Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: как сразу "подвешать" всё оборудование на плк100 , 150

  1. #1

    По умолчанию как сразу "подвешать" всё оборудование на плк100 , 150

    сегодня внезапно встало всё оборудование , базирующееся на контроллерах плк 100,150 в разгар рабочего дня . причина находилась на расстоянии в километры от места расположения плк.дело в том , что
    они все находятся в одной подсети Tcp , подключены каждый к своему Pc и некоторые обмениваются сетевыми переменными (таргеты 2.10.4, прошивки 2.10).на отдельной ветке Tcp (в тойже подсети), по ошибке , неправильно соединили между собой свитчи (пустили параллельно второй кабель).в сетке видимо пошли коллизии. и все контроллеры сбросились , на них светился только светодиод "питание",перестали пинговаться (даже после восстановления исправности сети). восстановить работу получилось только после сброса кнопкой каждого прибора в отдельности.
    такая ситуация немного "напрягла" , т.к. неизвестно в какой момент во время техпроцесса может случиться подобная ситуация , и к каким последствиям это приведёт в плане сохранности оборудования ,безопасности труда и элементарного простоя. было бы хорошо , если вне зависимости от исправности сети Tcp,
    контроллеры сохраняли устойчивость и продолжали работать по заложенной программе. пусть даже пропадёт связь плк с Pc и обмен сетевыми переменными , это не страшно.

  2. #2

    По умолчанию

    прошу извинить за хаос с заглавными буквами , но вылавливать логику их поведения лучше специалистам ...

  3. #3

    По умолчанию

    не далее как на прошлой неделе на аналоговый вход прибора подали 380 вольт.... сгорели микросхемы, перестал работать. пришлось отдать в ремонт.
    к сожалению нет в жизни совершенства...

  4. #4

    По умолчанию

    думаю ,что в сложных системах должна быть защита от "дурака".ведь число Ip-ов в сети может достигать десятков и сотен, и это не означает , что при обрыве или замыкании кабеля Tcp в какой-то из веток все компьютеры и специальные устройства должны виснуть и сбрасываться вместе с запущенными на них программами и потерей промежуточных результатов работы . ведь висанули только плк100,150 (5штук) ; все остальные компы и контроллеры пережили это
    безболезненно. подобные проблемы(перезагрузки плк) наблюдались и при использовании Modbus Tcp (как Master , так и Slave). попробуйте посчитать сколько суммарно сотен метров ,а то и километров Tcp кабелей и хабов в среднем на предприятиях , и станет понятна степень уязвимости . думаю проблема в малой программной защищённости Tcp порта контроллера плк . с надеждой будем ждать новых версий прошивок с решённой проблемой или др.предложений . думаю эта проблема (сброс контроллера при неисправности сетки) может коснуться каждого пользователя , пропорционально колличеству плк в сети.

  5. #5

    По умолчанию

    это проблема правильного написания отказоустойчивой программы - нет связи - работаем по другой ветке.
    коллизий при коммутаторе не бывает в принципе.
    поэтому расскажите здесь, чтоже всетаки произошло в вашей сети?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    коллизий при коммутаторе не бывает в принципе.
    broadcast storm...
    за DDOSили...

  7. #7

    По умолчанию

    нормальные условия : для объединения абонентов сети коммутатор Compex Ps-2216 подключен к другому (в качестве него Asus 500g ) одним кабелем.
    по случайности их же соединили между собой ещё и вторым кабелем , после этого возникли описанные выше проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    ну я и говорю - бродкаст....

  9. #9

    По умолчанию

    согласен. давайте только называть вещи своими именами (с)

  10. #10

    По умолчанию

    К сожалению, UDP используется для сетевых переменных и если в сети есть большое количество бродкаст UDP - ПЛК будет жутко тормозить, пытаясь их обработать.
    Отключить это нельзя, т.к. тогда не будет работать сетевые переменные.
    Не могли бы Вы прислать логи с контроллеров (dubug.txt. log.txt) и указать время, когда был сбой.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •