Страница 282 из 361 ПерваяПервая ... 182232272280281282283284292332 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,811 по 2,820 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #2811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Я вам дал все возможные варианты, например если не надо выводить на экран, то переменная может понадобиться просто для отладки. Если старший и младший регистр случайно поменяете. Или на ИП120 отправите не в том порядке.

    Тут пишут, что надо было читать 32 битную сразу, а потом разложить и отправить в слейв. Так правильней.
    В итоге теперь окончательно каша стала в голове.Я сломался в общем.
    По итогу адресация на ИПП. Вот такая как и советовали58.png
    Спасибо Вам за терпение и обучение меня.

    Итог описываю:
    Читаю данный от ЛИРА одной сетевой-переменной с адресом 4 и регистром 2.Как на скрине 2222.png
    далеев ПР102 раскладываю на 2 как вы учили, а далее посылаю по отдельности на ИПП двумя переменными?А в ИПП читаю 2 регистрами их ?Все верно
    Последний раз редактировалось Виталийй; 24.01.2023 в 16:10.

  2. #2812

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    В итоге теперь окончательно каша стала в голове.Я сломался в общем.
    По итогу адресация на ИПП. Вот такая как и советовали58.png
    Спасибо Вам за терпение и обучение меня.
    Вы всё же разберитесь, что такое "Абсолютная координата метки", значение которой вы получаете с датчика, и как она связана с частотой вращения

  3. #2813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Вы всё же разберитесь, что такое "Абсолютная координата метки", значение которой вы получаете с датчика, и как она связана с частотой вращения
    Насколько я понимаю абсолютная величина - есть угол отклонения от 0 метки,которая при отключении питания сохраняется.Мое понимание на данный момент.Если не прав поправьте

  4. #2814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    В итоге теперь окончательно каша стала в голове.Я сломался в общем.
    По итогу адресация на ИПП. Вот такая как и советовали
    Спасибо Вам за терпение и обучение меня.
    Итог описываю:
    Читаю данный от ЛИРА одной сетевой-переменной с адресом 4 и регистром 2.Как на скрине
    далеев ПР102 раскладываю на 2 как вы учили, а далее посылаю по отдельности на ИПП двумя переменными?А в ИПП читаю 2 регистрами их ?Все верно
    Ну да, всё верно.
    А по поводу каши в голове, вы ещё Codesys2.3 не изучали, 500 страниц талмут, а 3.5 там и на 1500 страниц потянет)))

  5. #2815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Ну да, всё верно.
    А по поводу каши в голове, вы ещё Codesys2.3 не изучали, 500 страниц талмут)))
    Надеюсь что не придется столкнутся.Мельком видел в интернете как с ней работают.Чтобы было понимание это еще только 30-40% нужной программы.Нужно будет написать здесь различные программы управление приводом двигателя + режимы,но там вроде по-проще должно быть.
    И еще вопрос весь смысл этого разложения в режиме Slave-который только воспринимает 16 битную переменную.Все верно??
    Последний раз редактировалось Виталийй; 24.01.2023 в 16:30.

  6. #2816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Надеюсь что не придется столкнутся.Мельком видел в интернете как с ней работают.Чтобы было понимание это еще только 30-40% нужной программы.Нужно будет написать здесь различные программы управление приводом двигателя + режимы,но там вроде по-проще должно быть.
    И еще вопрос весь смысл этого разложения в режиме Slave-который только воспринимает 16 битную переменную.Все верно??
    В данном случае да.
    Но вообще при передаче 32 битных переменных и Float тоже, по Модбас меняются местами старший и младший регистры. Иногда их приходится раскладывать и менять местами, для правильного отображения. Так что это хороший опыт и возможно пригодится не раз.
    Даже сейчас вы примите перевёрнутую переменную ( или не перевёрнутую, для этого в Мастере есть галка поменять местами регистры) ) и в слейв разложенные регистры надо подсунуть в правильном порядке ( в слейве галка не работает), иначе ИПП не правильно отобразит.

    Вот тот же пример, допустим вы приняли число 150000 ( допустим оно правильное), не правильно подставили
    регистры в слейв и получили на ИПП число 1240465410, вам останется только поменять регистры местами 1 Перестановка регистров.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 24.01.2023 в 22:03.

  7. #2817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    В данном случае да.
    Но вообще при передаче 32 битных переменных и Float тоже, по Модбас меняются местами старший и младший регистры. Иногда их приходится раскладывать и менять местами, для правильного отображения. Так что это хороший опыт и возможно пригодится не раз.
    Даже сейчас вы примите перевёрнутую переменную ( или не перевёрнутую, для этого в Мастере есть галка поменять местами регистры) ) и в слейв разложенные регистры надо подсунуть в правильном порядке ( в слейве галка не работает), иначе ИПП не правильно отобразит.

    Вот тот же пример, допустим вы приняли число 150000 ( допустим оно правильное), не правильно подставили
    регистры в слейв и получили на ИПП число 1240465410, вам останется только поменять регистры местами 1 Перестановка регистров.jpg
    Доброе утро.Вот что получилось,но не совсем понимаю как Вы сделали обратную связь.11.pngВложение 65427
    Возник к Вам вопрос соответствия порядка адресов старший-младший:
    А именно с Лира у нас идет одна переменная 32 битная с 2 регистрами с адресом 4, согласно паспорту Лира 4-адрес старший,5 - младший.Далее мы передаем на ПР102 и тут раскладываем и передаем на ИПП Адреса старшего регистра 528,младшего 529.Сам вопрос в том что должно быть соответствие по порядку допустим,то есть с Лира сначала идет старший потом младший и должно ли соответствовать передача на ИПП120 что первый адрес старший,после младший или не принципиально?
    Как я понял вы поясняли про этот момент насчет галочки.111.png
    Последний раз редактировалось Виталийй; 26.01.2023 в 15:57.

  8. #2818

    По умолчанию

    На примере вам объясняю как это работает, не надо всё пихать в свой проект, вы смысл должны понять.
    Как придут регистры будет видно только на живом датчике.
    Не знаю будет ли работать обратная связь, так как на скрине, возможно придётся вернуться к отдельным регистрам (4 и 5, их читать и записывать без преобразований)
    Галочки да, можно переставлять байты и регистры, но только в мастере.

    Кстати у вас ошибка, внизу стоит SHR, а надо SHL.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.01.2023 в 11:27.

  9. #2819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    На примере вам объясняю как это работает, не надо всё пихать в свой проект, вы смысл должны понять.
    Как придут регистры будет видно только на живом датчике.
    Не знаю будет ли работать обратная связь, так как на скрине, возможно придётся вернуться к отдельным регистрам (4 и 5, их читать и записывать без преобразований)
    Галочки да, можно переставлять байты и регистры, но только в мастере.
    Понял,буду пробовать все варианты когда придет все оборудование Лира.Вы сами какую более правильную версию считаете?
    В скором времени будут от меня вопросы о согласовании ПР102 и привода двигателя.Пока попробую сам разобраться.В целом ТЗ такое:написать различные программы работы двигателя- иными словами допустим 15 минут двигатель работает на 10000 об.мин далее не отключаясь уходит на обороты 8000 в течении 30 минут и так далее.Получается различные циклы.
    Последний раз редактировалось Виталийй; 25.01.2023 в 11:10.

  10. #2820

    По умолчанию

    Кстати у вас ошибка, внизу стоит SHR, а надо SHL. Когда поменяете и введёте число, начнёт всё мигать как ёлка. В смысле преобразование мигать будет, как раз из за обратной связи.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.01.2023 в 11:32.

Страница 282 из 361 ПерваяПервая ... 182232272280281282283284292332 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •