задал 22 символа исходя из длинны "Ручной останов насоса".
    Настройки таблицы
    Захват-2.png

    Захват-3.png

    Захват-4.png

    Захват-5.png

    Захват-6.png

    Захват-7.png

    Про остальное позже.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 14:57
  2. Удаление сообщений из журнала
    от Dima1991 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 14:15
  3. Передача журнала событий (файла) из ПЛК в OPC через модем
    от Alex12345 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 12:51
  4. Проблема с выводом текста
    от CLPE в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 12:51
  5. Проблема с журналами хронологии событий в СП270
    от KirVR в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 19:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •