Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
не жнаю в чем фанатизм, но мне комфортнее заливать и прпвить проекты в комнате мастеров,где сухо и тихо, чем стоять возле шкафа в цеху,где постоянно что то воет и ревет, сепары, гомики и др.
да просто тут уже проскакивала тема (если мне память не изменяет- речь шла о съеме показаний квартирных счетчиков воды). А вообще странно- автоматизируете предприятие, а к мастерам (технологам, КИПарям и тп., нужное подчеркнуть) кабель локальной сети завести не вариант? И в какое теплое/сухое/тихое место Вы побежите, если ваш беспроводной канал внезапно ляжет,- например во время сварочных работ поблизости?
Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
метр кабеляrs485 стоит больше примерно 1.5$.
умножаем на 200 + гемор с прокладкой.....
Что это за кабель такой золотой? RS485 прекрасно работает по UTP категории 5e, на дистанциях, гораздо больших 300м. Проложить 200 м. тонкого, достаточно гибкого кабеля- для Вас "гемор"? Скажите это монтажникам, - они безусловно Вас поддержат.

Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
мне раз пришлось поднять видеонаблюдение по ви-фи на 3км.
примерно 90мб\с.
направленные антенны с роутером где- ок 5т в 2011г стоили.
Я рад за Вас, а у нас умудрились положить специально выделенный под видеонаблюдение сегмент локальной сети (оптика).

Друзья, все относительно- безусловно, где-то именно Ваше решение может оказаться правильным. Ну а пока,- суммируя аргументы в пользу радиоканала, получается:
1. "Мне лень стоять возле шкафа- в кабинете у мастеров приятнее( а там еще наверняка и чай есть). " Т.е шкаф сам себя на объект монтирует и сам налаживается?
2. "200 м кабеля- это безумно дорого , да и прокладывать его геморно." У меня даже слов нет. А настроить глючный модем не геморно?
3. "Я уже пробрасывал ви-фи на 3 км". Умельцы и на 25 пробрасывали
Блин, ну Вам самим-то не смешно? Никого не удивляет- почему операторы связи активно тянут кабели и все реже применяют радиорелейку и спутниковые каналы?