Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: помогите с обучением

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию помогите с обучением

    Добрый день всем бывалым програмистам!!!
    Собираюсь освоить програмирование ПЛК от Фирмы "ОВЕН" с чего начать не знаю. Скачал CoDeSys v2.3 ru с сайта "ОВЕН" както криво работает.
    Где брать литературу о языках програмирования, и как работать с тем или иным языком.
    За пять минут создаю простой пример елочная гирлянда на языке LD дальше этого не получается.
    Хочется освоить один язык програмирования для ПЛК 63 которым можно релизовать и более сложные вопросы.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    зайдите на сайт prolog-plc.ru
    поищите книгу Петров М.В. "программируемые контроллеры"

  3. #3

  4. #4
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Решил не плодить ветки, увидев, сколько тут воплей типа "Помогите начинающему"...

    Читаю уважаемого Петрова, выполняю примерчики. Пока на симуляции, т.к. мой ПЛК-100 и не думает с компом вязаться. Почему? - это будет второй вопрос.

    Вопрос 1. При отладке простой функции

    IF main THEN
    Example2 := sw2 XOR sw1;
    ELSE
    Example2 := FALSE;
    END_IF
    RETURN;

    задаю вручную значения некоторых переменных. Например, main - TRUE. Она становится как-то там помеченной, потом делаю, как пишут, <CTRL>-<F7> и, как бы вижу, что приняла значение ИСТИНА, стала синей. В этот момент никакие другие переменные и не собираются менять свои значения. Что уже странно.
    А после выполнения цикла <CTRL>-<F5> и то, что я сделал ручками - ушло. Переменная main стала черной. Какого?

    Вопрос 2. Включил ПЛК. соединил его с ПК по ЮСБ, тот даже увидел новое устройство и с помощью Мастера установил его. Но CoDeSys в упор ПЛК-100 не видит:

    - в Resourses/PLC Configurations пишет вместо типа контроллера __not_found__

    а на ПЛК-100 горит только "Питание". Что нужно еще сделать?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось drvlas; 06.10.2010 в 20:41.

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    1. думается, что ключевое слово - функция. main - локальная в функции ?
    Мое невнимание к мелочам. Здесь main - всего лишь имя переменной. Но, чтобы быть до конца уверенным, убрал функцию и написал все в PLC_PRG.

    Попутно вожусь тут с подключением ПЛК к компу. Смотрю, ведь полгода назад связывался! Там что-то у меня написано про таргет-файл. Посмотрел его, вроде есть...
    И вдруг! Непонятно почему, система спросила меня, загружать ли программу в контроллер. Не знаю, что изменилось. На контроллере загорелась "Связь" и все пошло.
    В том числе и изменение переменных В том числе и при симуляции. В том числе и с функцией.

    Ну, это приятно, что все начало работать. Думаю, все дело в том, что после установки по ЮСБ я не перезапустил комп. Или где?

    А вот с ИП-320 не могу начать работать. В мануалах написано, что во вкладке Resourses, раздел PLC Cofiguration должно открываться окно с выбором типа контроллера. И там я смогу добавить новый модуль Modbus slave. Но у меня в этом окне пишет только __not_found__ даже теперь, когда связь с ПЛК есть. Как же быть?
    Последний раз редактировалось drvlas; 06.10.2010 в 22:22.

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение

    необычно. завтра овенцы проснутся и расскажут. я пас
    Ну, подождем до завтра. Тут еще вопрос - можно ли работать с ИП-320 без его подключения к компу? Он же только по СОМ-порту, а у меня в компе их нет. Получается, что конфигуратор ИП320 я не смогу использовать. Тогда как?

    Спасибо за участие!

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от валенок Посмотреть сообщение
    орехи им колоть ?
    почему? я-то чел новый в этом направлении, но пока еще нахожусь в блаженном неведении и могу спрашивать глупости. например, так ли уж обязательно конфигурировать (или программировать, как мне привычней) панель ип-320 только прямо с компа? нельзя это сделать через плк-100?

    если нет, то что ж, будем думать. не слишком удобно, это ты прав. но кто ж мог предположить несколько лет назад, что продажи ноутов и десктопов сравняются, а у многих ноутов сом-порты перестанут ставить

  8. #8

    По умолчанию

    1. отключитесь от CoDeSys. Удалите Target установите заново. Создайте новый проект. При создании выберете тип контроллера. Зайдите в сетевые настройки и установите нужное подключение. Связывайтесь.
    2. По панели ответил в соответствующей теме.
    3. Продавать кабель COM USB нет смысла - их на рынке очень много

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо! Уточните, пожалуйста, свои советы.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    1. отключитесь от CoDeSys.
    То есть, Logout?

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Удалите Target установите заново
    Как?

  10. #10

    По умолчанию

    Логаут.

    Запускаете утилиту Install Target и выбираете удалить необходимый Target

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •