Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
Блин, ещё толком не начинал изучать MS4D, в ней что, вот так каждую переменную из протокола надо таскать, чтобы начать архивировать?

То есть, если я делаю внутренние переменные, в них на основе внешних делаю какие-то расчеты и тоже архивирую, то они не считаются? Только сами внешние, привязанные к чему либо, будут считаться?
1. Чтобы архивировать канал из протокола / параметр, в нём надо поставить галочку Архивировать. Перетаскивание - это связь для передачи значения.
2. Канал из протокола привязанный к внутреннему архивируемому параметру - это всё вместе 1 точка.

Я думаю, если скачаете среду разработки и немного попрактикуетесь, станет понятнее. Где смотреть количество точек в проекте, я показал на скриншоте в сообщении выше.