Страница 27 из 765 ПерваяПервая ... 1725262728293777127527 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 7646

Тема: Вопросы начинающего

  1. #261

    По умолчанию

    Фаервол блокирует исходящее соединение на вашем компьютере.
    Вам нужно отключить стандартный Windows-брэндмауэр (фаервол) и попробовать подключиться к контроллеру.
    Спасибо.

  2. #262
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Вам нужно отключить стандартный Windows-брэндмауэр (фаервол) и попробовать подключиться к контроллеру.
    Попробовал. Результат тот же.

  3. #263
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Может как-то помочь такая инфо: до этого я работал с КоДеСис через ДЕБАГ-порт ПЛК (соответственно, СОМ-порт компа). Теперь изменил Параметры связи в меню "Онлайн" и установил там тот же TCP/IP канал что и указанный для ОРС-сервера.
    Иначе говоря, я обращаюсь от КоДеСис и от ОРС-сервера к одному IP-адресу, но к разным портам (1200 и 502).
    Вижу при этом, что КоДеСис прекрасно подключается к ПЛК. А ОРС-сервер - нет. Для верности отключился от КоДеСис - те же и чацкий...

    Следует ли из этого, что виндозные защитники тут не причем, а я просто что-то неверно настроил в ОРС-сервере?

    Добавлено: запустил все через СОМ-порт. Работает. Так что проблема в моих настройках TCP/IP ОРС-сервера. Ну, буду рыться понемногу...

    Добавлено: Итак, можно утверждать, что ПК видит ПЛК в режиме работы ОРС-сервера. Настроек (как я понимаю) немного: IP-адрес (192.168.1.111), непонятный GATES (192.168.1.110), маска 255.255.0.0 и порт (502). При изменении номера порта в ПЛК наш ОРС-сервер сразу ругается, не может открыть порт. А при нормальных (одинаковых) адресах и портах в ПК и в ПЛК мы видим постоянно идущие от ПК запросы, на которые ПЛК не отвечает.
    Загрузка в ПЛК программы от КоДеСис по этому же адресу (но с портом 1200) идет нормально. Значит, физически с етернетным оборудованием все в порядке.

    Что же еще может влиять?
    Последний раз редактировалось drvlas; 23.10.2012 в 01:09.

  4. #264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Следует ли из этого, что виндозные защитники тут не причем, а я просто что-то неверно настроил в ОРС-сервере?
    Не следует.
    Фаервол может блокировать конкретную программу и конкретный порт.

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Добавлено: Итак, можно утверждать, что ПК видит ПЛК в режиме работы ОРС-сервера. Настроек (как я понимаю) немного: IP-адрес (192.168.1.111), непонятный GATES (192.168.1.110), маска 255.255.0.0 и порт (502).
    Установите маску 255.255.255.0

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А при нормальных (одинаковых) адресах и портах в ПК и в ПЛК мы видим постоянно идущие от ПК запросы, на которые ПЛК не отвечает.
    То есть теперь ОРС устанавливает соединение, но ПЛК не отвечает на запросы?
    Если фаервол все таки не блокирует соединение, то вам нужно обратится в техническую поддержку ОВЕН.
    Спасибо.

  5. #265
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Установите маску 255.255.255.0
    Пробовал, но сегодня на свежую голову попробую еще раз. К сожалению, чистота экспериментов прихрамывает. Например, после того, как успешно работал по СОМ-порту, стал "подмешивать" и этернетный канал - вижу, запросы идут от обоих коммуникационных узлов, а ответы - только к узлу СОМ-порта. Потом убираю узел СОМ-порта - остаются запросы только от узла ТСР. Начинаю варьировать параметры настройки - пропадает соединение, после чего идет какая-то борьба с ветряными мельницами, пока вдруг снова соединение не восстанавливается... Но при этом запросы все равно без ответов.

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    То есть теперь ОРС устанавливает соединение, но ПЛК не отвечает на запросы?
    Очень похоже именно на это.
    А что техподдержка? Вы же понимаете, физически порт работает, ведь я по нему подключился к КДС, загружаю и отлаживаю программу ПЛК. Ну, я могу физически поменять ПЛК, но слабо верится.
    Другое дело, если настройки 502 порта в чем-то неверны... Ладно, обращусь.
    В любом случае, общение с Вами позволило
    а) решить задачу при работе узла по СОМ-порту
    б) конкретизировать ситуацию перед обращением у ОВЕНу

    Спасибо огромное!

    З.Ы. Все это проделывается для того, чтобы специалист заказчика мог подключить мое оборудование на ПЛК100 к своей системе. У него там достаточно простая задача - снимать с ПЛК данные (почти как со счетчика-учетчика). Никакого (пока) управления и прочее. Решение в виде простой Мастер-СКАДовской программы, получающей данные от ОРС - это нормально? Или сделать напрямую в программу от ПЛК, без ОРС? Или можно получать данные в его (не знаю какую) программу из вашего ОРС?
    Конечно, я утверждаю, что использование связки ОРС-МастерСКАДА есть наилучшее решение и имеет перспективу развития. Никакой лести в данном случае, мне очень нравится ваша система. Но хочу также понимать, как можно использовать ее часть (ОРС), если дальше у аборигенов свои програмульки. Ведь у меня не уникальное оборудование, оно повторяется на разных объектах.

  6. #266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А что техподдержка? Вы же понимаете, физически порт работает, ведь я по нему подключился к КДС, загружаю и отлаживаю программу ПЛК.
    Вы подключаетесь к контроллеру через Codesys, а у вас не функционирует Modbus TCP - это разный функционал.

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Решение в виде простой Мастер-СКАДовской программы, получающей данные от ОРС - это нормально?
    Да - нормальное, распространенное решение.
    Спасибо.

  7. #267
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Уважаемый коллега! Вынужден снова Вас побеспокоить с тем же вопросом.
    Как показано в той ветке, мой ПЛК все же связался с компом по TCP/IP, но для этого пришлось использовать программу Modbus Poll. В ней не задаются (как я понимаю, не имеющие значения) параметры вроде GATE и MASK. Там меня спросили IP-адрес, порт и протокол. Я выбрал, как показано:
    _v127_sc92_MB_Poll_GOOD.jpg
    и все весело побежало из ПЛК в комп.

    Это меня очень радует, конечно. Но мне хотелось бы сообщать клиентам о возможности работать с моими установками через МастерСКАДу. Может давайте все же вернемся к тому, почему мой ПЛК не отвечает на запросы от MasterOPCserver, но отвечает на запросы от Modbus Poll? Я готов предоставить Вам 100500 скриншотов, если нужно.

    С надеждой,

  8. #268

    По умолчанию

    Увидел на скриншоте вашу ошибку.
    Вы включили режим "Modbus поверх TCP" - этот режим предназначен для специальных конвертеров TCP-COM, например Moxa NPort5150.
    http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=4225
    Вам нужно отключить этот режим. Тогда обмен будет идти через обычный Modbus TCP.

    Вам нужно посмотреть видеопримеры:
    http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
    Там есть пример про Modbus TCP. И момент про настройку "Modbus поверх TCP" специально оговаривается.
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 23.10.2012 в 14:38.
    Спасибо.

  9. #269
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Увидел на скриншоте вашу ошибку.
    Вы включили режим "Modbus поверх TCP"
    Это недостаток понимания. Я ж в потьмах.
    Уря! Спасибо огромное! Все работает, причем (что я и ожидал, конечно, но уже ставил под сомнение) - одновременно и установлена связь с КДС, и по этому же адресу, но с другим портом, работает связь с ОРС.

    А видеопримеры... Смотрел. Они у вас чудесные, но разве все запомнишь?

  10. #270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Все работает, причем (что я и ожидал, конечно, но уже ставил под сомнение) - одновременно и установлена связь с КДС, и по этому же адресу, но с другим портом, работает связь с ОРС.
    Если используются разные порты, то возможно одновременная связь.

    Можно и Modbus TCP использовать одновременно с несколькими "мастерами" - в PLC Configutaion добавляете в Modbus [Fix] еще один TCP модуль и задаете ему другой порт.
    Оба мастера будут обращаться по одному IP, но по разным портам.
    Спасибо.

Страница 27 из 765 ПерваяПервая ... 1725262728293777127527 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •