Спасибо, только подскажите почему пишет Не обновлено ? Вложение 77419 и могу я принудительно повключать выхода? (ручками для проверки)
Вид для печати
Спасибо, только подскажите почему пишет Не обновлено ? Вложение 77419 и могу я принудительно повключать выхода? (ручками для проверки)
Спасибо) У меня вот что получается Вложение 77420 при включении к примеру канала 8 , включается только bit0 и выход на мдвв не загорается, не включается
Пишу 1000 тоже ничего не включается, лампочка на мдвв не загораетсяВложение 77421
Забит только 1 канал (Значение на выход №1 ) Вложение 77422 если я пробую забить другие каналы, то пишет, что шина не запущена Вложение 77423 это вот как раз маска выходов, адреса 50
Вложение 77424
привет.
подскажите, есть ли способ прямо в программе менять интервал запуска задачи?
Вложение 77443
Спасибо за идею, конечно.
Но я хотел бы вызывать эту программу довольно часто (1000 раз в секунду) и менять частоту вызовов очень плавно (шагами по 5%).
Ваш метод не подойдет, потому как нужно будет создать супер задачу, которая сама будет работать с частотой примерно Х10. Это нереально.
А если прям в программе сделать фильтр вызовов с нужной скоростью?
Ну, большой-большой IF на весь код программы (или Действие) и свой таймер?
Подскажите, верно ли я понимаю, что если непосредственно в проект добавить ПОУ как на рисунке
Вложение 77472
затем в конфигурации задач (или любым другим способом) вызывать это ПОУ на разных устройствах из проекта, то на этих устройствах мы получим копии этого "глобального" ПОУ. Подойдёт ли это для задач удобной отладки и масштабирования, когда, например, есть много ПЛК с идентичными проектами, но разными сетевыми настройками, работающие в одной сети.
Какое вообще штатное назначение этих "глобальных" ПОУ?
Да.Цитата:
Подойдёт ли это для задач удобной отладки и масштабирования, когда, например, есть много ПЛК с идентичными проектами, но разными сетевыми настройками, работающие в одной сети.
Именно такое, какое вы описали. На этой вкладке размещаются объекты, которые будут доступны для использования в приложениях всех контроллеров, добавленных в проект.Цитата:
Какое вообще штатное назначение этих "глобальных" ПОУ?
Добрый день. Мне нужно повторить проект сделанный в TIA Portal (ПЛК1200) на СПК1хх [М01] с модулями М110. В Тиа реализован ООП подход: есть ФБ с программой и есть десяток экземпляров блоков данных "привязанных" к ФБ. Очень удобно, чтобы не плодить кучу кода при работе типового оборудования (вроде насосов, например). Сейчас сел за Codesys 3.5 и с ходу не нашёл подобной возможности. Прошу подсказать где поискать и как это здесь правильно реализуется.
Как вариант, буду писать функцию и вызывать её со ссылкой на разные структуры данных, если нет блоков данных, которые можно подтягивать к выполнению ФБ.
Добрый день.
В CODESYS V3.5 экземплярность реализуется на уровне ФБ.
Т.е. каждый экземпляр ФБ получает свой отдельный "блок данных".
Я вам на почту отправил статью, которую наш отдел рекламы планировал опубликовать в относительно ближайшее время.
Вложение 77481
BASIC.ONTIME - это имя ФБ, а fbOntime - имя его экземпляра.
Можно объявить fbOntime_2, fbOntime_3 и т. п. - и это будут отдельные экземпляры, данные которых не будут пересекаться.
Или можно сразу объявить массив из них:
Код:afbOntime: ARRAY [1..3] OF BASIC.ONTIME;
Здравствуйте, подскажите, как так драйвер не найден на ПЛК 210?Вложение 77493 Вложение 77494
Подскажите, какие могут быть причины что CDS не подключается к контоллеру по Ethernet?
IP контроллер получает по DHCP, пингуется с ПК, есть связь через WEB-конфигуратор.
Но при вводе данного IP на странице Device пишет что устройство не отвечает.
Scan Network его не находит. Но также не находит и при подключении через USB. Но, отлично подключается когда адрес девайса введен напрямую.
Gateway стандартный: localhost, 1217.
При ручном вводе это не мешает. И вы выше пишете:
Это что касается USB.Цитата:
Но, отлично подключается когда адрес девайса введен напрямую.
По поводу подключения по Ethernet - если вообще не удается подключиться, то, возможно, в локальной сети заблокирован порт 11740.
Или же вы подключили контроллер к сети через интерфейс, на котором настроен межсетевой экран - в нем по умолчанию запрещен доступ из CODESYS.
Я добавил в Codesys 3.5 новое устройство PChV3_M01 ( частотный преобразователь ПЧВ3 ).
Файл PChV3_M01_ECAT.xml для ПЧВ3 я скачал с сайта Овен.
Теперь мне нужен файл xml для платы расширения Овен ПЭ1 ( это даст возможность считывать импульсы подключенного к этой плате энкодера ) ?Вложение 77517
Привет.
Подскажите в чем проблема.
Проект в среде Codesys компилировался без проблем и работал нормально.
Но после пересохранения и перезагрузки ИДЕ возникают ошибки. См. фото.
Вложение 77528
Почему так? Что делать?
Наверное, хехе, в файле проекта. Плохо сохранился. Надо достать из предыдущей резервной копии.
можно ли открыть проект созданный в CoDeSys 3.5 SP17 в версии ниже напр SP16 - 14?
Да, конечно.
1. Файл проекта CodeSys 3.5 представляет собой ZIP-архив с кучей данных внутри: таблица строк - отдельно, объекты отдельно, и всякие модули или библиотеки - отдельно в виде вложенных ZIP-архивов.
2. Возможно, при сохранении проект частично повредился (на форуме известен случай, когда у чела портился файл проекта при автосохранении в спящем режиме), и таблица строк - названий объектов и переменных - сохранилась криво.
3. Поможет восстановление из резервной копии. Если она была (а их НАДО делать), на что и был направлен лёгкий сарказм.
Вроде зип архив это только когда проект целиком с библиотеками сохраняешь, а так это кодированное чудо юдо. По крайней мере неделю назад я это так увидел, когда надо было проверить кое что.
МихаилГл Это не подколки. А констатация факта: 90% ответов на этом форуме даются невпопад.
Проект может быть зашифрован. Тогда не откроется. В любом случае нужны резервные копии.