Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Пара вопросов по программированию

  1. #1

    По умолчанию Пара вопросов по программированию

    Коллеги, приветствую!

    Подскажите, пожалуйста, пару моментов.
    Во-первых, существует ли возможность однократного исполнения какого-либо функционального блока? Т.е. мне нужно при определенных условиях вызывать Write_to_FB, а если эти условия не наступили-то не вызывать его. В течение работы условия вызова могут возникать и пропадать в произвольные моменты времени. Значение параметра, в который происходит запись, заранее не известно и прочитать его нельзя.
    Во-вторых, что-то у меня штатный функциональный блок PID не выставляет флаг "Завершена автонастройка", да и в связи с этим никак не соображу, правильно ли работает автонастройка. Кто-то уже применял этот ФБ? Какие отзывы и какие есть грабли?

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Действуйте как электронщик,а не программер -если нарисовали ФБ в проекте ,то он ни куда не денется .Делайте блокировку сигнала входа или выхода и все .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    действуйте как программист, запись имяФБ(IN:=имяФБ.IN) означает что каждый цикл, на вход будет подаваться значение которое в текущий момент находится на этом входе, когда наступает событие через связку триггер и блок SEL можно изменить значение на входе, а далее опять присваивать текущее значение
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    сделайте так:

    булевы вход - импульс, сигнал к изменению выходного значения
    целочисленный - значение на которое надо изменить
    начинающий профессионал

  5. #5

    По умолчанию

    Коллеги, спасибо! Возможно я не точно изложил задачу, но судя по всему, самый подходящий вариант - тот что предложили уважаемые AI! и capzap.
    На всякий пожарный уточню задачу. Есть ПИД-регулятор. Когда его выходная мощность превышает 70%, то подключается дополнительный исполнительный механизм, а выходная мощность ПИД-регулятора насильственно ограничивается 60-ю процентами. Когда выходная мощность ПИД-регулятора опускается ниже 50%, то дополнительный исполнительный механизм отключается, а ограничение по мощности снимается.
    Если использовать штатный ФБ PID, то текущие ограничения мощности из него считать нельзя, а свои ограничения вводить/снимать нужно не постоянно, а лишь в соответствующий момент времени.
    Поскольку у этого самого ФБ PID нет входа разрешения изменения каких-либо его внутренних переменных, то действовать как электронщику (что было бы мне проще, как схемщику) не получается.

  6. #6

    По умолчанию

    Да, и еще. Хотелось бы попросить коллег обратить внимание на вторую часть моего вопроса, ту которая про ФБ PID.

  7. #7

    По умолчанию

    День добрый! Если я правильно понял, то на 70% надо что-то включить, а на 50% выключить. На мой взгляд тут проще всего использовать операторы "Больше" и "Меньше". (сам пытаюсь написать программу для сушильной печи и у меня тоже есть такие механизмы работающие по температуре)

  8. #8
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Добрый день. А может быть Вы глубоко копаете? Я бы попробовал сделать включение-выключение дополнительного оборудования по гистерезису как Вы и пишите. То есть включение при 70, отключение при 50. И всё. А ПИД регулятор сам вернётся в нужное положение. Не надо его ограничивать. Тем более, сделав ему такое обрезание, Вы никогда толком не сможете осуществить автонастройку ПИД.
    То есть мухи отдельно - варенье отдельно. Такой принцип ПИД регулирования, какой Вы хотите, осуществляется при управлении многонасосными системами. Там это реализуется на одном частотнике. Если один насос не вывозит, подключается 2,3 и т.д. Кстати там ещё учитывается фактор времени, за которое он не успевает вытащить систему на нужный параметр (чаще всего это давление в трубопроводе или уровень в ёмкости или бассейне). Я бы в Вашей разработке тоже рекомендовал учесть это фактор времени "НЕВЫВОЗа" на параметр.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #9

    По умолчанию

    Aldonin2007, так это простой двухпозиционный регулятор-охладитель с гистерезисом, он и в онлайн базе макросов есть, да и я его разновидность под свои цели сделал.
    maximov2009, Вы совершенно правы, задача очень напоминает каскадное включение насосов. Но, согласно поставленной задаче, требуется снижать выходную мощность ПИД-регулятора. Ну а для настройки этого регулятора будет режим наладки, который будет исключать ограничение выходной мощности.

    Кстати, в штатном ФБ PID по умолчанию выходная мощность лежит между 20-ю и 80-ю процентами, и при автонастройке я вижу те же ограничения, если перед ней не установить нормальную границу 0-100% заранее. А по окончании автонастройки опять устанавливаются границы 20-80% автоматически, как бы изнутри ФБ.

  10. #10
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Добрый день. Если это задача для курсового проекта, то тогда необходимо жёстко следовать заданию. А если это практика, то всегда можно убедить заказчика в корректировке техзадания. Просто, если Вы не будете глушить ПИД, при подключении дополнительного оборудования у Вас вся система быстрее придёт к требуемой точке. Как наглядный пример: если взять систему нагрева, то при использовании в качестве доп. оборудования инерционный нагреватель, получится провал. То есть ПИД дошёл до 70, ТЭН включился, но не нагрелся. А вы уже срубили мощность на основном. Вот и ямка. А ПИД регулятор удевлённо крутит головой, показывает связанные руки и помаленьку сходит с ума. Такая же картина будет, если при регулировании давления Вы свяжете руки основному насосу, а вспомогательный пока разгонится и т.д. В лучшем случае получите раскачку системы.
    Но это мои рассуждения как практика. На а там уж на Ваше усмотрение. Вольному-воля.
    С уважение.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пара вопросов по ТТР
    от Pleonix в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2014, 23:06
  2. Пара вопросов про ТТР
    от spinogryz57 в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 05:29
  3. Пара вопросов
    от vakim в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 09:32
  4. Пара вопросов
    от Anglohel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2009, 13:53
  5. Пара вопросов по ПЛК-100
    от asup_svk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •