здравствуйте, Есть ли у кого опыт по осуществлению контроля крутящего момента и скорости вращения вала двигателя, какие датчики использовались и измеритель, спасибо
здравствуйте, Есть ли у кого опыт по осуществлению контроля крутящего момента и скорости вращения вала двигателя, какие датчики использовались и измеритель, спасибо
Для измерения скорости вращения вала двигателя можно использовать энкодер, а для измерения крутящего момента - измеритель крутящего момента. Зайди в Internet и выбери подходящие датчики.
Проще всего контролировать, если двигатель подключен через привод. Момент пропорционален току.
Зная частоту питания, частоту вращения и ток, по характеристике легко определить момент с вполне достаточной в большинстве случаев точностью и без динамометра.
В чём цель измерения момента?
Последний раз редактировалось Ryzhij; 19.03.2014 в 13:44.
разрабатываем стенд для проверки двигателей постоянного тока (кр. момент,ток,напряжение,частота вращения и пр.)
целесообразно ли брать один дорогостоящий датчик, который меряет момент и частоту вращения,или взять по отдельности
Датчик с вала ... а есть варианты бесконтактного снятия параметра ... позволяет мерять истинный момент.
Сравнивая его с полученным расчётом по току/частоте, можно выявить недостатки сборки.
Как-то перекос подшипниковых щитов, к примеру.
Так что, стремление к дешевизне неуклонно приведёт к посредственности получаемых результатов.
Совмещённый датчик хорош в плане массо-габаритных критериев, но плох с точки зрения надёжностных показателей.
Последний раз редактировалось AVF; 20.03.2014 в 07:40.
Или Менежер , или в суть вопроса не врубается .
Вам же сказано - момент величина ВЫЧИСЛЯЕМАЯ . Какой такой датчик один дорогой ?
Есть ПЧ , которые измеряют параметры эти , НО !!!! ПЧ для АСИНХРОННЫХ двигателей ПЕРЕМЕННОГО тока !!!!
Для двигателя постоянного тока надо для вычисления момента мерять ТОК и частоту вращения и вообще НОРМАЛЬНЫЕ сначала в СУТЬ ВРУБАЮТСЯ (формулы для расчетов гуглят и тд), а потом вопросы задают и оборудование подбирают.
Сначала неплохо врубиться, чем отличается момент вычисляемый от физически измеренного на выходном валу
Для целей технического контроля или лабораторных лучше анализировать оба.