Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: PID регулятор в CoDeSys V3

  1. #21

    По умолчанию

    Что в ручном, что в автомате, выход регулятора это одна и та же переменная.
    в ручном меняем её как нам нужно, при переходе в автомат, первый цикл пропускаем, т.к. дельты между периодами можем получить не ранее второго цикла. т.е. регулятор начинает молотить с текущих значений выхода,

    выход регулятора естественно ограничиваем, и кроме безударного пуска, получаем быстрый выход из граничного состояния.

    я опечатку в том посте поправил. дельту перед Д забыл.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,256

    По умолчанию

    Да с этим - неспорю. Только и я опечатался:
    ручной выход регулятораi-1 = автовыход регулятораi +ΔП+ΔИ+ΔД
    А так как г-н @drew хотел безударного выхода, то необходимо чтоб в момент перехода:
    ΔП+ΔИ+ΔД стремилось к 0
    Самое простое для этого:
    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    О вообще, перевод в ПИд рекомендуется после того, как значение устоялось в ручном режиме
    т.е. actual = setpoint

    В пиде из утил предусмотрены необходимые (внешние относительно классик-пида) компенсации для безударного перехода РУЧН->АВТО при выполнение вышеуказанного условия.
    Если у г-на @drew при этом происходит скачок, значит было actual <> setpoint. Что же должна делать П-часть в любом написании ПИДа? А раз при выходе из РУЧН err не стремился к нулю, значит проблемы были с руками. И зачем тогда было вообще входить в РУЧН ?
    Выгнали водителя автобуса из-за руля, а попросили его обратно аккурат за полметра до бампера грузовика. Водитель автобуса несправился ? Он виноват !! Он неумеет !!

    Если у "ребят из ЕРМ" и при этом не происходит скачка, значит АВТО - не АВТО, т.е. ПИД не ПИД, а ПИД+что-то. Специально заточенный под что-то там инструмент. Чтоб что-то там прогнозировать нужно как минимум видеть исходник.
    В приложении к автобусу - вы думали что рулили. Водила попыхивая цигаркой, сидел на месте автоинструктора.

    И из граничных условий утильный пид тоже и непринужденно выходит. Была целая тема ))
    Последний раз редактировалось Валенок; 09.10.2013 в 14:28.

  3. #23

    По умолчанию

    Уважаемый господин Валенок, мне кажется между нами возникло некоторое недопонимание. Попытаюсь проиллюстрировать свою мысль следующим рисунком.
    Буфер обмена01.jpg
    Мне хочется невозможного? Посмотрел бы я на ваш "правильный" ПИД-регулятор, управляющий скоростью прокатной клети... Только встал бы подальше...
    (Амплитуду перерегулирования прошу считать одинаковой для обоих графиков, на рисунке она получилась разная... )
    Последний раз редактировалось @ndrew; 09.10.2013 в 15:52.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Но ведь многое еще зависит от характеристик объекта.
    А при слишком быстрой реакции ПИД есть вероятность перерегулирования. В этом случае вообще есть вероятность не попасть на уствку.
    К примеру опять-же Unitronikc. Запускаешь утилиту ПИД сервер и видишь в реальном времени, что ПИД скачет вверх вниз вокруг уставки.
    Не может мало инерционный объект отрегулировать.
    Этот же объект ПИД ZENTEC регулирует "на ура", но очень медленно выходит на уставку. И к примеру паровой котел на нем при резких изменениях расхода будет сильно не догревать.
    Есть такая притча про 13=й ПИД. Лучше не скажешь.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,256

    По умолчанию

    попытаюсь проиллюстрировать свою мысль следующим рисунком.
    А еще бы не помешал наложенный рисунок обратной связи и уставки.
    Или хотите сказать, что выход просто-так - взял и скакнул.

    . Только встал бы подальше..
    Я б вышел из автобуса увидев как водителя отстраняют

  6. #26

    По умолчанию

    тот регулятор плохой, тот хороший но тут не пашет, а этот идеально подошёл здесь...
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Если богатый опыт, почему самому не написать адекватный ПИД, исходников полно
    вот это правильный выход, тем более на универсальном ПИД свет клином не сошёлся.Все эти бибки, просто универсальные решения со своими плюсами и недостатками, и грех на это жаловаться, бери напильник и затачивай под свои потребности.
    Сейчас копаю чужой код, там есть регулятор, издали напоминающий помесь П и И составляющих, (хотя П с натяжкой), работает кстати неплохо под свою задачу.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А еще бы не помешал наложенный рисунок обратной связи и уставки.
    Рисунок-то абстрактный, чтобы пояснить суть явления... Уставка не меняется, в момент переключения между уставкой и регулируемой величиной есть ошибка, регулируемая величина следует за выходом регулятора с учетом своей инерционности и запаздывания.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Или хотите сказать, что выход просто-так - взял и скакнул.
    Именно так. А может не скакнуть до сотни, а упасть до нуля...
    Да ладно, понял я уже, что Кодесис (а возможно - ОВЕН СПК207) так не умеет... Может фича, может баг, не знаю. Решили ограничить (тупо) выходы регуляторов узким рабочим диапазоном. По крайней мере, теперь при запуске котла регуляторы не пытаются после продувки (100% на выходе регуляторов в ручном режиме) остановить вентилятор и дымосос и начать их с нуля (с 25%, если быть точным) разгонять после запуска главных горелок (перевод регуляторов в автоматический режим).
    BETEP, capzap, написать самому конечно можно. Тем более, опыт инженера-программиста (правда, в основном - под Windows) есть... Катастрофически нет времени. Когда на производстве работал, было время и поэкспериментировать, и своими делами позаниматься... А когда работаешь сам на себя, это становится непозволительной роскошью. Нужно еще и проектно-конструкторские вопросы решать, и организационные, и технические, и финансовые... да много чего еще. Вот как-то так.
    Последний раз редактировалось @ndrew; 09.10.2013 в 21:47.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,256

    По умолчанию

    Рисунок-то абстрактный
    Т.е. ни о чём. Зачем было колебания рисовать ? У пида выход вооще не падает - всегда 100% ("пиши больше, чего их супостатов жалеть"), а желаемое - сразу выходит на необходимое значение.
    Именно так.
    ))) И это говорит технарь.
    Коли время роскошь, зачем тогда с овеном ковырятся ? Есть ведь другие волшебные контроллеры которые "стОят".
    PS
    Стараюсь много отвечать. Мне ведь, не то что Вам - за каждую букофку платют. Этим и живу.
    Последний раз редактировалось Валенок; 09.10.2013 в 21:44.

  9. #29
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @ndrew Посмотреть сообщение
    BETEP, capzap, написать самому конечно можно. Тем более, опыт инженера-программиста (правда, в основном - под Windows) есть... Катастрофически нет времени. Когда на производстве работал, было время и поэкспериментировать, и своими делами позаниматься... А когда работаешь сам на себя, это становится непозволительной роскошью. Нужно еще и проектно-конструкторские вопросы решать, и организационные, и технические, и финансовые... да много чего еще. Вот как-то так.
    Это вообще ни в какие ворота не лезет, Вы либо правите сами под себя, иначе все Ваши хотелки будут делать другие я так думаю за определенную сумму, потому что не Вы один у кого нет времени

  10. #30

    По умолчанию

    Хех, все традиционно скатилось во флуд.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Т.е. ни о чём. Зачем было колебания рисовать ? У пида выход вооще не падает - всегда 100% ("пиши больше, чего их супостатов жалеть"), а желаемое - сразу выходит на необходимое значение.
    Сами-то поняли, что написали?
    capzap, время будет - "поковыряю" эту тему, а сейчас времени нет. И да, я не просил никого из уважаемых форумчан взять и написать "за меня", "абсолютно безвоздмездно" и т. д. - интересно было выслушать соображения по этому поводу.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. PID в CoDeSys v3
    от Volod_myr в разделе СПК2хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 08:27
  2. ПЛК-73М PID регулятор
    от Mikhail в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 12:40
  3. не работает Pid регулятор
    от Михаил87 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 19:57
  4. Pid-регулятор
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 11:18
  5. Pid-регулятор
    от StanislavU в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •