Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ПЛК73 кккккккк подключение реле к выходам + и - не имеют значения?

  1. #1
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию ПЛК73 кккккккк подключение реле к выходам + и - не имеют значения?

    Я попробовал подключить пром. реле на 24в DC к выходам ПЛК73. Но похоже что не важно посажу я на общий - или + реле все равно страбатывает. Я думал что там полярность имеет значение. Может кто то объяснить?

    Скорей всего это наитупейший вопрос.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Рисковый Вы парень!
    Вероятно в Ваш экземпляр прибора установили неполярные оптопары, но это исключение, а не правило.
    Всё-таки надо следовать требованиям документации изготовителя.

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,845

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Рисковый Вы парень!
    Вероятно в Ваш экземпляр прибора установили неполярные оптопары, но это исключение, а не правило.
    Всё-таки надо следовать требованиям документации изготовителя.


    Если бы на картинках небыли подписаны выводы К и Э, то низачто не догадались бы где в этой структуре коллектор, а где эмиттер.
    На практике конечно есть отличия между коллектором и эмиттером, но только в площади переходов
    250px-Npn_bjt_cross_section.svg.png
    Если в схеме включения транзистора просто поменять местами выводы коллектора и эмиттера, то получим инверсное включение транзистора. Это не какой-то запредельный режим работы транзистора, а вполне работоспособный. Называется он - инверсный режим работы транзистора. В этом случае коллектор играет роль эмиттера, а эмиттер – коллектора.

    В аналоговых схемах применять такой режим работы бессмысленно, т.к. коэф. передачи тока базы будет существенно меньше, т.е. усилитель сделать не получится. Зато в ключевых схемах такой режим оправдан и используется из-за существенно меньшего напряжения насыщения перехода коллектор-эмиттер в этом режиме, т.е. падение напряжения на открытом ключе будет меньше, а коэффициент передачи транзистора для ключевого режима работы не столь важен.

    ВЫВОД.
    "посажу я на общий - или + реле все равно срабатывает" - и правильно делает.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 05.08.2016 в 09:15.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    ВЫВОД.
    "посажу я на общий - или + реле все равно срабатывает" - и правильно делает.
    Хорошо, другой вопрос, а будет это правильно сделать ноборот? Просто я не понял по схеме где + где -. Напирмер есть DO5A и DO5B. На схеме подключения есть + и -. Так мне понятно куда что посоединять по схеме. Ну типа + питания к - клеммы. Но вот какая из клем какая, это не понятно. Что будет DO5A, + или -?

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,845

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Хорошо, другой вопрос, а будет это правильно сделать ноборот? Просто я не понял по схеме где + где -. Напирмер есть DO5A и DO5B. На схеме подключения есть + и -. Так мне понятно куда что посоединять по схеме. Ну типа + питания к - клеммы. Но вот какая из клем какая, это не понятно. Что будет DO5A, + или -?
    Захват-1.png
    х -это 5, 6, 7, 8
    т.е. DO5A, DO6A, DO7A, DO8A это -
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Может быть поговорим о транзисторах и оптопарах?
    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Если бы на картинках небыли подписаны выводы К и Э, то низачто не догадались бы где в этой структуре коллектор, а где эмиттер.
    На практике конечно есть отличия между коллектором и эмиттером, но только в площади переходов
    Обычно я в таких случаях замеряю коэффициент усиления по току. Ту самую "бетта", о которой Вы вспоминали чуть позже.
    Правда выводы Ваши были неверны, но обо всём по порядку.
    Для того, чтобы биполярный транзистор вошёл в насыщение (чтобы сомкнулись зоны переходов КБ и БЭ), надо добиться генерации достаточного количества носителей на управляющем переходе (обычно это БЭ-переход). При малом коэффициенте усиления биполярный транзистор так и останется в активном режиме. С большим падением напряжения КЭ и большой выделяемой на ключе мощности.
    Так что полярность лучше соблюдать.

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    В аналоговых схемах применять такой режим работы бессмысленно, т.к. коэф. передачи тока базы будет существенно меньше, т.е. усилитель сделать не получится. Зато в ключевых схемах такой режим оправдан и используется из-за существенно меньшего напряжения насыщения перехода коллектор-эмиттер в этом режиме, т.е. падение напряжения на открытом ключе будет меньше, а коэффициент передачи транзистора для ключевого режима работы не столь важен.
    Это не так. Можете экспериментировать.

    Теперь про оптопары.
    Оптопары с одним-единственным транзистором на выходе давно никто не применяет. Ставят ключи на составных транзисторах, для которых обратная полярность включения смерти подобна. Поэтому повторю - полярность включения лучше соблюдать.
    А в последнее время получили распространение оптопары с симметричным встречно параллельным включением выходных каскадов на составных и IGBT транзисторах. Настолько широкое распространение, что производство прежних изделий практически прекращено.

    С уважением, всегда Ваш.

    PS
    А если ещё вспомнить, что биполярных транзисторов с обратным напряжением БЭ выше 5-6 Вольт очень мало, то...
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 05.08.2016 в 12:58.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Всем спасибо за комментарии.

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Поэтому повторю - полярность включения лучше соблюдать.
    Я буду соблюдать. Просто было не понятно почему работает и так и так и должно ли так работать.

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 23.06.2016, 10:07
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 13:51
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 13:04
  4. ПЛК73 подключение твердотельного реле
    от Андрей Николаевич в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 14:34
  5. Подключение к выходам ТРМ133-2
    от Сергей А. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 09:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •