Страница 360 из 498 ПерваяПервая ... 260310350358359360361362370410460 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,591 по 3,600 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #3591
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    [QUOTE=rovki;104977]Если кратко -то основа схемы макросы ППЗУ который выдает на выход то ...
    Добрый день. Пока выдалась свободная минутка, хочется ещё поразбираться с вашей программкой. Очень интересные макросы. Но никак толком не могу понять работу. Если можно, дайте более подробное описание работы с макросами ППЗУ и ТIME. Восхищаюсь в очередной раз красотой решения. Я в основном больше практик по внедрению, поэтому легче даю советы по реалиям производства, а вот углубленным изучением возможностей данного языка не очень много времени имею. А они как вижу большие. А желание разобраться поглубже есть.
    Заранее благодарен за помощь.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  2. #3592
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    [QUOTE=Flicker;104972]

    А как делают кнопки стоп?
    Добрый день. Это раньше, при использовании релейных схем, или схем на ЭМ пускателях для срабатывания схемы пуска, сигнал пускали через нормально замкнутую кнопку СТОП. Сейчас в этом необходимость отпала, а та же ПР воспринимает сигнал в виде положительного импульса на входе. Поэтому проще использовать нормально разомкнутую кнопку,как и для других операций. В этом случае проще отслеживать работу программы.
    Вот при переделке старого аппарата, если не хочется менять родные кнопки, тогда уж только как вариант, но это от лукавого.
    Нормально замкнутые кнопки (СТОПОВЫЕ) также используют для аварийного размыкания электропроводки аппарата, но они уже через контроллер не заводятся. Просто "ТУПО" рвут питающее напряжение и фиксируются до устранения причины аварии (АВАРИЙНЫЕ).
    С уважением.
    Последний раз редактировалось maximov2009; 17.03.2013 в 06:56.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3593
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    maximov2009
    Поэтому проще использовать нормально разомкнутую кнопку,как и для других операций.
    Еще как заводятся и рекомендуется ставить стоповые кнопки с НЗ контактами. В случае, если по какой-либо причине пропало напряжения на одном из контактов кнопки оператор не сможет остановить механизм, если кнопка будет НО. Если кнопка НЗ - внештатная пропажа напряжения автоматически приведет к остановке.

  4. #3594
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki
    в первых вариантах было лучше с константами
    переделал вариант с константами
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar SHR64.rar (132.1 Кб, Просмотров: 15)
    начинающий профессионал

  5. #3595
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    [QUOTE=maximov2009;105088]
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Если кратко -то основа схемы макросы ППЗУ который выдает на выход то ...
    Добрый день. Пока выдалась свободная минутка, хочется ещё поразбираться с вашей программкой. Очень интересные макросы. Но никак толком не могу понять работу. Если можно, дайте более подробное описание работы с макросами ППЗУ .
    .
    Вам главное понять как работает макрос снаружи ,внутрь потрахов можно не лезть .В ППЗУ есть ячейки памяти (константы) которые задаются пользователем в свойствах .снизу расположена ячейка с адресом "0" ,вверху ячейка с адресом 15 .для того чтобы не перепутать где какая ячейка ,первоначально в ячейки записаны их адреса (0-0,1-1....).А вы можете писать в свойствах ППЗУ любые значения.
    Вход "А"- адрес ячейки ,которая выбирается (выдается на выход) .
    Вход "В"- это адрес(номер банка) самого ППЗУ .он нужен для того что бы можно было наращивать обьем ППЗУ.Вот и все описание ,посмотрите пример
    Вложения Вложения
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #3596
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    кажется я понял что вам нужно
    Мне нужен регистр сдвига (32разряда) который можно соединять каскадно (последовательно) друг за другом ,например в регистр 128разрядов(двоичных) .Причем с возможностью предустановки значений в каждый регистр и сдвига информации в таком длинном регистре на любое целое число (меньше 33) за 1такт .
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #3597
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    [QUOTE=Amko;105091]maximov2009

    Еще как заводятся и рекомендуется
    Добрый вечер (у нас), очень интересно посмотреть на эти рекомендации. Укажите пожалуйста, на какой документ Вы ссылаетесь. Может быть Вы путаете аварийную "стоповую кнопку" с чем - то другим. Работа контроллера и работа аппарата это как говорят в Одессе две большие разницы. Если в контроллере вы боитесь пропажи сигнала, ставьте триггер, так обычно и делают.
    С уважением к каждому мнению.
    Алексей.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #3598
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    [QUOTE=rovki;105096][QUOTE=maximov2009;105088].
    Вам главное понять как работает макрос снаружи ,

    Добрый вечер. Преклоняюсь перед Вашим мастерством, но что же Вы лишаете права разобраться досконально. Как я сказал ранее не очень много времени для досконального изучения. Я хоть и на пенсии и внуков нянчу, но приходится ещё работать, а на работе текучка страшная. Так что в свободное время пытаюсь всё таки вникнуть. Самое интересное, что наверное и сами программисты ОВЕНа не думали, что язык так разовьется. Кстати на прошлой неделе приезжал к нам на завод представитель фирмы, так что мы тоже не совсем забытая провинция. Как раз задал вопрос почему ПР 110 не имеет энергонезависимой памяти, она очень нужна в отдельных проектах. Обещали подумать, так что может скоро что то сделают в этом плане.
    С большим уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #3599
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    [QUOTE=maximov2009;105114][QUOTE=rovki;105096]
    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    .
    Вам главное понять как работает макрос снаружи ,

    Добрый вечер. Преклоняюсь перед Вашим мастерством, но что же Вы лишаете права разобраться досконально. Как я сказал ранее не очень много времени для досконального изучения. Я хоть и на пенсии и внуков нянчу, но приходится ещё работать, а на работе текучка страшная. Так что в свободное время пытаюсь всё таки вникнуть. Самое интересное, что наверное и сами программисты ОВЕНа не думали, что язык так разовьется. Кстати на прошлой неделе приезжал к нам на завод представитель фирмы, так что мы тоже не совсем забытая провинция. Как раз задал вопрос почему ПР 110 не имеет энергонезависимой памяти, она очень нужна в отдельных проектах. Обещали подумать, так что может скоро что то сделают в этом плане.
    С большим уважением.
    Макрос открыт ,там одни сел и константы ,да еще пару ФБ.запускайте симулятор и гоняйте нолики единички и числа .Просто вы же не спрашиваете как внутри сделан триггер или счетчик .даже электронщики когда используют микросхемы они не опускаются до уровня транзистора ,как там сделан внутри D-триггер ,например .Достаточно ,что они знают назначение входов и выходов и какая между ними связь (логика) и куда его можно применить .
    На счет энергонезависимой памяти ,так она есть в ПР114 ,а в ПР110 навряд ли будет.при той цене.
    На счет языка ,так от определен МЭК .А вот на счет сервисов ОЛ ,представления элементов ,то тут пользователи постарались совместно с разработчиками (рекомендации) ,большая часть которых нашла свое отражение ,особенно в последних версиях .Осталось еще немного реализовать задумок и можно говорить о мировом уровне ОЛ(среди аналогов) ,естественно после выявления и устранения багов -в выявлении которых пользователи затратили больше времени(суммарно) чем разработчики Что ни каким тестовым программам не снилось
    Последний раз редактировалось rovki; 17.03.2013 в 18:51.
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #3600
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    maximov2009
    Я имел ввиду, рекомендуется опытом жизни Документ не знаю, может где и описано.

    Я не путаю аварийную остановку и рабочую.
    Вы видимо меня не правильно поняли. Я предложил представить ситуацию, когда по какой-либо причине у НО стоповой кнопки не замыкаются контакты (пыль, нагар и т.д.) и требуется срочно остановить машину. Первым делом человек жмет "Стоп" - а он не работает, после чего жмет аварийный стоп. Это задержка может стоить кому то жизни (или пальца ) При НЗ стоповой кнопке вероятность отказа самой кнопки намного ниже. Да и проблему с ней диагностировать быстрее.

Страница 360 из 498 ПерваяПервая ... 260310350358359360361362370410460 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •