у нас есть 2 предприятия- шахта и обогатительная фабрика. У нас бывает иногда рабочих выгоняют (по собственному желанию) за пьянку или мелкие хищения. А потом смотришь, они уже на шахте работают. Если и на шахте выгонят, то выход один- идти на нелегальные "дырки" работать (дырки в земле, откуда уголь добывают).
А по новой технике- была надежда, что после приватизации будет какая- то модернизация, но нет. А причина одна- никому ничего не надо. На мои доводы по поводу новой техники уже два начальника цеха и мастера (все пенсионеры) сказали, что они от меня устали и чтобы я дал им спокойно доработать лет до 70. Так что каждый прибор выбиваю с боем. На днях очередной частотник "Овен" пришёл.
Недавно потребовалось поставить на конвейера датчики бокового схода ленты. Знаете как оформлялась заявка? Сняли на конвейере старый датчик, посмотрели название и заказали. При этом когда строили фабрику в 70-м году, то монтажники взяли путевые выключатели, приварили к рычагам куски троса и получились датчики схода. И вместо того, чтобы заказать серийный датчик схода, заказали такие выключатели. Вот таких самоделок на каждом шагу...
Ну а мне уже в этом месяце сказали - знай работяга своё место и не указывай высшим ("что ты себе позволяешь, кто ты такой?!)... В советское время я бы конечно мог сказать, что я рационализатор, а сейчас при капитализме такого понятия нет.