Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Модели поведения в CODESYS 2.3

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    SysLibFile, SysLibMem, SysLibSocket мы разве не используем ADR(что_то_там) и ни кого не пугает, я бы и эти ФБ закрыл в запароленную библиотеку, а условия переходов между кейсами вывел во входные аргументы.
    Используем только потому, что нет другого выхода.
    Вспоминая себя, когда я только-только знакомился с программированием, указатели воспринимались как что-то сверх естественное.
    В то время как простые операции я мог представить себе в голове, то большая часть операций с указателями выглядела как магия.
    Это если не брать во внимание то, что мы (автор функции) никак не можем проверить передают ли нам по указателю те данные, которых мы ожидаем, или случайный набор байт.
    Указатели - мощный инструмент, но, на мой взгляд, их использования стоит избегать там, где для этого существуют другие инструменты.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Использование структуры дисциплинирует, быстрее относительно других способов можно увидеть чего и сколько используется
    Хотя мне и ставили в укор то, что я "фанат функций", объективных преимуществ использования набора "структура + функция" против функционального блока в данной ситуации я не вижу.
    Я использую
    1. набор "cтруктура + функция" в тех случаях, когда результат работы 100% будет получен сразу после вызова функции;
      В данном случае структура используется для того, чтобы сократить количество передаваемых функции параметров.
    2. ФБ в тех случаях, когда выполнение задачи предположительно может потребовать более 1 цикла ПЛК и необходимо хранить промежуточные значения.
    Последний раз редактировалось Осинский Алексей; 08.07.2018 в 19:45.
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2021, 00:31
  2. Термопара 125 модели
    от Wladislaw в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 13:35
  3. Замена модели в проекте
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 20:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •