Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 245

Тема: Критическая ошибка в среде программирования Овен ЛОДЖИК или это я д-ак

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,719

    По умолчанию

    Владимир Ситников вы когда нибудь настраивали компьютеры при помощи осцилографа ? знакомы с таким названием как ZX Spectrum ?
    Просто так проще объяснить, когда у вас на выход попадают конечные сигналы а так же сигналы из середины схемы.

    еще раз - НИКОГДА программа, работающая на одном процессоре не сможет выполнить эмуляцию работы микросхем сложного устройства.
    На это способны только многопоточные чипсеты. Простой пример - синхронизация работы электронного зажигания в автомобиле с большими оборотами двигателя.
    Вы просто не сможете это повторить на ПЛК с одним процессором. Даже если туда Intel воткнете...

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    еще раз - НИКОГДА программа, работающая на одном процессоре не сможет выполнить эмуляцию работы микросхем сложного устройства.
    Какие слова, какой типаж..

    Вот именно эмуляцию можно на раз сделать, и проблем с этим никаких нет.
    Иными словами, результат эмуляции будет повторять то, что вычисляют эти микросхемы.

    Да, может оказаться, что "эмулятор" будет работать медленнее, чем реальное железо (ну, исходная схема выполняет вычисление за секунду, а эмулятору на это нужна минута), но именно сделать эмуляцию проблем вообще нет.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Простой пример - синхронизация работы электронного зажигания в автомобиле с большими оборотами двигателя.
    Вы просто не сможете это повторить на ПЛК с одним процессором. Даже если туда Intel воткнете...
    Не пойму каким образом связано электронное зажигание и невозможность это повторить на ПЛК с одним процессором.

    ПЛК110М02 может реагировать на импульсы порядка 20 наносекунд. Неужели этого мало для какого-то "электронного зажигания"?

  3. #63
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 отличия микросхем от любого ПР(ПЛК) заключается в том, что части микросхем работают параллельно всегда.
    Например микросхема с 4-мя ИЛИ, каждый элемент ИЛИ работает параллельно друг другу. В ПР(ПЛК) такого НИКОГДА не будет, пока в них стоит один процессор.

    Я как-то делал какой-то trigger на Logo!, который по схемотехнике состоит из И, ИЛИ, НЕ, но в чистом виде как в справочнике получил шиш с маслом, пока не начал добавлять задержки....

    Так что просто примите это как данность работы ПР(ПЛК), тут каждый элементик работает четко последовательно, даже код внутри D-trigger и любого другого элемента.
    Ещё раз повторюсь, есть же сложившиеся понятия, как работает Д-триггер, ну придумали вы что-то похожее, работающее не совсем так, если у животных 4 ноги(лапы) это не значит, что их надо одинаково называть, короче можно назвать как-то иначе, например ДМ-триггер, подчёркивая эти различия в работе, если пользоваться их логикой, так одного слова достаточно в любом языке, что вводит некоторую путаницу на первых порах, капзап, похоже правильно сказал, что не надо искать смысла там где его нет, ну и зачем городить бессмыслицу???
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторюсь, есть же сложившиеся понятия, как работает Д-триггер, ну придумали вы что-то похожее, работающее не совсем так, если у животных 4 ноги(лапы) это не значит, что их надо одинаково называть, короче можно назвать как-то иначе, например ДМ-триггер, подчёркивая эти различия в работе, если пользоваться их логикой, так одного слова достаточно в любом языке, что вводит некоторую путаницу на первых порах, капзап, похоже правильно сказал, что не надо искать смысла там где его нет, ну и зачем городить бессмыслицу???
    Так д-тригер работает правильно. Абсолютно как настоящий.
    А вот цепочка из них работает не так только потому, что цепочка расчитывается "один за другим", а не вся разом.
    А один триггер полностью соответствует логике своего "железного" собрата.

  5. #65
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Так д-тригер работает правильно. Абсолютно как настоящий.
    А вот цепочка из них работает не так только потому, что цепочка расчитывается "один за другим", а не вся разом.
    А один триггер полностью соответствует логике своего "железного" собрата.
    Я об этом и говорил, что когда составляешь из Д-триггеров регистр сдвига, это Вы Ситникову растолкуйте, я об этом знаю, он похоже до сих пор не верит!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #66
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Так д-тригер работает правильно. Абсолютно как настоящий.
    А вот цепочка из них работает не так только потому, что цепочка расчитывается "один за другим", а не вся разом.
    А один триггер полностью соответствует логике своего "железного" собрата.
    следуя этому, можно сделать вывод, что на одном холсте макроса набросав цепочку д- триггеров нужного количества все будет работать вся схема в целом
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я об этом и говорил, что когда составляешь из Д-триггеров регистр сдвига, это Вы Ситникову растолкуйте, я об этом знаю, он похоже до сих пор не верит!
    Можете объяснить чем ОЛ Д-триггер работает неправильно?
    Например, в духе: "временная диаграмма Д-триггера должна быть такой-то, а в ОЛ отличается".

  8. #68

    По умолчанию

    Ну так, у Вас же претензии к D-триггеру. Хотя, он сам (триггер) работает как надо.
    Не как мифический "DM", а как железный D.
    А вот, чтобы из нескольких D составить регистр сдвига, тут уже Вам нужно знать разницу между "параллельной" работой "железных" триггерОВ, и их работой в среде ОЛ.
    Если бы можно было задать нужный порядок расчёта элементов, то и линия задержки бы не понадобилась. Считай цепочку "с хвоста" (по входам D и С) - и всё.
    А потом вторым проходом "с головы" по остальным входам (R и S).

  9. #69
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Можете объяснить чем ОЛ Д-триггер работает неправильно?
    Например, в духе: "временная диаграмма Д-триггера должна быть такой-то, а в ОЛ отличается".
    Вот проверьте сами, мне смысла нет обманывать, сам столкнулся много лет назад и другие сталкивались, вопросы писали:

    Фоме неверующему.PNG


    Фоме неверующему_2.PNG


    Как говорится, почувствуйте разницу!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.08.2017 в 17:17.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот проверьте сами, мне смысла нет обманывать, сам столкнулся много лет назад и другие сталкивались, вопросы писали:

    Фоме неверующему.PNG


    Фоме неверующему_2.PNG


    Как говорится, почувствуйте разницу!
    Да причём тут "веришь - не веришь". Я не то что верю, я знаю, что верхняя часть работать не будет.
    На входы С сигнал поступает одновременно, а триггеры считаются в порядке "от входа к выходу". То же самое, как если бы сигнал С пришёл вначале на 1 каскад, потом на второй, потом на 3й....
    Можно было бы задать порядок расчёта триггеров (хотябы в порядке нумерации расчёт бы шёл), линии задержки не понадобились бы.

Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Два вопроса по ОВЕН-Лоджик.
    от Sargon в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.02.2017, 15:45
  2. ФИЧИ И БАГИ ОВЕН ЛОДЖИК
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 649
    Последнее сообщение: 29.07.2016, 10:33
  3. Универсальные макросы для ОВЕН ЛОДЖИК
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 28.06.2016, 09:53
  4. Пожелания по развитию овен лоджик
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 23:47
  5. Драйвер для ОВЕН ТРМ210 в среде LabVIEW
    от tzpp в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •