Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Owen OPC Server. На одном IP нескольно адресов slave

  1. #1

    По умолчанию Owen OPC Server. На одном IP нескольно адресов slave

    Хочу получить данные из прибора (modbus TCP). Прибор имеет IP и несколько адресов slave.
    Настраиваю в Owen OPC Server чтение как с разных устройств - прописываю несколько устройств с одинаковым IP и разными адресами.
    По одному всё работает, если опрашиваю всех, то отвечает только один.
    Написал свою тестовую программу, которая для каждого опроса каждого устройства создаёт отдельное TCP подключение и после получения данных разрывает его. Так мой прибор отвечает на запросы правильно.
    Можно ли настроить Owen OPC Server так, чтобы он открывал соединение, получал данные и после получения данных закрывал соединение (для каждого опроса)?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр ! Посмотреть сообщение
    Хочу получить данные из прибора (modbus TCP). Прибор имеет IP и несколько адресов slave.
    Настраиваю в Owen OPC Server чтение как с разных устройств - прописываю несколько устройств с одинаковым IP и разными адресами.
    По одному всё работает, если опрашиваю всех, то отвечает только один.
    Написал свою тестовую программу, которая для каждого опроса каждого устройства создаёт отдельное TCP подключение и после получения данных разрывает его. Так мой прибор отвечает на запросы правильно.
    Можно ли настроить Owen OPC Server так, чтобы он открывал соединение, получал данные и после получения данных закрывал соединение (для каждого опроса)?
    Что значит: "если опрашиваю всех"... Опрашивать надо по-очереди...

    PS Что за устройство (шлюз)?

  3. #3

    По умолчанию

    Я могу в настройках Owen OPC Server указать для каждого устройства "включен в работу" - нет. Если оставить в работе только одно устройство (любое), то данные приходят. Если включить в работу все устройства, то данные приходят только с одного. (очередь формирует Owen OPC Server)
    Последний раз редактировалось Александр !; 23.05.2024 в 11:25. Причина: уточнение

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,755

    По умолчанию

    Вы имеете ввиду порты разные на одном IP? вроде OwenOPC так не умеет, ранее вроде была тема по данному поводу.

  5. #5

    По умолчанию

    owen.png
    Нет. Адрес. Можно указать рядом с портом

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду порты разные на одном IP? вроде OwenOPC так не умеет, ранее вроде была тема по данному поводу.
    У меня на пк эмуляторе ModBus Slave на 1 IP на 502 порту 3 слэйв устройства... Все работает...
    212121.png

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,755

    По умолчанию

    Вы же опрашиваете по TCP, то, что ПЛК просит еще адрес, для самого TCP пакета это как мертвому припарка, это нужно для ПЛК.
    У вас же TCP пакеты направляются только по IP и порту, роутер понятия не имеет, что на одном порту могут находиться несколько устройств.

    Посмотрите что из себя представляет вообще TCP пакет в рамках Modbus.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вы же опрашиваете по TCP, то, что ПЛК просит еще адрес, для самого TCP пакета это как мертвому припарка, это нужно для ПЛК.
    У вас же TCP пакеты направляются только по IP и порту, роутер понятия не имеет, что на одном порту могут находиться несколько устройств.

    Посмотрите что из себя представляет вообще TCP пакет в рамках Modbus.
    Это зарезервировано под шлюзы, и работает. Ну у меня по крайней мере.

    PS Хотя у меня разные регистры в каждом устройстве... С одинаковыми не пробовал...

  9. #9

    По умолчанию

    Получается Owen OPC Server умеет формировать такие запросы. Однако мой прибор на них не умеет отвечать. И правильно отвечает только если после каждого обмена создавать новое TCP подключение.
    И сам вопрос:
    Можно ли настроить Owen OPC Server так, чтобы он открывал соединение, получал данные и после получения данных закрывал соединение (для каждого опроса)?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,755

    По умолчанию

    МихаилГл удивительно что вообще работает, даже на разных регистрах. так как сам TCP как бы ни сном ни духом, о том, что у вас там еще адресация самих устройств имеется. Некоторые вообще поле SlaveID в Modbus TCP игнорируют.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК200 Modbus TCP Master и Slave на одном порту
    от Ovtia в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 21:25
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2021, 10:42
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.03.2019, 23:29
  4. Несколько ИП320 SLAVE на одном RS485
    от Scream в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.05.2017, 21:20
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.07.2016, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •