Показано с 1 по 5 из 5

Тема: помехи трм1 при работе высоковольтного трансформатора

  1. #1

    По умолчанию помехи трм1 при работе высоковольтного трансформатора

    Приборы ТРМ1 установлены на водогрейных котлах в качестве регуляторов температуры и защиты при превышении температуры теплоносителя. При розжиге котла (во время работы высоковольтного трансформатора) ТРМ глючит - индикатор мигает - то "error", то прочерки. в общем - прут помехи. Кабель термосопротивления ТМТ 50м экранированный, по воздуху, длинной 1,5 м, отдельно от всех кабелей. заземление котлов - полосой. Переходил на другую фазу, пробовал ставить фильтры по питанию (от высокочастотных блоков питания) - не помогает. В одном из вариантов подключил питание через удлинитель от дальней розетки, термосопротивление в закладной стакан не вставлял, держал в руках, только тогда при работе высоковольтника наводок не было. Вставил ТМТ в стакан - пошли сбои. Подключил питание от автоматики, и держал тмт в руках - тоже сбои. Сломал мозги; подскажите, что делать, может есть хитрые фильтры по питанию или на линию линию термосопротивления.

  2. #2

    По умолчанию

    уточните пожалуйста:
    1. укажите полную маркировку прибора. важно знать какая версия трм1 у вас используется. с марта 2007 года овен выпускает обновленные трм. в этих приборах в обозначении типа входа стоит буква "у" (-универсальный).
    помимо универсальности "новые" трмы существенно надежней своих предшественников с позиции электромагнитной совместимости, т.е. устойчивости в воздействию различных помех.
    2. проверьте изоляцию сенсора датчика относительно его корпуса.
    3. есть ли заземление экрана кабеля датчика? если есть, то в каком месте оно сделано? со стороны прибора или со стороны датчика?
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    приветствую максим!!!

    приборы модификации трм1а-щ2.тс.р без "у".
    контакты датчика температуры тмт с корпусом не звонятся (тмт двухконтактный, модификацию по каталогу сейчас не скажу, в командировке).
    заземление кабеля термодатчика со стороны прибора, закрепленного на приборной стойке. приборная стойка стоит отдельно от стойки автоматики. котлам с автоматикой уже 10 лет. написали письмо на реконструкцию котельной, но пока все утрясется просят тянуть на старье. на трм-мы еле денег выпросили.

  4. #4

    По умолчанию

    по всей видимости проблема именно в "старом" трм1. с большой вероятностью замена на трм1-у полностью решит проблему.
    сколько таких приборов у вас установлено?
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуй, Maximys! Извини за перерыв в ответе - был на другом объекте.
    Проблему решил! Все дело оказалось в нескольких вещах:
    1. нарушена шина заземления, после восстановления шины заземления в показаниях исчезли прочерки, чаще стали появляться цифры;
    2. подсоединил оплетку кабеля датчика температуры к корпусу ДТС, помехи исчезли.
    Напомню, что оплетка кабеля датчика заземлена к приборной стойке со стороны приборной панели. Со стороны датчика зачистил и выпустил оплетку кабеля. В начале эксперимента зажал оплетку на корпус автомобильным хомутом. ВСЁ!!!!! Помехи исчезли. Потом к корпусу ДТС припаял лепесток для крепления под болт м4.

    Maximys, спасибо за участие!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •