Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Помогите подобать оборудовние

  1. #1

    По умолчанию Помогите подобать оборудовние

    Есть необходимость осуществлять плавный разогрев и поддержание температуры образцов до различных значений (сначала до 200С, потом до 900С и наконец 1400С). Для этих целей приобретаю Овен ТРМ-10 с выходом симисторной оптопары, мощность нагревателя будет до 2,5 кВт, напряжение нагревателя будет сетевое (220В), помогите, пожалуйста, с номиналами элементов симисторной схемы управления, марку симистора способного выдержать нагрузку 2,5 кВт, номиналы резисторов и конденсатора.. Размеры радиатора симистора

    Моё видение схемы:
    VS1 - BTA12-600B;
    R1 - 20 кОм;
    R2 - 68 Ом;
    C1 - 0.1 мкФ Х 630 В

    BTA12-600B TO220

    Технические параметры
    Максимальное обратное напряжение Uобр.,В 600
    Макс. повторяющееся импульсное напр. в закрытом состоянии Uзс.повт.макс.,В 600
    Макс. среднее за период значение тока в открытом состоянии Iос.ср.макс.,А 12
    Макс. кратковременный импульсный ток в открытом состоянии Iкр.макс.,А 120
    Макс. напр. в открытом состоянии Uос.макс.,В 1.5
    Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора Iу.от.мин.,А 0.05
    Отпирающее напряжение управления,соответствующее минимальному постоянному отпирающему току Uу.от.,В 1.3
    Критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии dUзс./dt,В/мкс 5
    Критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии dI/dt,А/мкс 5
    Время включения tвкл.,мкс 2
    Рабочая температура,С -40…125
    Корпус TO220AB
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	семисторная схема.png 
Просмотров:	508 
Размер:	191.5 Кб 
ID:	24643   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bta12_btb12[1].gif 
Просмотров:	1031 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	24914  
    Последний раз редактировалось Mozzart; 11.06.2016 в 10:01.

  2. #2

    По умолчанию

    Твердотельное реле не актуально?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Твердотельное реле не актуально?
    Спасибо за ответ!
    Уже смонтировано на реле, но сам эксперимент подразумевает плавное уменьшение мощности ТЭН вследствие вторичного разогрева из другого источника и вычислении мощностной зависимости двух источников, а твердотельное реле не обеспечивает заданного алгоритма эксперимента.
    Короче, надо именно так - симистор.
    Последний раз редактировалось Mozzart; 30.05.2016 в 17:26.

  4. #4
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Добрый день. Насколько я понимаю (могу ошибаться), но включение по схеме на картинке это полный аналог работы ТТР, только без опторазвязки. И что Вы хотите выкружить?
    В отличие от аналогового выхода, у которого выходной сигнал непрерывен во времени,
    выходной сигнал дискретного ВУ преобразуется в последовательность импульсов (рисунок
    3.12) согласно следующей формуле:
    Это выдержка из инструкции 31стр.
    Нет плавной регулировки мощности ТЭНов у ТРМ10.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    ...Насколько я понимаю (могу ошибаться)...
    Нет плавной регулировки мощности ТЭНов у ТРМ10.
    С уважением.
    Если есть ШИМ у ТРМ10, значит есть и постоянное регулирование по времени, а не дискретное с настраиваемым гистерезисом. Сама схема, вернее, моё видение в номиналах радиоэлементов соответствует?

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    И снова здравствуйте. Может мы маленько друг друга не поняли. Я речь вёл о том, что нет никакой разницы в том, будете Вы использовать ТТР или отдельный симистор с обвязкой. Принцип регулировки не меняется. И если у Вас уже есть ТТР, зачем городить лишнее. ТТР проще в монтаже и пр.
    Сам давно отдельными выносными самоделками не балуюсь. Раз номиналы элементов соответствуют - пробуйте.
    Я бы советовал, если ещё не приобрели ТРМ, закажите с выходом для ТТР и ТТР с управлением 3-30В, меньше мороки будет. Для Ваших мощностей они дешёвые(относительно).
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте...
    Я бы советовал, если ещё не приобрели ТРМ, закажите с выходом для ТТР и ТТР с управлением 3-30В, меньше мороки будет. Для Ваших мощностей они дешёвые(относительно).
    С уважением.
    Можно поподробнее о ТТР, чем он лучше ТРМ? Управление 3-30В как подключить для регулирования?

  8. #8

    По умолчанию

    1. ТТР - твердотельное реле - в Вашем случае, просто эквивалентная и беспроблемная замена симистора. Беспроблемная в смысле отсутствия необходимости придумывать фильтрующие цепочки, резисторы и радиатор - все уже есть. Радиаторы тоже продаются. Она замена симистора, а не ТРМ. Есть ТТР и с упралением 3-32 В, тогда должен быть соответствующий выход на ТРМ. Если управление ТТР - 220 В, то подойдет и выход с симисторной оптопарой, если у Вас ТРМ с таким выходом уже в наличии.
    http://www.owen.ru/catalog/tverdotel...ribor/opisanie
    2. ИМХО, Вам для "плавного разогрева и поддержания температуры образцов до различных значений" больше подойдет не ТРМ10, а программный задатчик типа ТРМ151 или ТРМ251. Но это уже смотрите сами.

  9. #9
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baitullin Посмотреть сообщение
    1. ТТР - твердотельное реле - в Вашем случае .......
    Полностью согласен со всем постом.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #10

    По умолчанию

    Есть необходимость осуществлять плавный разогрев и поддержание температуры образцов до различных значений (сначала до 200С, потом до 900С и наконец 1400С).
    Цитата Сообщение от Mozzart Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Уже смонтировано на реле, но сам эксперимент подразумевает плавное уменьшение мощности ТЭН вследствие вторичного разогрева из другого источника и вычислении мощностной зависимости двух источников, а твердотельное реле не обеспечивает заданного алгоритма эксперимента.
    Короче, надо именно так - симистор.
    Цитата Сообщение от Mozzart Посмотреть сообщение
    Если есть ШИМ у ТРМ10, значит есть и постоянное регулирование по времени, а не дискретное с настраиваемым гистерезисом. Сама схема, вернее, моё видение в номиналах радиоэлементов соответствует?
    Вам связку ПР200 + ТТР HD-2525LA нужно.
    Или
    ТРМ251+ ТТР HD-2525LA
    А ТРМ10 положите там где взяли.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 31.05.2016 в 13:26.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •