Страница 85 из 172 ПерваяПервая ... 3575838485868795135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 1712

Тема: Области применения ПР114

  1. #841
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    цель - добиться работоспособности на грани возможности ПР, а для этого надо нащупать этот предел, и проверить в реальности как оно работает

    PS приведённая мной схема не конечная цель, а скорее первая остановка на пути к цели.
    уже была как-то задача - посчитать длительность события в тактах ПР и задавать длительность выхода тоже в этих же у.е.
    осталось проверить - меняется ли длительность такта от внешних факторов (кроме сложности схемы-программы)

    UPD: кстати, с помощью моей схемы BLINK может быть внешним, и даже с изменчивой частотой!
    PPS насколько я знаю/понимаю, в современных CPU используется именно такая схема генерации синхроимпульсов для внутренних схем,
    которые задаются внешним, более медленным синхросигналом.
    Да тут грань одна- быстродействие ,я не имею ввиду те возможности что имеет ПЛК (порты ,библиотеки ,языки....) ,в рамках областей применения ПР.От внешних воздействий на входа ПР ,цикл ПР меняться не должен(хотя дрожит цикл) ,даже если у вас проект с условиями (ветвями) .Лучше использовать правильно внутренние таймеры(с учетом времени цикла ПР ,данного проекта) ,работающие по прерываниям (они и вызывают дерганье времени цикла ПР),то есть у времязадающих фб времена(уставки) должны быть больше времени цикла ПР для каждого проекта.
    ПР ,любое не для быстрых процессов ,логика, вычисления ,почти без ограничения ,особенно у ПР114 .А все что выше 100гц (для ПР114) не для ПР.
    Последний раз редактировалось rovki; 08.01.2014 в 00:35.
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #842

    По умолчанию

    Странно, подарил, форуму, классную идею с преобразователем сопротивление – ток, но видимо никто не понял насколько упрощается жизнь, для примера: в шкафу где установлено ПР114 необходимо включать подогреватель при снижении температуры, стандартный подход: ставить термостат…, но при наличии свободного аналогового входа, тупо измеряем температуру внешнего исполнительного реле ( обмотку реле используем как медный термометр сопротивления)и этим же реле управляем подогревателем. (Только задержку выставить с небольшим запасом т.к. от рабочего тока нагрев самого реле будет происходить немного быстрее, чем шкафа) .
    Программа термостата примитивна, но для порядка прикладываю, схема в приложении…,
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  3. #843
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид26rus Посмотреть сообщение
    при температуре на улице +12 включается циркуляционный насос на горячем контуре и отключается управление трёх ходовым краном на холодном контуре.
    При такой температуре трех-ходовый кран должен ВКЛЮЧИТЬСЯ в работу, а НЕ ОТКЛЮЧИТЬСЯ. Иначе как вы планируете регулировку температуры в канале. Если можно пришлите схемку (хоть от руки) системы вентиляции с расстановкой датчиков, насосов и клапанов.
    Техника безопасности - Это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать.

  4. #844
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Кавказкие Минеральные Воды
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Satellite83 Посмотреть сообщение
    При такой температуре трех-ходовый кран должен ВКЛЮЧИТЬСЯ в работу, а НЕ ОТКЛЮЧИТЬСЯ. Иначе как вы планируете регулировку температуры в канале. Если можно пришлите схемку (хоть от руки) системы вентиляции с расстановкой датчиков, насосов и клапанов.
    Приточные установки имеют два контура, горячих и холодный. При +12 начинает работать привод горячего, а холодного контура отключается. Выкладываю схему участка одного из контуров. В данном случае к примеру горячий контур.
    Но счас задача такая. Не хочу каши в голове. В канале воздуховода должна температура поддерживаться +24 градуса. Если температура меньше, то на управление трёхходового клапана увеличивается напряжение, приоткрывается трёхходовой и поступление горячей воды в радиатор больше. Но не более. Допускается погрешность + - 1 градус. Хочу для начала вот этот участок программы понять.
    схема.jpg

  5. #845
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,495

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бинкевич Игорь Посмотреть сообщение
    Странно, подарил, форуму, классную идею с преобразователем сопротивление – ток, но видимо никто не понял насколько упрощается жизнь, для примера: в шкафу где установлено ПР114 необходимо включать подогреватель при снижении температуры, стандартный подход: ставить термостат…, но при наличии свободного аналогового входа, тупо измеряем температуру внешнего исполнительного реле ( обмотку реле используем как медный термометр сопротивления)и этим же реле управляем подогревателем. (Только задержку выставить с небольшим запасом т.к. от рабочего тока нагрев самого реле будет происходить немного быстрее, чем шкафа) .
    Программа термостата примитивна, но для порядка прикладываю, схема в приложении…,
    Спасибо за идею и не надо думать, что на форуме все непонятливые, просто мы не так эмоциональны как вы.

  6. #846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид26rus Посмотреть сообщение
    Но счас задача такая. Не хочу каши в голове. В канале воздуховода должна температура поддерживаться +24 градуса. Если температура меньше, то на управление трёхходового клапана увеличивается напряжение, приоткрывается трёхходовой и поступление горячей воды в радиатор больше. Но не более. Допускается погрешность + - 1 градус. Хочу для начала вот этот участок программы понять.
    схема.jpg
    Только для конца не разморозьте калорифер, если вдруг в КМВ будет приличный минус.

  7. #847
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Кавказкие Минеральные Воды
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    В посту #876 Игоря программка. Я так понимаю что в данном примере и есть измерение температуры? Берём блок константы и привязывает к блоку FGT. Данной константы задаём значение, это значение сравнивается со значением на вход в ПР и на выходе блока FGT значение =1? И счастье так оказалось близко?

  8. #848
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Кавказкие Минеральные Воды
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Только для конца не разморозьте калорифер, если вдруг в КМВ будет приличный минус.
    Уважаемый ASO, я хотел на данном примере понять работу с аналоговыми входами и выходами. Для меня енто дело тяжело пока даётся.

  9. #849
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Леонид26rus Я прошу от вас простейшей схемы (физической и принципиальной) вашей вент-установки, программ на ПР под них много.
    Я Вас не прошу точные чертежи. Мне нужна (примерная) схема с расположением ВСЕХ датчиков, калориферов и КЗР. Дальше я под эту схему дам вам программу подходящую, а Вы сами её измените под себя.
    Техника безопасности - Это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать.

  10. #850
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Кавказкие Минеральные Воды
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Satellite83 Посмотреть сообщение
    Леонид26rus Я прошу от вас простейшей схемы (физической и принципиальной) вашей вент-установки, программ на ПР под них много.
    Я Вас не прошу точные чертежи. Мне нужна (примерная) схема с расположением ВСЕХ датчиков, калориферов и КЗР. Дальше я под эту схему дам вам программу подходящую, а Вы сами её измените под себя.
    Вот что имею, в каком виде оставил подрядчик. Не используются у нас циркуляционный насос на холодном контуре и нет контроля над загрязнённастями фильтра, то есть не используются диф датчикиsch2.jpg Безымянный.jpg

Страница 85 из 172 ПерваяПервая ... 3575838485868795135 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Области применения ПР110(примеры реализации)
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4971
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 22:41
  2. Опыт применения приборов фирмы ОВЕН
    от Oleg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 08:45
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 22:11
  4. опыт применения регулирующего гидроэлеватора с трм-32
    от Василий Васильевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 11:41
  5. Переконфигурирование области I/O
    от SergeyNG в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 05:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •