Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 102

Тема: Оплата за автоматизацию

  1. #61

    По умолчанию

    Действительно, главное , сколько хочешь прибыль, а смету можно выгнуть как угодно!

  2. #62

    По умолчанию

    Ох уж этот философский вопрос: «Как не продешевить?» Вечная тема))
    О рынке труда знают не только исполнители, но и заказчики. Создавайте себе репутацию, чтобы Вас звали и приглашали на ваших условиях.

  3. #63

    По умолчанию

    Есть проект вприрнципе алгоритм не сложный считывать показания с датчиков, включения релюшками (дискретный сигнал) и считывания показания с контакторов всего 625 сигналов+ Scada (Masterscada) (цена оборудования около 1 милиона). Прошу оценить. Недавно просто начал программировать незнаю даже цены примерные.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от engineeracytp Посмотреть сообщение
    Есть проект вприрнципе алгоритм не сложный считывать показания с датчиков, включения релюшками (дискретный сигнал) и считывания показания с контакторов всего 625 сигналов+ Scada (Masterscada) (цена оборудования около 1 милиона). Прошу оценить. Недавно просто начал программировать незнаю даже цены примерные.
    Внимательно прочти все, что написано в теме и наступит просветление.
    И еще, у тебя в посте много грамматических ошибок.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    ...
    И тут всегда есть два момента, которые, на мой взгляд делают защиту бесполезной:
    1. Если заказчик обладает такими компетенциями в CODESYS (к стати теперь Кодесис пишется большими буквами целиком ) - он просто перепишет Ваш проект заново - быстрее чем в исходном проекте разбираться, которого у него и нет при этом.
    2. Надо учиться работать по закону а не по понятиям, и делать это честно.
    ...
    1. С таким подходом даже если заказчик не обладает компетенцией в КОДЕСИСе, ему проще будет поставить другой контроллер в котором он разбирается)) (я так делал, заменяя семантики и сименсы на овен).
    А вообще, если проект серьезный (не светофор из ваших примеров), разрабатывался не один месяц, а потом несколько лет дорабатывался обкатываясь на похожих конечных автоматах, то разобраться в чужих наработках окажется много полезней чем чудить с нуля чтото самому, будь ты хоть десять раз гений в программировании КДС.
    2. закон, понятия, честно - и это всё разные понятия?))

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,695

    По умолчанию

    Всем привет!
    Тема интересная и правильная.
    Прежде всего не согласен с оценкой стоимости монтажно-сборочных работ по времени выполнения .Пример - я соберу ящик КИПиА за 1день , а какой нибудь ... другой будет собирать его 5 дней . Средняя зарплата в регионе по специальности - 25 т.р и,что, я должен получить за работу , грубо говоря 1000р , а неуч или ленивый или лошара или др получит 6000р.
    Для монтажных работ должны быть расценки - сложность , кол-во точек и др , но должен быть какой-то минимум оплаты (как в банке процент за снятие наличных -1% , но не менее 180р).
    Примерно то-же и с разработкой программ , при этом не забывать про конкуренцию и цены на рынке не "сбивать".
    И еще один пример , показывающий ущербность оценки стоимости по времени работы - я , разработал и внедрил сложный проект , заказчик заплатил немалые деньги . Через время приходит другой заказчик с похожим проектом , на него потратил в 2раза меньше сил и времени , используя наработки (оплаченные предыдущим заказчиком) . Так , что следующая работа должна стоить в 2 раза меньше???
    Оценка по стоимости оборудования - тоже ущербная , я , недавно смету делал - оборудования почти на миллион , работы -что тоже миллион???
    Трудоемкость подключения преобразователя частоты фирмы АВВ такая-же как и у китайского (или Овенского) , поэтому должна быть четкая сетка ... Подключение и настройка ПЧ , Софтстартера - 2500р + транспортные и командировочные расходы . Это к примеру,а разница у кого больше или меньше расценки , разница в качестве - это и есть конкуренция.
    Вот как-то так ...
    З.Ы Обращаюсь к чайникам - прежде чем лезть в сферу АСУ-ТП , оцените (трезво) свои знания , откуда руки растут , что в голове.Потому что после некоторых "автоматизаторов" у Заказчика (Да с большой буквы ,ибо он платит ) вообще пропадает всякое желание что-либо автоматизировать.А,при взгляде на "творения" от АСУ-ТП (особенно в ЖКХ) , лично у меня руки по бензопиле чешутся.
    Если кого обидел - отнесите куда-нибудь пару ведер воды и все пройдет.

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    1. С таким подходом даже если заказчик не обладает компетенцией в КОДЕСИСе, ему проще будет поставить другой контроллер в котором он разбирается)) (я так делал, заменяя семантики и сименсы на овен).
    А вообще, если проект серьезный (не светофор из ваших примеров), разрабатывался не один месяц, а потом несколько лет дорабатывался обкатываясь на похожих конечных автоматах, то разобраться в чужих наработках окажется много полезней чем чудить с нуля чтото самому, будь ты хоть десять раз гений в программировании КДС.
    2. закон, понятия, честно - и это всё разные понятия?))
    Сталкивался не один раз - разработчик предыдущий потерялся(забухал , пристрелили и тд и тп) , а ПЛКшка сдохла . Проекта нет , что делать?
    Надо уходить от принципа "шабаш-шараш спецстрой России" и работать цивилизованно , прозрачно и понятно.Кто сказал , что проект - ТВОЙ,ты за него деньги берешь.Так предоставь возможность тем , кто будет обслуживать твое "творение", исправлять твои "косяки" ,или "косяки" оборудования , которое ты поставил и , тоже деньги взял.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Тема интересная и правильная.
    Прежде всего не согласен с оценкой стоимости монтажно-сборочных работ по времени выполнения .Пример - я соберу ящик КИПиА за 1день , а какой нибудь ... другой будет собирать его 5 дней . Средняя зарплата в регионе по специальности - 25 т.р и,что, я должен получить за работу , грубо говоря 1000р , а неуч или ленивый или лошара или др получит 6000р.
    Для монтажных работ должны быть расценки - сложность , кол-во точек и др , но должен быть какой-то минимум оплаты (как в банке процент за снятие наличных -1% , но не менее 180р).
    Примерно то-же и с разработкой программ , при этом не забывать про конкуренцию и цены на рынке не "сбивать".
    И еще один пример , показывающий ущербность оценки стоимости по времени работы - я , разработал и внедрил сложный проект , заказчик заплатил немалые деньги . Через время приходит другой заказчик с похожим проектом , на него потратил в 2раза меньше сил и времени , используя наработки (оплаченные предыдущим заказчиком) . Так , что следующая работа должна стоить в 2 раза меньше???
    Оценка по стоимости оборудования - тоже ущербная , я , недавно смету делал - оборудования почти на миллион , работы -что тоже миллион???
    Трудоемкость подключения преобразователя частоты фирмы АВВ такая-же как и у китайского (или Овенского) , поэтому должна быть четкая сетка ... Подключение и настройка ПЧ , Софтстартера - 2500р + транспортные и командировочные расходы . Это к примеру,а разница у кого больше или меньше расценки , разница в качестве - это и есть конкуренция.
    Вот как-то так ...
    З.Ы Обращаюсь к чайникам - прежде чем лезть в сферу АСУ-ТП , оцените (трезво) свои знания , откуда руки растут , что в голове.Потому что после некоторых "автоматизаторов" у Заказчика (Да с большой буквы ,ибо он платит ) вообще пропадает всякое желание что-либо автоматизировать.А,при взгляде на "творения" от АСУ-ТП (особенно в ЖКХ) , лично у меня руки по бензопиле чешутся.
    Если кого обидел - отнесите куда-нибудь пару ведер воды и все пройдет.
    У Вас в голове какая-то каша и причина тому – пробелы в образовании. Труд это товар и как любой товар имеет цену. Есть такое фундаментальное понятие - трудоемкость работы. Трудоемкость работ - это показатель, характеризующий затраты живого труда, выраженные в рабочем времени, затраченном на производство продукции (услуг). Это понятие существует со времен Адама Смита и прекрасно работает во всем цивилизованном мире. Во времена СССР оно тоже работало. То, что это плохо работает в современной России объясняется тем, что мы последние двадцать лет не живем, а корчимся в муках от того и в головах разруха. А теперь простой пример для закрепления материала. Есть работа, не важно какая. Работу готовы исполнить два работника, один толковый, другой так себе. У первого квалификация выше, но просит он за свою работу примерно столько как и второй работник, а срок исполнения работ у первого работника в два раза меньше. Все прочие условия примерно одинаковы. Нетрудно догадаться с каким работником заказчик заключит договор.
    Последний раз редактировалось IVM; 20.03.2013 в 12:15.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    1. С таким подходом даже если заказчик не обладает компетенцией в КОДЕСИСе, ему проще будет поставить другой контроллер в котором он разбирается)) (я так делал, заменяя семантики и сименсы на овен).
    А вообще, если проект серьезный (не светофор из ваших примеров), разрабатывался не один месяц, а потом несколько лет дорабатывался обкатываясь на похожих конечных автоматах, то разобраться в чужих наработках окажется много полезней чем чудить с нуля чтото самому, будь ты хоть десять раз гений в программировании КДС.
    2. закон, понятия, честно - и это всё разные понятия?))
    У Вас масло масляное. Simatic – это торговая марка компании Siemens AG.

  10. #70
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,695

    По умолчанию

    БРАВО!!!
    Так я о том же .А образование у меня - поступал при Союзе , диплом получил при России , но...Союзного образца....Каша какая-то
    Пробелы в образовании могут быть у "молодых специалистов"(клубы там ,сауны ),я свои пробелы заполнил уже.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •