• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Каталог проектов и решений

    Капитальный ремонт системы управления НСВ и диспетчеризация сооружений водоотведения г. Тюмени

    В Тюмени на базе оборудования ОВЕН наш партнер "Микроникс" разработал проектную документацию на капитальный ремонт системы управления НСВ и диспетчеризацию сооружений водоотведения для ООО «Тюмень Водоканал». Научно-техническая фирма «Микроникс» производит шкафы, устройства автоматики и решает задачи по автоматизации и диспетчеризации технологических процессов.

    Задача проекта

    Перед партнером стояла задача разработать проектную документацию с использованием оборудования отечественного производителя, соответствующего техническим требованиям заказчика. 

    Реализация проекта 

    При разработке проектной документации на капитальный ремонт системы управления НСВ и диспетчеризации сооружений водоотведения г. Тюмени в шкафах управления был применён комплект ПТК ОВЕН в составе:

    • ПЛК210-03-CS;
    • модуль МВ210-101;
    • модуль МВ210-204;
    • панель оператора СП307-Р.

    Реализация уровня процесса (исполнительного уровня) обеспечивается оборудованием, находящимся в эксплуатации на НСВ – первичных измерительных устройств и цифровых преобразователей, счетчиков электроэнергии, подключенных к вторичным цепям устройств измерения параметров сети (ТТ, ТН), коммутационных аппаратов, контрольно-сигнальной аппаратуры для обеспечения измерения, сбора, первичной обработки, контроля и регистрации текущей аналоговой и дискретной информации (AI и DI), а также приема сигналов управления (DO) от контроллера.

    Реализация уровня КП осуществляется посредством многофункциональных модулей, контроллеров, серверов, устройств коммуникаций, обеспечивающих выполнение сбора и концентрации информации на объекте системы и организации межуровневых коммуникаций. Информация от уровня КП передается на автоматизированное рабочее место (АРМ) диспетчера на ЦДП по GSM/GPRS каналу связи.

    Реализация уровня оперативного управления осуществляется на сервере АСДУ, совмещенном с АРМ диспетчера в ЦДП.

    Шкафы автоматического управления НСВ разработаны на базе продукции ОВЕН: контроллеров ПЛК210-03-CS и модулей МВ210-101, МВ210-204. Для наглядного отображения значений параметров и оперативного управления применена сенсорная панель СП307-Р. В панели оператора СП307-Р присутствует Ethernet-порт для обмена данными с контроллером и порт USB-A для подключения USB-flash-накопителей.

    Результат автоматизации 

    Все станции интегрированы в существующую АСУТП «НСВ Оператор», произведена доработка верхнего уровня программного обеспечения MasterSCADA, добавлены мнемосхемы всех НСВ.

    Система выполняет требуемый комплекс задач:

    • автоматическое включение-отключение насосов в зависимости от уровня воды в приемном баке;
    • сбор и отображение информации о режимах работы оборудования с выводом полной информации на АРМ диспетчера и отображение информации о технологических отказах и сбоях в работе оборудования;
    • передача с АРМ диспетчера команд управления работой оборудования НСВ;
    • регистрация контролируемых параметров и событий, автоматическое архивирование их в базе данных, предоставление информации из базы данных в виде трендов, таблиц, диаграмм, формирование сменных, суточных и других отчетов;
    • снижение эксплуатационных затрат за счет повышения надежности аппаратуры и использования технологии обслуживания устройств по фактическому состоянию;
    • организация контроля своевременного проведения планово-предупредительных ремонтов и поверок измерительных приборов.

    Мнение партнера 

    Виталий Крейцберг, заместитель директора по проектам научно-технической фирмы «Микроникс»

     

    При выборе оборудования нам было важно использовать комплектующие отечественного производителя с оптимальным соотношением цена/качество для требуемого функционального назначения. У контроллера ОВЕН ПЛК210 удобная среда разработки (CODESYS), а основным коммуникационным интерфейсом является Ethernet. Кроме того, в технических требованиях заказчика указан данный ПТК.

    Поделиться

    Информация о компании

    Компания: ООО НТФ "Микроникс"

    Контактное лицо: Журавлёв Евгений Михайлович

    Телефон: +7 (3812) 25-42-87

    E-mail: micronix@mx-omsk.ru

    Сайт: https://mx-omsk.ru/

    Описание деятельности компании: Научно-техническая фирма «Микроникс» производит шкафы, устройства автоматики и решает задачи по автоматизации и диспетчеризации технологических процессов.

    Связаться с автором проекта

    Используем куки и рекомендательные технологии
    Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки.
    OK
    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за . Кратность отгрузки:  .)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению